Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Израиль между Турцией и Ираном - есть ли третий путь?

Иногда случается, что, несмотря на географические и геополитические границы и идеологические пропасти, одни и те же процессы охватывают не только отдельные страны, но и целые регионы.

11.06.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Иногда случается, что, несмотря на географические и геополитические границы и идеологические пропасти, одни и те же процессы охватывают не только отдельные страны, но и целые регионы. Казалось бы, какая может быть связь между Израилем, Турцией и Ираном, за исключением того, что все они находятся в разных частях одного и того же региона? Язык, этнос, религия, государственное и общественное устройство - на первый взгляд, нет ничего общего. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что тенденции к авторитаризму и религиозному фундаментализму объединяют народы Ближнего Востока похлеще какого-нибудь хумуса или пахлавы.

Через две недели в Стамбуле состоятся муниципальные выборы. Опять. В марте в Турции уже проходили муниципальные выборы. И в Стамбуле выбрали представителя от оппозиции, Акрама Имамоглу. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, который когда-то и сам начинал свою политическую карьеру с победы на муниципальных выборах в Стамбуле, сильно расстроился из-за этого неприятного сюрприза. И вскоре решил отменить результаты выборов и провести их заново 23 июня.

То есть, конечно же, все было обставлено совсем иначе. ЦИК Турции заявил: «Отмена итогов выборов связана с тем, что некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия неподписанных протоколов». Если бы не небольшой нюанс - ЦИК Турции контролируется сторонниками Эрдогана - можно было бы и вправду поверить, что выборы переназначили из-за сухой буквы закона. Но совершенно всем в Турции ясно, что это не так. Даже самые равнодушные к политике люди - известные певцы и артисты - решили, что молчать больше нельзя, и начали открыто говорить об этом произволе, понимая, что эта ситуация касается каждого.

Похожая ситуация сложилась недавно в совсем другой ближневосточной стране, где в сентябре тоже отправятся на перевыборы. Депутат, на которого президент страны возложил ответственность по формированию правительства, не справился со своей задачей. Но вместо того, чтобы вернуть этот мандат президенту, как уже бывало дважды в прошлом, этот депутат - по совместительству премьер-министр в переходном правительстве - решил молниеносно провести голосование в Кнессете и распустить парламент, дабы лишить возможности президента возложить миссию по формированию правительства на кого-то другого, руководствуясь принципом «Государство - это Я».

Только, в отличии от Турции, похоже, что это утомленное солнцем ближневосточное государство устало от политики. Не слышны тут голоса оппозиции, интеллектуалов, певцов или артистов. В Израиле начался сезон отпусков, и единственным, что всколыхнуло общественность на этой неделе, было высказывание депутата Бецалеля Смотрича, лидера «Еврейского дома», о том, что в Израиле должны жить по тем же законам, как и во времена царя Давида, и создать «государство Галахи».

Можно подумать, что Смотрич - первый, кто открыто говорит о том, чтобы заместить светские законы в Израиле религиозными. Необязательно именно теми, которые действовали в период правления царя Давида. Можно и такими, которые веками настаивались в штетлах, варились на медленном огне в знаменитых литовских йешивах. Главное - вернуться назад, в прошлое. Об этом мечтают все фундаменталисты мира, которые убеждены, что раньше было хорошо, а теперь плохо. Раньше люди знали как жить, а теперь только ошибаются. Все, что было давно - свято, а то, что есть сегодня и будет завтра - грешно.

В мире есть несколько государств, которые пытались построить жизнь в соответствии с религиозным законодательством. Яркий пример тому -Иран, где с 1979 года действует «вилайат аль-факи» - политико-правовая доктрина шиитов-двунадесятников, подразумевающая, что в эпоху сокрытия 12-го имама руководство верующими должно перейти к компетентным шиитским духовным лидерам и богословам, которые интерпретируют исламскую юриспруденцию.

На вопрос, можно ли вернуть Израиль во времена царя Давида и жить по тем законам, ответ таков: нет, вернуться назад во времени нельзя, ни во времена Давида, ни во времена Мухаммада - но можно построить еще один современный Иран или Саудовскую Аравию.

Кто он, сильный человек Абу-Даби?

Мухаммаду бин-Зайеду ан-Нахьяну, наследному принцу Абу-Даби, недавно исполнилось 58 лет. По сути дела, именно он является настоящим правителем страны, которой за менее 50 лет независимости удалось занять серьезные позиции в мире в сфере туризма, авиации и банковского дела.

Ан-Нахьян продвигает женщин в индустрии и в правительстве, решительно борется с различными подвидами радикального ислама в своей стране, проводит в Эмиратах конференции по толерантности и терпимости. Это он взял курс на сближение с Израилем в свете общей для двух стран иранской угрозы и способствовал назначению на должность наследника престола Саудовской Аравии Мухаммада Бин-Салмана.

На этой неделе американское издание Нью Йорк Таймс посвятило целый разворот фигуре и личности эмиратского принца. Третьему сыну эмира, полуграмотному бедуину, которого учили соколиной охоте и конной езде, довелось стать, подобно своему отцу, шейху Зайелу, настоящим реформатором. В руках у эмиратского наследника престола сосредоточены абсолютная власть и огромные деньги. Очевидно, что глядя на разительные перемены в Эмиратах, многие правители хотели бы оказаться на его месте. Причем многих прельщают не столько деньги, сколько именно власть - безотчетная и безграничная. В западном мире такое уже невозможно. Или же - пока еще невозможно?

Бюрократический тупик по-палестински

Несмотря на «джентльменские договоренности» между ХАМАСом и Израилем (оксюморон, но что поделать), огненные шары и змеи вновь выжигают поля на Юге Израиля. ЦАХАЛ пока не отвечает на эти провокации, потому что политическое руководство приказало ждать. Кого и чего мы ждем сегодня? Прежде всего денег - от Катара, а также открытия египтянами КПП Рафиах на протяжении целой недели - от Египта, расширения зоны рыболовства - от армии, и так далее, и тому подобное.

Однако пока никто не спешит. У катарцев и египтян был Рамадан, а потом и праздник Ид аль-Фитр. Израиль вначале увеличил зону рыбной ловли, но как только полетели шары - вернул все как было. И вновь все, как было, включая сожженные поля на юге.

Сколько еще таких шаров будет выпущено, пока станет ясно, что сложная система, выработанная после очередной не-войны с Газой, при которой Катар, ООН, Египет и Израиль бросают палестинцам через забор кости, в надежде на то, что этой малости хватит тем, кто ведет упорную войну уже столько лет, не работает? До тех пор, пока ХАМАС правит бал в прибрежном анклаве, Израиль и Газа все время будут находиться в шаге от очередной не-войны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке