Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Перечитывая Жаботинского

Во что превратился Ликуд? Боюсь, что в ультраортодоксальную партию. Десятки членов Центра Ликуда и главы городских отделений со всей страны направили письмо Нетаниягу с требованием законодательно запретить работу по субботам.

27.05.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

Во что превратился Ликуд? Боюсь, что в ультраортодоксальную партию. Десятки членов Центра Ликуда и главы городских отделений со всей страны направили письмо Нетаниягу с требованием законодательно запретить работу по субботам. Они когда-нибудь, заходя в Бейт Жаботински, штаб-квартиру Ликуда, обращали внимание на портрет человека, который создал партию ревизионистов-сионистов. Они знают, что полное название Ликуда - Национальное либеральное движение. Вот этот Исраэль Кац, в бытность министром объявивший Галаху своей главной транспортной инструкцией, читал стихи, переводы, театральные рецензии, фельетоны, статьи, романы своего вождя Зеэва Жаботинского?

При всем уважении к религии основоположник был абсолютно светским человеком. Он писал, что "Государство должно служить гражданину, а не наоборот. Демократия - это свобода. Там, где не обеспечена свобода личности, нет и демократии".

Жаботинский с уважением относился к религии и вере. В одной из своих статьей он дал оценку той огромной роли, которую сыграла религия в сохранении национальной особенности еврейского народа. Несмотря на это, Жаботинский считал, что соблюдение религиозных обрядов является личным выбором каждого, и выражал протест против насильственного внедрения религиозного образа жизни.

Жаботинский стремился к полному равноправию женщин. "Отношение к женщине - это то, что отличает культурного человека от дикаря. Общество не имеет право называться культурным, если позволяет себе унижать женщину". Плевать ей в след, считая, что она провокативно одета - голые колени и локти торчат. Требовать, чтобы она шла по другой стороне тротуара, а в салоне самолета пересела назад, в хвост. Считать, что декольте его соблазняет, и он себя уже не контролирует. Собственно, это то, что нас от хвостатых и отличает.

Самое сильное потрясение в жизни, по его же признанию, на Зеэва Жаботинского произвела встреча с Теодором Герцлем.

То, что Герцль был ассимилированным евреем, догадываются даже в нынешнем Ликуде. Но любопытно ознакомится с книгой доктора Ицхака Вайсза "Теодор Герцль - читаем заново. Мне попалась аннотация Элиэзера Шаргородского: "Это книга, представляет Герцля как еврея. Не соблюдающего Шабат и не накладывающего тфилин, а просто как еврея, в самом простом и истинном смысле этого слова, как человека, бесконечно любящего и всей душой преданного своему народу.

Да и вообще описываемое "Государство”, говорят нам, должно было быть еврейским только номинально. По духу оно скорее должно было выглядеть как европейская страна с еврейским большинством…Что же касается религии, то в новом государстве, как гласит наиболее цитируемый отрывок из второго известного произведения Герцля "Альтнойланд": "раввины не будут выходить за порог своих синагог так же, как солдаты не будут выходить из своих казарм”. "Герцль не был соблюдающим евреем", - пишет Вайсз (сам Вайсз - религиозный). "Позволю себе сказать - слава Б-гу! Если бы он соблюдал, его бы не слушали. Герцль проник глубже. Он дошел до самой сути еврейского зеута, личности".

Не пора ли Ликуду поворотиться к корням? Современное примитивное деление на правых и ультрарелигиозных и на левых и светских не имеет под собой исторической основы.

Фото: Reuters

Читайте также


Идеолог "Альянса правых сил Бецалель Смотрич, передергивает, когда пишет о моей алие "Перед тем, как Авигдор Либерман окончательно займет место Яира Лапида в качестве лидера по разжиганию антисемитской ненависти к ортодоксам, стоит ему напомнить, что только благодаря ортодоксальным и религиозным евреям он и все остальные евреи СССР сохранили связь с еврейским народом, удостоились вернуться в лоно еврейства и в Землю Израиля, и он оказался сегодня там, где оказался".

Нет, мой милый, мы оказались здесь благодаря трудам и практической деятельности Герцля и Жаботинского, подвигу полного кавалера Георгиевского креста Иосифа Трумпельдора, героизму, в подавляющем большинстве, светских евреев-воинов во время Второй мировой войны, отчаянному сопротивлению "Лехи" и "Эцеля", сионистам-киббуцникам, по ночам проводившим операцию "Стена и башня", соблюдающим и несоблюдающим обряды и религиозные предписания бойцам ЦАХАЛа. Мы "не удостоились вернуться только благодаря ортодоксальным и религиозным евреям", мы реализовали свое святое право.

Не получится у вас государство Галахи с 60 депутатами, оно и двух недель не протянет. Советую представителям партии власти, которая может власть и потерять, потому что изменила своей идеологии, своим принципам, на ночь перечитать Зеэва Жаботинского: "Демократия - это свобода. Там, где не обеспечена свобода личности, нет и демократии".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке