Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Черный вторник": полицейскому - честь

Ответом вменяемых людей на то, что произошло, мог бы стать флешмоб "Отдаем честь полицейскому". Отдадим ему честь за то, что он, став свидетелем преступления, не отступил, а вмешался.

05.07.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Ну вот, эмоции немного улеглись, можно писать. А то от негодования руки дрожали.

Сегодня вечером: за окном, по ту сторону развязки "Вольфсон", где эфиопский район в Яффо, сначала фейерверк, потом какие-то залихватские "а-а-а-ай, люли-люли" под барабанный бой: Тум! Тум! Тум! Кто разрешил фейерверк среди недели? Да кто тебя сейчас спрашивает. Они это делают потому что могут. Позавчера они это доказали.

Приготовился слушать эти празднования всю ночь. Ну и ладно, не машины же жгут. И вдруг - вой полицейских сирен, пауза… И тишина.

Фото: Вадим Найман

Днем въезжал в Тель-Авив с севера - длительность поездки абсолютно стандартная для этого часа. От Кесарии почти под каждым мостом - патрульная машина и несколько полицейских. Оказалось, достаточно.

Значит, и мы кое-что можем?

А если можем, зачем тогда министр внутренней безопасности так проникновенно говорил, навещая родителей убитого, про необходимость "изживать в себе расизм"? Зачем оскорбил лукавством семью, в которой горе, зачем помогал окончательно мозги запутать вменяемой части эфиопской общины?

Мне думается, из инстинктивного желания любого чиновника замести проблему на вверенном ему участке под ковер, преуменьшить масштаб беды. Ведь иначе что получается? Что в Израиле какие-то мутные личности в любой момент могут навязать всем свою версию какого угодно события, вывести на перекрестки тысячные толпы и на целый день парализовать страну. Бардак. А так - Израиль тяжко, в муках "изживает расизм". Даже благородно, если вдуматься. Ради такого можно и потерпеть.

Фото: Вадим Найман

Я эфиопскую тему вел еще в "Вестях", ходил и снимал их демонстрации. Видел там одни и те же знакомые лица ультралевых активистов и помню, как это зарождалось. Как изобретали израильский расизм.

В этот раз не ходил, но следил очень внимательно. И, кажется, я примерно представляю себе, какой ответ мы можем дать на вот это все, - "черный вторник" и действия властей, - если рассматривать это как глобальный вызов.

Под словом "мы" я имею в виду вменяемую часть израильтян.

Это будет очень слабый ответ, но это лучше, чем ничего. Потом придумаем что-нибудь другое.

Ответом нашим мог бы стать флешмоб מצדיעים לשוטר - "Отдаем честь полицейскому". Тому самому, из Кирьят-Хаима.

Именно сейчас, когда левые призывают: "распни его!" Распни даже если не виноват, ибо так надо для пользы дела, чтобы другим неповадно было.

Ну, или не флешмоб, пусть кто-то меня поправит. Может быть, кто-то даже возьмется организовать, я поддержу. Сам я, к сожалению, не специалист по "движухе". Но что-то такое в этом роде обязательно нужно.

Мне кажется, успех этого начинания имел бы, примерно, такое значение, как во время Второй интифады - тот факт, что в самый разгар террора кафе и кинотеатры были полны, и общественный транспорт не пустовал. Непосредственно на ход событий тогда это не влияло. Но все видели, что самого главного террористы не достигли, запугать израильтян не удается. Взрывы гремят, но не страх определяет наше поведение. Это было критически важно.

флешмоб מצדיעים לשוטר показал бы, что те кукловоды, которые стоят за нынешними событиями, тоже не достигли главного.

Да, они "без объявления войны" причинили нам массу бытовых неудобств. Мы растеряны. Нас, как будто, грязно оскорбили, а мы пока не знаем, как ответить. Будем считать, что кукловодам это удалось. Пусть запишут себе очко.

Но тот морок, который они пытаются на нас навести, и который так хорошо действует на чиновников, - на нас он не подействовал. Это очень важно. Для нас по-прежнему верх - это верх, низ - это низ, черное - это черное, белое - это белое, шпана - это шпана, а полиция должна нас защищать от нее, и трусость - это трусость, а достойный поступок - это достойный поступок. Мы отдаем полицейскому честь за то, что он, став свидетелем преступления, не отступил, а вмешался. Последовавшее за этим трагическое стечение обстоятельств не отменяет того, что он поступил достойно.

А в ту "повестку дня", которую нам пытаются навязать кукловоды, мы не верим. Полицию есть за что ругать. За лень, за непрофессионализм, наверняка, в каких-то случаях, - за чрезмерное применение силы. Особенно в тех районах, где много шпаны. Расследование может вскрыть много неприятного. Но расизм по цвету кожи? Странно слышать, учитывая реальный кадровый состав низовой полиции. Разумеется, какие-то исключения возможны. Но в данном-то случае, как уже выяснилось, и этого не было!

Есть такой немного забытый казачий диалектизм в русском языке - базлать. Самым близким его аналогом на иврите, видимо, будет "делать рот". Кричать, демонстративно ничего не слушая. И очень важно показать, что вот этот прием кукловодов - мы будем базлать о расизме, а когда нам будут в ответ рассказывать, как на самом деле все было, заткнем уши и начнем еще сильнее базлать о расизме, - на нас этот прием не подействовал. У нас по-прежнему нормальные зрение и слух. И мы прекрасно видим, что полицейского именно что пытаются назначить виновным как искупительную жертву во имя "борьбы с расизмом". Кстати, боюсь сглазить, но руководство полиции, вроде бы, не спешит сдавать его с потрохами. Но той жизни, на которую обрекли его и его семью, не позавидуешь. За эту невольную жертву мы отдаем ему честь.

Хотелось бы и еще одно "им не удалось" добавить сюда. Не удалось спровоцировать нас на ответные высказывания расистского характера в русскоязычном сегменте Интернета. Увы, это кукловодам как раз удалось. Остановить раздухарившихся сетевых хомячков, кажется, никакая сила не способна, и они все за нас сказали. Тупой троллинг, гаденькие намеки, мерзкое хихиканье... Подставились по полной. Умным левым остается лишь тонко над нами насмехаться. А другие русскоязычные посты, полные подчеркнутого дружелюбия к представителям эфиопской общины и желания отмежеваться от любых расовых оценок, можно и не заметить, не так ли? Ладно, пусть запишут себе еще очко.

Фото: Вадим Найман

Читайте также

Далее. флешмоб מצדיעים לשוטר показал бы, что господин министр Гилад Эрдан и подобные ему "борцы с расизмом" поставили не на ту лошадку. Будь Эрдан, в полном смысле слова, публичным политиком, карьера которого зависит от его репутации, а не от внутрипартийных маклей, звезда его закатилась бы уже в эту неделю. Но думается, и в Ликуде его теперь сочтут фигурой слишком одиозной. "Надо было гавкнуть, а он лизнул".

Наконец, флешмоб מצדיעים לשוטר подтолкнул бы вменяемую часть эфиопской общины задуматься: а хорошо ли это, что их вот так используют втемную? Ведь стремление извлечь политическую выгоду из цвета кожи - это тоже расизм. Тем более, что выгода-то не для них. Кто бы ни взлетел на этой волне прямо в депутатское кресло, как это случилось после Палаточного протеста, ясно одно: главными выгодополучателями будут вовсе не эфиопы. Поэтому пока - מצדיעים לשוטר. А дальше, может быть, яснее станет, что делать.

На снимках: а это 2015 год. Протест у Азриэли против избиения полицейским молодого представителя эфиопской общины в Холоне. Часть эпизода попала в Интернет. Позже была опубликована запись, где было видно, как этот человек пытается бросить в полицейского камнем. Но уже никто не желает ничего слушать: расизм! Хотя пока еще все мирно и легитимно. Иногда участникам демонстрации самим смешно. Пройдет четыре года, и станет не смешно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке