Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Исполнение евангельских пророчеств: год спустя

Перенесли ли еще какие-то страны свои посольства в столицу, как ожидалось? Кто еще в принципе взял на себя такое обязательство, но не выполнил свое слово? Какие факторы повлияли на этот процесс?

17.05.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Прошел ровно год с тех пор, как США перенесли свое посольство в Иерусалим.

"ХаАрец" провела расследование для выяснения последствий этого процесса. Перенесли ли еще какие-то страны свои посольства в столицу, как ожидалось? Кто еще в принципе взял на себя такое обязательство, но не выполнил свое слово? Какие факторы повлияли на этот процесс?

Обещание вечного мира

Вопрос о суверенитете Израиля над Иерусалимом стал глобальной проблемой. Первое правительство Израиля вначале признало столицей страны западную часть города. После войны 1967 года суверенитет расширился и на Восточный Иерусалим.

30 июля 1980 года Кнессет принял специальный закон, закрепляющий статус Иерусалима, как единой и неделимой столицы Израиля. Совет Безопасности ООН 20 августа 1980 проголосовал за резолюцию № 478, которая отвергла этот закон ( США воздержались) и призвала к выводу из города дипломатических миссий. С тех пор ни одна страна не открыла там посольство, предпочитая держать консульства или представительства.

Переезд посольства США из Тель-Авива в Иерусалим был одним из первых обещаний Трампа в предвыборной кампании и он его выполнил. Одна из причин состояла в том, что это обещание было ключевым для завоевания голосов христиан- евангелистов. Они составили значительную часть его электората благодаря вице- президенту Майклу Пенсу, являющемуся евангелистом.

Дело в том, что евангелисты воспринимают признание Иерусалима столицей Израиля, как отсылку к библейскому пророчеству о возвращении Иисуса в Иерусалим. А это в конечном итоге приведет, по их мнению, к исполнению и других пророчеств.

Переломить ситуацию

Еще до того, как Трамп признал суверенитет Израиля над Иерусалимом в конце 2017 года, Нетаниягу долгое время вел активную кампанию по перемещению посольств в столицу. "Нет сомнений, что как только посольство США переедет в Иерусалим, другие посольства последуют за ним", - сказал он израильским дипломатам.

Однако лидеры крупнейших стран Европы - канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон, а также ООН и Евросоюз отвергли такой односторонний шаг. Они подтвердили, что статус Иерусалима будет обсуждаться в рамках мирного соглашения с палестинцами.

Арабский и мусульманский мир от Марокко до Ирана также осудили этот шаг.

Гватемала и Бог в помощь

Единственной страной, которая с самого начала поддержала Соединенные Штаты и Израиль, была Гватемала во главе с президентом Джимми Моралесом. Всего через два дня после переезда посольства США в Иерусалим эта страна последовала примеру американцев. В Гватемале все время растет доля евангельского сообщества - в настоящее время оно составляет 40 процентов населения, включая самого Моралеса.

Угроза США сократить помощь Гватемале из-за иммиграционной политики даже после того, как она перевела свое посольство в Иерусалим, сыграла роль в том, что президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес в конечном итоге решил не идти по стопам американцев. Хотя и в этой стране евангелисты составляют 37 процентов населения, пока она открыла в Иерусалиме только торгпредство.

Бизнес-решение

Открытие торговых или культурных миссий стало предпочтительным компромиссом для тех стран, которые оказались не в состоянии выполнить свои первоначальные обещания - как в случае с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Здесь проживает крупнейшее евангелистское сообщество в Латинской Америке - около 50 миллионов человек или 22 процента населения, и эта группа является ключевой частью консервативной политической силы, которая привела его к власти. Когда Болсонару приехал в Израиль в марте с.г., то, несмотря на предвыборные обещания, он объявил, что в итоге в Иерусалиме будет открыто лишь торгпредство.

Еще один интересный случай - Парагвай, который открыл, а затем закрыл свое посольство в Иерусалиме. Следуя примеру США и Гватемалы, тогдашний президент Парагвая Орасио Кортес открыл посольство в Иерусалиме. Однако в прошлом году он проиграл президентские выборы, а его преемник Марио Абдо Бенитес вернул посольство в Тель-Авив.

Австралийский поворот

На другом континенте, где другая евангельская община также обладает большим политическим влиянием, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, набожный евангелист, заявил, что он продолжит поддерживать решение о создании двух государств, но Иерусалим является "истинной столицей Израиля", и он считает, что там должно находиться посольство Австралии. Но в конечно итоге, и он ограничился созданием торгпредства.

Любить Израиль до скончания времен

Ясно, что общим знаменателем для стран, чьи лидеры выразили стремление перевести посольства в Иерусалим сейчас или в будущем - США, Гватемалы, Парагвая, Гондураса, Бразилии, Австралии - стало политическое влияние евангелистов.

Евангелизм - видное направление в протестантизме. Оно имеет четыре основных теологических принципа: признание высокого статуса Ветхого Завета; акцент на жертве Иисуса для искупления грехов человечества; поддержка миссионерской деятельности; основанный на вере активизм, который стремится оказать влияние на исполнения библейских пророчеств.

Движение евангелистов в США включает десятки миллионов людей, большая часть которых верит, что Государство Израиль приближает второе пришествие Мессии и создание Царства Израилева и Иерусалимского храма – необходимое условие исполнения таких пророчеств.

Социологическое исследование, проведенное исследовательским центром “Пью” в 2011 году в отношении позиций, занимаемых лидерами евангелистов во всем мире, показало, что 84 процента из них поддерживают Израиль. Другое исследование центра, проведенное среди белых евангелистов США, показало, что 64 процента из них считают, что защита Израиля должна быть "важнейшей целью" внешней политики США.

В Америке 25 процентов населения определили себя, как евангелисты; в Латинской Америке их 20 процентов. По данным президента Международного христианского посольства в Иерусалиме Йоргена Боллера, численность евангелистов также стремительно растет и на других континентах. В Уганде их 37 процентов, в Нигерии - 40 процентов от 180 миллионов. Даже в Китае число евангельских христиан оценивается примерно в 100 миллионов человек. Таким темпами их количество скоро сравняется с числом мусульман.

Не только евангелисты …

Три фактора делают иностранное государство открытым для рассмотрения вопроса о переносе посольства в Иерусалим:

- наличие влиятельной евангелистской общины (но также некоторые католические группы считаются сионистскими христианами);

- консервативный правый лидер;

- желание сблизиться с президентом Трампом и США или, наоборот, противодействие Евросоюзу.

Хотя большая часть ЕС выступает против переноса посольств в Иерусалим, ряд стран Центральной и Восточной Европы рассматривают такие шаги.

Одной из таких стран является Чешская Республика, которая несколько месяцев заигрывала с этой идеей, пока не объявила, что признает Западный Иерусалим столицей Израиля и открывает в городе культурный центр. Тема переноса посольства поднималась и в Румынии.

Венгрия открыла торгпредство в Иерусалиме в марте. По ее стопам пошла Словакия и заявила, что в дальнейшем в столице Израиля будет размещено посольство. Австрия тоже намекает на то, что в будущем рассмотрит этот вопрос.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке