Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Кто боится "русского бунта"?

В дни протестных выступлений эфиопской общины много нелестных слов было сказано в адрес организаторов и участников беспорядков. Но за возмущением и досадой то и дело проглядывало чувство, очень похожее на зависть.

08.07.2019
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

В дни протестных выступлений эфиопской общины много нелестных слов было сказано в адрес организаторов и участников беспорядков. Но за возмущением и досадой то и дело проглядывало чувство, очень похожее на зависть. Ни у кого не было сомнений, что своими варварскими методами протестующие добьются своего. И власть, и все остальные уже поняли, что выходцев из Эфиопии лучше не задевать – это во-первых. А во-вторых, ко всем их проблемам теперь будут относиться еще внимательнее, решать их оперативнее, чтобы снова не вызвать уличные протесты, парализующие страну.

Фото: Гарри Резниковский/zahav.ru

Читайте также


У нашей общины есть не менее серьезные проблемы, к тому же нас гораздо больше, чем «эфиопов». Мы тоже могли бы заставить говорить о себе весь Израиль, если бы захотели. Если бы нашлись организаторы, которые могут за собой повести. Но нет, мы не выйдем на улицы, не будем перекрывать дороги, жечь автомобили и бросать камни в полицейских. Мы – культурные, цивилизованные люди, верим в демократию и в то, что о нас позаботятся представители русскоязычной алии в Кнессете и правительстве. Ведь у нас есть целая партия, политики, призванные защищать наши интересы. Мы голосуем за них на каждых выборах, а они перед каждыми выборами обещают нам и повышение пенсии с пособиями, и гражданские браки, и прекращение произвола раввината.

Правда, всегда для этого находятся какие-то препятствия: то коалиционная дисциплина, то собственная карьера, то противодействие других депутатов и министров. С теми же ортодоксами, оказывается, можно бороться только до выборов, а после выборов приходится дружить. Но потерпите немного, говорят нам, и голосуйте активнее, тогда в следующей каденции все обещания непременно будут выполнены…

Мы терпим. Мы понимаем, что политика – дело непростое. Между тем, партия, за которую голосуют тысячи «русских» олим, уже двадцать лет в Кнессете. И большую часть этого времени – в правительстве. Только представьте, что такая партия была бы у «эфиопов» - их старики давно бы уже получали пенсии, как у работников авиационной промышленности.

Конечно, приятно, что в политическом отношении мы намного опередили эфиопскую общину. У нас-то своя партия есть, и даже не первая. Методами пропаганды, риторики и коалиционной торговли наши лидеры овладели в совершенстве. Но только нам от этого мало пользы. Один эфиопский мятеж оказывается гораздо эффективнее, чем двадцать лет парламентской деятельности «русских» политиков.

Но если у них не получается в Кнессете, то, может, попробовать способ, испытанный нашими менее терпеливыми согражданами, - вывести народ на улицы? Какие-никакие, но организаторские навыки у «русских» партийцев есть: удается же им мобилизовать электорат прийти на избирательные участки и опустить в урну «правильный» бюллетень. Тем, кому трудно добираться, даже организуют подвозку, правда, по большей части в одну сторону – куда мы пойдем после голосования, родную партию уже не волнует.

Не обязательно крушить все вокруг. Достаточно просто выйти и продемонстрировать, что нас много и мы готовы отстаивать свои интересы. Одной десятой части от миллионной алии на дорогах страны хватило бы, чтобы привлечь внимание общества и власти к нашим нуждам, показать, что нам не все равно, что будет с нашими пенсиями, на что будут жить старики, долго ли будет над нами издеваться раввинат. Даже если мы будем просто стоять и молчать.

Но ни десятую, ни даже сотую часть олим на улицы вывести невозможно. Так считают наши политики. Правда, они никогда не пробовали этого делать. Наверное, боялись показаться нецивилизованными в глазах своих коллег по Кнессету, лишиться их уважения. Но разве это наши проблемы?

Между прочим, первая массовая демонстрация Большой Алии состоялась в девяносто лохматом году в Иерусалиме, когда не было еще ни одной «русской» партии. Люди вышли с самыми насущными лозунгами: жилье, пособия, работа, реальная абсорбция. Просто прошли по улицам, и стоящие на тротуарах израильтяне кричали им… нет, не «Убирайтесь в свою Россию», а «Коль а-кавод!» - «Молодцы!».

Вы спросите: чего добились демонстранты своей акцией? Увы, почти ничего. Вскоре была создана первая «русская» партия, которая набрала сразу семь мандатов и вошла в правительство. Народные выступления прекратились, ведь теперь у нас были законные представители наших интересов в Кнессете. Сначала одни, потом другие. Мы рассчитывали на их помощь, а те, кто был моложе, - на свои силы, мозги, образование и усердие. По-видимому, это расчет был ошибкой.

К сожалению, в нашей стране все устроено так, что для решения проблем той или иной группы населения лучше всего работают уличные протесты, даже при наличии добросовестных, действительно представляющих свой электорат парламентариев. Пример тому – харедим, которые при малейшей угрозе своим интересам выходят на улицы, хотя их политики служат своим избирателям верой и правдой. Если бы ортодоксальные депутаты вели себя, как наши, их бы уже забросали камнями. И совсем страшно подумать, что бы сделали с такими «защитниками» эфиопы.

Кто только не перекрывает дороги в Израиле, добиваясь исполнения своих требований - харедим, поселенцы, работники закрываемых предприятий. Акции Гистадрута парализуют страну не на пару дней, а на недели. Даже родительские комитеты способны объявить забастовку и не пустить детей в школы. И только нам внушают, что для таких мероприятий мы слишком разобщенные, неорганизованные, пассивные и интеллигентные. Возможно, так удобно думать политикам, которые действуют от нашего имени. Им выгоднее, чтобы нас такими считало все израильское общество, да и мы сами. Тогда они могут спокойно заниматься своей карьерой, «представляя» нас в Кнессете и правительстве. Ведь если мы выйдем на улицы, не только власти, но и им придется к нам прислушаться. И возможно, они очень удивятся, впервые увидев таких «русских», каких никто из них даже не представлял.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке