Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Сила и бессилие русской алии: я обвиняю!

Мы определяем, кто будет править страной, какой будет расклад в Кнессете, но после выборов о нас сразу же забывают, и так повторяется раз за разом. Наша сила каждый раз оборачивается нашим бессилием.

17.07.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

Читайте также

Несколько дней тому назад, после массовых беспорядков, устроенных выходцами из Эфиопии, мне позвонил администратор группы Facebook "Объединение русскоязычной общины Израиля" Павел Мощицкий. "Почему мы, будучи самой значительной алией в стране, наименее влиятельны? Почему с нами не считаются", - с горечь спрашивал он.

Это в очередной раз заставило меня задуматься о нашем положении. Небольшая статистика. Сколько репатриантов прибыло в Израиль за время его существования? Из Румынии - 273000, из Марокко - 244000, из Северной Америки - 162000, из Польши - 158000, из Ирака - 129000, из Франции - 115500, из Ирана - 81000, из Эфиопии - 94000, из бывшего СССР - миллион 287600.

В 2011 году прошли массовые демонстрации молодежи под лозунгами социальной справедливости ("цедек хеврати"). Израиль кипел и бурлил. На пике противостояния Институт социологических исследований "Диалог" провел опрос общественного мнения о поддержке разными группами населения этого протестного движения. Результаты были следующими: в среднем по стране протестующую молодежь поддерживали 69%; светское население - 79%; ультраортодоксы - 57%. Наименьшей поддержкой это движение пользовалось среди выходцев из бывшего СССР - всего 52%. Израильтяне было немало удивлены этим явлением. "Где русские?", - спрашивали они.

Ответ, на мой взгляд, был очевиден: "русские" чувствовали, что протестное движение не поднимает их насущные проблемы. И второе - когда в 90-е годы репатрианты из бывшего Советского Союза устраивали многотысячные демонстрации, выходя на улицы с плакатами "Не дадим обманут себя дважды!", они задавали тот же вопрос: почему израильтяне не с нами? В результате сегодня "русская улица" из некогда самой активной стала самой пассивной в социальном плане.

Да, мы были и остаемся наиболее значительной группой населения. Все соглашаются с тем, что, начиная с 1992 года, исход выборов решала наша община. И в этом наша несомненная сила. Но, к сожалению, мы не умеем использовать свою мощь на собственное благо. И в этом наше бессилие.

Мы видим, как куда более малочисленные общины нашли рычаги влияния на политическую систему Израиля и добились улучшения своего экономического положения. Меня уже тошнит, когда я слышу о "стеклянном потолке". Порой мне кажется, что те, кто больше всех кричит об этом пресловутом "потолке", сами его искусственно и создают. В Израиле есть протекция, дискриминация и предрассудки. По протекции принимают на работу и платят зарплату. На государственном уровне действует дискриминация, позволяющая экономить деньги за счет той или иной группы населения. Предрассудки насаждаются, чтобы оправдать дискриминацию.

Конечно, мы - политическая сила. Мы определяем, кто будет править страной, какой будет расклад в Кнессете, но после выборов о нас сразу же забывают, и так повторяется раз за разом. Наша сила каждый раз оборачивается нашим бессилием.

Всякий народ достоин своих избранников. Когда та или иная партия после выборов разводит руками и заявляет, что у нее не было достаточное количество мандатов, чтобы выполнить предвыборные обещания и коалиционные соглашения, я задаюсь вопросом: что важнее качество или количество? Когда у "Агудат Исраэль" было всего шесть мандатов, за ними бегали ведущие партии и предлагали им даже больше, чем они просили сами. Сегодня у них уже восемь мандатов. В тоже время число "русских" депутатов неуклонно сокращается. Количество не помогло, а качество этих депутатов зачастую оставляет желать лучшего.

…Когда в свое время я создавал Комитет по проверке предвыборных обещаний, данных репатриантам, все смеялись надо мной. Прошло всего полгода, и тем, кто смеялся, стало не до смеха. Все больше и больше партий начали отчитываться перед нами. Их напугали наши публикации в "русских" и ивритоязычных СМИ, шесть отчетов государственного контроллера, и информация, которую мы регулярно обнародовали. Информация - это мощная сила, которую мы умело использовали, продвигая интересы общины. Сегодня, у "русских", к сожалению, практически нет связи между избирателями и их избранниками. И в этом причина нашего бессилия. Мы не можем ни влиять на своих избранников, ни их контролировать. И в результате просто отказываемся голосовать за них.

Настало время прекратить плакать и жаловаться. Пришло время начать думать и бороться за свои права. В каждом из нас заложены и сила, и бессилие, и что мы будем с этим делать, зависит только от нас.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке