Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Готовимся к войне?

Ждет ли нас новая война на Ближнем Востоке? Растущая напряженность между США и Ираном заставляет всерьез рассматривать этот вариант, хотя большинство экспертов считает, что пока речь идет лишь о нагнетании обстановки.

14.05.2019
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ждет ли нас новая война на Ближнем Востоке? Растущая напряженность между США и Ираном заставляет всерьез рассматривать этот вариант, хотя большинство экспертов считает, что пока речь идет лишь о нагнетании обстановки.

Как известно, год назад президент Трамп вышел из ядерной сделки 2015 года и наложил на Тегеран дополнительные санкции. В апреле этого года Вашингтон назвал террористической организацией элитное иранское подразделение "Корпус стражей исламской революции".

В ответ Иран объявил США государством – спонсором террора, а его военных – террористами. 8 мая иранский президент Роухани пообещал прекратить соблюдать условия «ядерной сделки» и потребовал от остальных ее участников - Германии, Франции, Великобритании, Китая и России – заставить американцев отменить санкции. На решение этой проблемы мировому сообществу отводится 60 дней.

Тегеран повторяет свою угрозу перекрыть Ормузский пролив, через который идут основные поставки нефти, а иранские и проиранские силы на Ближнем Востоке готовы атаковать американские военные объекты, в первую очередь в Йемене и в Ираке. В связи с этим США направили в регион авианосец «Авраам Линкольн». Трамп подтвердил, что не исключает возможности военного противостояния с Ираном.

В Израиле это обострение не то чтобы застало руководство врасплох, но все же оказалось достаточно неожиданным. Долгое время считалось, что Тегеран будет хотя бы внешне соблюдать ядерное соглашение, чтобы пользоваться его преимуществами и лазейками и не привлекать внимания к своей ползучей экспансии в регионе. Но в последние дни в воздухе запахло порохом. Хотя никто, включая Тегеран, по-настоящему не заинтересован в войне, она может вспыхнуть от любой провокации, особенно учитывая неуправляемость и непредсказуемость союзников Ирана в Сирии, Йемене и Ираке.

В связи с этим все чаще вспоминаются войны между США и Ираком в Персидском заливе, особенно первая из них, когда на Израиль обрушились «скады» Саддама Хуссейна. Хотя иранские ракеты способны поразить десятки американских объектов на территории Ирака, Кувейта и Катара, а экстремисты в США и Европе готовы осуществить теракты против американских граждан, искушение ударить по Израилю может оказаться слишком сильным, чтобы аятоллы против него устояли.

В распоряжении Ирана всегда есть ракетные арсеналы Хизбаллы, ХАМАСа и Исламского джихада, расположенные рядом с нашими границами, но не исключено, что ИРИ захочет испытать собственные ракеты средней дальности.

Очевидно одно: при любом развитии событий Израиль не будет, как во время войны в Заливе, проявлять сдержанность. Это, однако, не исключает риска больших разрушений и жертв. Что же может сделать еврейское государство, чтобы защитить гражданское население, помимо укрепления бомбоубежищ и более оперативной, чем в предыдущие войны, эвакуации людей из опасных районов?

Есть шанс использовать дипломатические и политические методы для предотвращения столкновения. Разумеется, переговоры с самими аятоллами невозможны, но заинтересованность России в стабильности на Ближнем Востоке и в стратегическом партнерстве с Израилем может сослужить нам важную службу. Москва – единственный игрок в регионе, который обладает хоть какими-то рычагами воздействия на Тегеран. Вероятно, Нетаниягу стоит безотлагательно обсудить эту тему с Путиным.

Кремлю и без того выгодно предстать решателем очередного конфликта во взрывоопасном регионе, но в данном случае будет полезно соблюсти политес. Проблема здесь в том, что Израиль становится пешкой в большой игре России и Ирана против Запада, но шанс избежать войны того стоит.

Еще один шаг – в случае начала конфликта отказаться от размещения на своей территории и акватории военных баз и прочих элементов инфраструктуры американской армии. Так мы, по крайней мере, не попадем под огонь «за компанию», но если Иран целенаправленно захочет поразить Израиль, эти меры не помогут.

Расчет на защиту, которую нам всегда обещают США, оправдан, но, возможно, недостаточен. В свое время американские противоракетные комплексы «Патриот» не сумели полностью прикрыть Израиль от иракских «скадов». Сейчас американцы размещают в регионе дополнительные «Патриоты», которые с тех пор модернизировались, но и ракетная техника не стояла на месте.

Решающая роль отводится разведке. И если раньше Израиль концентрировался в основном на ядерной программе Ирана, а позже – на активности ИРИ в Сирии, то теперь внимание придется уделять планам прямой атаки на еврейское государство. Но даже очень успешный сбор разведданных не всегда может предсказать спонтанное развитие событий.

Есть также мнение, что Израилю следует не устраняться от конфликта, а наоборот, воспользоваться им, чтобы раз и навсегда устранить иранскую угрозу, прежде всего, ее ядерный аспект. До заключения сделки Иран уже успел накопить около 20 тонн обогащенного урана; чтобы довести его оружейного уровня, требуется, по разным оценкам, от трех месяцев до года.

С точки зрения стратегической безопасности Израилю выгоднее вместе с США разбомбить иранские ядерные объекты, а заодно и ракетные установки. Если Иран сам начнет войну, у международного сообщества не будет повода помешать этой акции. Но тогда нужно быть готовыми к неизбежному ответному удару Ирана по Израилю. Правительству придется взвесить соотношение риска и пользы от такой акции.

Более всего вероятен сценарий, при котором Иран и США будут разбираться между собой, а на Израиль полетят ракеты из Ливана и Газы. Об одновременной атаке с юга и с севера ЦАХАЛ и Управление тыла предупреждают давно, но нельзя утверждать, что мы к ней готовы. Здесь также открываются определенные стратегические возможности, например, уничтожение инфраструктуры террора в Газе. В долгосрочной перспективе они, вероятно, будут оправданы, но достанутся слишком дорогой ценой, которую вряд ли сегодня готовы платить и общество, и правительство.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке