Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Пять факторов, которые могут изменить исход новых израильских выборов

Вероятнее всего новая кампания завершится так же, как предыдущая. Но все же есть пять важных факторов, которые могут изменить ситуацию.

02.06.2019
Источник:Лехаим
רויטרס

Как гром среди ясного неба прозвучало известие о том, что кнессет проголосовал за самороспуск и новые выборы после того, как Биньямин Нетаниягу не смог сформировать правящую коалицию. Новые выборы назначены на 17 сентября.

Постойте, как это случилось?

В израильском парламенте 120 мест, что значит, что Нетаниягу требовалось 61, чтобы сформировать правительство. Он добрался до 60, когда был поставлен в безвыходное положение Авигдором Либерманом, главой ультраправой партии "Исраэль бейтену" и заклятым личным соперником Нетаниягу, который использовал известный камень преткновения, чтобы сорвать Биби всю игру.

Хотя "Исраэль бейтену" занимает правую позицию по палестино‑израильскому конфликту, во внутренней политике у партии другая ориентация: антиклерикальная, антиультраортодоксальная. Это потому, что электорат партии состоит из секулярных русских евреев, приехавших в Израиль из Советского Союза; еврейство многих из них ультраортодоксальный верховный раввинат подвергал сомнению. Уже десять лет Либерман со своей партией стараются подорвать политическое влияние ультраортодоксов; они продвигают законопроект, обязывающий харедим служить в израильской армии, от чего те на данный момент освобождены.

Это популярное требование в израильской политике, но поскольку Нетаниягу нуждается в ультраортодоксах, чтобы удерживать власть, оно все время исчезает с повестки дня. Но на этот раз Либерман отказался идти на компромисс и дать Нетаниягу свои пять мандатов, если тот не уступит, тем самым обрекая его на неудачу в деле создания коалиции.

Некоторые обозреватели полагают, что Либерман, который начинал свою политическую карьеру в роли помощника Нетаниягу, но с тех пор сделался его злейшим врагом, просто решил использовать этот острый впрос, чтобы отомстить Биби. Но какими бы ни были подлинные мотивы Либермана, результат тот же: Израиль будет готовиться к новым выборам 17 сентября, и вновь пройдет предвыборная кампания, которая закончилась всего семь недель назад.

Биньямин Нетаниягу. Фото: Reuters

Читайте также

 

Чем эти выборы будут отличаться от предыдущих?

Учитывая, что израильские избиратели только что выразили свои предпочтения, многие сомневаются, что новые выборы дадут какие‑то иные результаты. И действительно, вероятнее всего новая кампания завершится так же, как предыдущая. Но все же есть пять важных факторов, которые могут изменить ситуацию:

1. Будут ли поселенческие лидеры Нафтали Беннет и Айелет Шакед вновь участвовать в кампании, и если да, то в союзе с кем?

На прошлых выборах харизматичный дуэт Беннета и Шакед порвал с партией религиозных поселенцев и создал свою партию "Новые правые". Они продвигали идею союза религиозных и светских (Беннет - современный ортодокс, Шакед светская) и обещали аннексировать Западный берег и подчинить израильский Верховный суд парламенту. Как ни странно, эти столпы ультраправой израильской политики недобрали голосов, и их партия не прошла в кнессет. Сейчас возникает вопрос: будет ли их партия участвовать в новых выборах, надеясь переступить порог кнессета, но рискуя показать те же результаты? Или же они попробуют присоединиться к другим партиям и участвовать в выборах вместе? Шакед, в частности, заманивали несколько правых партий, в том числе партия Нетаниягу "Ликуд". (Беннет же, напротив, порвал с Нетаниягу несколько лет назад, как и Либерман, и ему было бы затруднительно вновь с ним объединяться.) Решение Беннета и Шакед может повлиять на расклад сил в правом лагере.

2. Увеличится ли явка арабов на выборах?

Перед апрельскими выборами суперпартия израильских арабов "Общий список" раскололась на несколько различных партий. Две из них прошли в кнессет, одна - нет. В целом этот маневр уменьшил как явку арабов на избирательные участки, так и арабское представительство в парламенте. Если у "Общего списка" было 13 мест в прежнем кнессете, то после новых выборов арабы получили лишь 10 мест, поделенных между фракциями "Хадаш тааль" и "Раам". Такой исход послужил причиной для арабских партий голосовать за новые выборы: они надеются реформировать свою суперпартию и опять повысить явку электората. В таком случае противники Нетаниягу в кнессете могут получить несколько дополнительных мандатов, что заблокирует его путь к коалиции.

3. Поможет ли Нетаниягу слияние "Ликуда" с правоцентристской партией "Кулану" или, наоборот, испортит его перспективы?

В последней попытке показать свою силу и предотвратить новые выборы Нетаниягу объединил свою партию "Ликуд" с правоцентристской партией Моше Калона "Кулану", получив тем самым ее четыре мандата. Вроде как этот маневр гарантирует Биби 39 мест в следующем кнессете. Однако на деле партийные слияния не всегда приводят к такой простой арифметике. В 2012 году Нетаниягу объединил свой "Ликуд" (27 мест) с "Исраэль бейтену" Либермана (15 мест), надеясь создать мощную многочисленную фракцию, но если по отдельности у них было 42 места в предыдущем кнессете, то совместно на выборах 2013 года они получили лишь 31. Если умеренно‑правые избиратели Калона также откажутся голосовать за "Ликуд" - ведь они не голосовали за Нетаниягу в апреле - и переметнутся к основной израильской оппозиционной партии "Синие и белые", которая приложила много усилий, стремясь заполучить их, баланс в кнессете изменится не в пользу Нетаниягу. Если же они останутся с Калоном под крылом Биби, то очень помогут последнему вернуться к власти.

4. Станет ли мобилизация ультраортодоксов главным пунктом предвыборной повестки?

Как понял и продемонстрировал на этой неделе Авигдор Либерман, общественное движение за прекращение освобождения харедим от военной службы является главной угрозой для традиционной политической коалиции Нетаниягу. Без ультраортодоксов ему трудно сформировать правительство, но в то же время его постоянные уступки в ответ на их политические требования резко снижают его популярность во всех группах израильского общества, от левых до правых. Чем больше давить на это больное место, тем труднее приходится Нетаниягу. Если новая предвыборная кампания будет строиться вокруг этого вопроса и оппозиционные партии займут в нем более популярную позицию, Нетаниягу окажется перед необходимостью либо идти на конфликт с широкой публикой, либо рвать со своими ультраортодоксальными партнерами.

5. Станут ли новые выборы последней каплей в чаше общественной усталости от Биби?

Предыдущие выборы были своего рода референдумом по вопросу о Биби: сколько избирателей наконец отвернутся от вечно непопулярного лидера "Ликуда", чье лицемерие, коррупционные скандалы и семейная мыльная опера оттолкнули от него многих приверженцев? Нетаниягу противопоставил этому образ себя как незаменимого человека для Израиля, надежного государственного деятеля у кормила власти, на которого израильтяне могут положиться в том, что он будет ответственно вести их дела, - в отличие от непроверенной оппозиции. Но раз Биби не смог создать коалицию из множества депутатов‑единомышленников, много ли избирателей вновь поведутся на этот аргумент, особенно если новая информация из следствия по его коррупционным делам просочится в прессу?

Ставить против Нетаниягу в израильской политике все равно что ставить против Тома Брэди в Суперкубке. Биби - по‑прежнему фаворит и может выиграть следующий раунд. Но в то же время он только что получил беспрецедентный сокрушительный удар - такого не получал еще ни один политик в израильской истории. Он может стать еще сильнее, чем когда‑либо, если избиратели поддержат его и обеспечат ему более решительную победу, а может быть стреножен всеобщим мнением, что он проигравший лидер, находящийся на грани политического краха. Стимулирующий пинок или необратимые изменения? Решать израильским избирателям.

Яир Розенберг, The Five Factors That Could Change The Outcome of Israel’s New Elections

Перевод с английского Давида Гарта 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке