Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Либерман бросил камень в болото: началась гонка за 61 мандатом

В Израиле, казалось бы, идет предвыборная кампания, но только на этой неделе появился первый предвыборный ролик. «Да - еврейскому государству, нет - государству Галахи» - таков лозунг НДИ.

24.06.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

В Израиле, казалось бы, идет предвыборная кампания, но только на этой неделе появился первый предвыборный ролик. «Да - еврейскому государству, нет - государству Галахи» - таков лозунг НДИ. Авигдор Либерман также единственный, кто уже всерьез работает в этой кампании. Он использует слабые места своих соперников для создания заголовков и определения повестки дня. Его продуманное заявление, что он собирается заставить «Ликуд» и «Кахоль-лаван» сформировать после выборов правительство национального единства, вызвало бурю во всей политической системе. Оно вызвало волну реакций «Ликуда» и ультраортодоксов, объявивших Либермана новым врагом, который только и думает, как сформировать левое правительство.

Либерман бросил камень в стоячее болото избирательной кампании, и его заявление может в будущем дать значительные результаты. Но может и не дать. Если есть урок предыдущих выборов, то он в том, что у предвыборных обещаний нет никакой ценности. Либерман обещал порекомендовать Нетаниягу и, в конце концов, разрушил его коалицию. Габай дал обет не сидеть с Нетаниягу и закончил тем, что сидел и договаривался с ним, а Биби, который клялся в верности своим правым партнерам, был готов отказаться от мечты своего лагеря. Даже если Либерман сейчас скажет, что он требует правительство без ультраортодоксов, на следующий день после выборов он может сказать нечто совершенно другое.

Более важное заявление Либермана, которое подтвердило уже существующие опасения на улице Бальфура, заключается в том, что кандидат, который получит наибольшее количество мандатов, сформирует правительство. Ганц, который всего неделю назад, по словам Либермана, мог сформировать правительство «только с белыми медведями», получил щедрый подарок - билет на возвращение в игру, в то время как Нетаниягу и его естественные партнеры - правые и ультраортодоксы - почувствовали, как дрожит земля под их ногами.

Заявления Либермана стали официальным началом гонки за 61 место в кнессете. Если Либерман останется разновесом и выполнит свои обещания по созданию правительства национального единства, - с Нетаниягу или без него – не исключено, что Ганц будет формировать правительство, а правые и ультраортодоксы отправятся на скамьи оппозиции.

Гонка за 61 мандатом, в основном, касается возможных союзов между правыми партиями, ведь 250 - 300 тысяч голосов правого лагеря в последний раз пошли на ветер вместе с «Новыми правыми» и «Зеут» Фейглина, которые не преодолели электоральный барьер. «Альянс правых партий» - единственный игрок на карте в настоящее время – договорился с Нетаниягу заранее, и назначение Рафи Переца и Бецалеля Самотрича на посты министров вместо Беннета и Шакед стало первым значительным шагом в создании следующей коалиции.

Перец и Смотрич немедленно начали призывать к единству и объединениям: с показной щедростью победителей они предлагают Беннету и Шакед места в своем списке, но только не первое. Беннету предложено 4-е место, Перец настаивает, при  поддержке раввинов, что он должен стоять во главе списка. Но Шакед считает, что только если она станет первой, есть шанс сломать стеклянный потолок мандатов, а Беннет, который, кажется, теряет терпение, готовится к кампании без нее.

Сам Нетаниягу еще не начал собирать головоломку. На предыдущих выборах он делал восьмерки в воздухе, только бы обеспечить победу Переца, Смотрича и Бен-Гвира, и в этом раунде он также будет делать трюки. «Ликуд» проводит сейчас несколько опросов и исследований, в которых рассматриваются сценарии объединений и разъединений по всей политической карте в попытке найти оптимальную комбинацию. Нетаниягу еще не решил, будет ли ему лучше иметь одну большую правую партию, представляющую все религиозно-сионистское движение, или играть с двумя – «Альянсом правых партий» и совместным списком Беннета и Фейглина. В «Ликуде» опасаются, что либеральным религиозным деятелям будет трудно проглотить лягушку в виде Смотрича и Бен-Гвира, и, возможно, это классический случай, когда целое меньше, чем его части.

До закрытия списков 1 августа остается больше месяца, и заявление Либермана о намерениях вынуждает Нетаниягу стреиться к одной цели: перешагнуть линию равновесия и получить 61 мандат.

Петушиные бои в «кокпите»

Благодаря генералам, которые стеклись в партию «Кахоль- лаван», политический язык был обогащен разнообразными выражениями и терминологией армейского быта. Так, в новостях регулярно сообщалось о том, что происходит в «кокпите», то есть в кабине пилота. Но впервые это слово использовалось в XV веке для обозначения арены петушиных боев. «Кахоль-лаван» обеспечивает зрителям развлечения и немало петушиных боев.

У Ганца военная терминология, но скорость, с которой он работает, далека от армейских стандартов. С момента роспуска кнессета он медленно-медленно организовывал команду предвыборной кампании и стратегию, но не давал интервью в течение нескольких недель и далек от того, чтобы влиять или даже участвовать в повестке дня. Либерман – это тот, кто ссорится с Нетаниягу и определяет повестку дня выборов, а Ганцу нечего сказать.

Тем временем его друзья в «кокпите» занимаются своими делами и СМИ полнятся заголовками о разногласиях и спорах. Яалон и Лапид сражаются на главной арене по вопросу отношений с ультраортодоксами и проблеме ротации. Во-первых, Яалону с самого начала не нравилась связь с Лапидом, и  он был против ротации, он не поклонник воинствующего секулярного подхода и подстрекательского отношения Лапида к ультраортодоксам, и, главное, он не может держать рот на замке.

Не лучше ли отменить ротацию? Яалон может быть прав, это сильно ограничивает маневренность «Кахоль-лаван» в действиях с религиозными, но в то же время опросы показывают, что для блока было бы лучше, если бы первым номером был Ашкенази.

После того, как было принято решение о замораживании всех соглашений, эти вопросы должны сойти с повестки дня, и то, что Яалон ими занимается, приносит только вред. Это не только выпады на почве чистого альтруизма ради достижения общей цели, в них есть личный элемент. Яалон не мог скрыть свое презрение к Лапиду, и для него быть ниже его - травма.

Вопрос об ультраортодоксах - один из сложных вопросов, которые надо решать в «кокпите». Еще один животрепещущий вопрос, продолжать ли старую линию и отвергать возможность сотрудничества с Нетаниягу. Среди капитанов «Кахоль-лаван» есть те, кто думает, что нужно рассчитать новый маршрут, и персональная дисквалификация Нетаниягу приносит больше вреда, чем пользы. Здесь тоже мнения разделились и, наверное, мы еще об этом услышим. Есть много политических причин, по которым блок «Кахоль-лаван» нужно расформировать, но в то же время его избиратели могут не простить потерю самой серьезной альтернативы «Ликуду» в последнем десятилетии.

Таль Шалев, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке