Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Коалиционная торговля: что почем

Коалиционные переговоры – одна из самых отвратительных картин израильской политической кухни. Торговля министерскими постами и идеологическими принципами, хотя "Ликуд" и ведет ее с "естественными союзниками", затянулась и потребовала продления срока.

14.05.2019
Источник:Детали
Биньямин Нетаниягу

Читайте также

Коалиционные переговоры – одна из самых отвратительных картин израильской политической кухни. Торговля министерскими постами и идеологическими принципами, хотя "Ликуд" и ведет ее с "естественными союзниками", затянулась и потребовала продления срока, отведенного на формирование правительства. 13 мая президент Ривлин предоставил Нетаниягу еще 2 недели для этой цели. 

На этот раз в центре коалиционных переговоров – тема противостояния Верховному суду. Специальный раздел в коалиционных соглашениях планируется посвятить вопросам юридической системы. С одной стороны, он будет включать план, который не только помешает Верховному суду решать судьбу законов, принятых кнессетом, но и запретит ему отменять решения правительства и отдельных министров. С другой стороны, как сообщает сегодня, 13 мая, Ynet, в рамки коалиционных переговоров "Ликуд" решил включить поддержку двух законов, которые ранее были отклонены Верховным судом: "Изгнание семей террористов" и "Закон о нелегальных иммигрантах". 

Премьер-министр Нетаниягу требует, чтобы все партнеры по коалиции поддержали эти законы, которые в конечном итоге планируется одобрить с помощью расширенного "параграфа преодоления". Источник в "Ликуде", участвующий в переговорах, сообщил, что цель спорного "параграфа" — "дать возможность кнессету, проводить политику, для которой он был избран народом, включая борьбу с терроризмом и выдворение африканских нелегалов из Государства Израиль". 

"Яадут хаТора" и ШАС получают свое, но пошли на компромисс 

Пока что намечаются следующие договоренности "Ликуда" с ашкеназскими и сефардскими ультраортодоксами. Так, для решения вопроса работы госкомпаний по субботам будет создана профессиональная комиссия, которая заранее рассмотрит планы работ и предотвратит публичное "осквернение святой субботы". Впрочем, "Исраэль хаЙом" сообщает, что переговоры с "Яадут хаТора" относительно работы по субботам по-прежнему находятся в тупике. 

Чтобы разрешить кризис вокруг гиюра, "Ликуд" предложил всем фракциям будущей коалиции сформировать совместную рабочую группу для углубленного изучения вопроса. Одной из причин отсутствия согласованного решения является пропасть между позициями ШАСа и "Яадут хаТора" с одной стороны, и НДИ — с другой, как по вопросу гиюра, так и по закону о призыве йешиботников в ЦАХАЛ. 

Что касается кашрута, то "Ликуд" также готов принять требование "харедим" сохранить монополию главного раввината Израиля. Кроме того, в коалиционные соглашения будет добавлен еще один раздел, который коснется статус-кво по вопросам религии и государства. В нем будет указано, что кнессет не станет продвигать законопроекты, касающиеся этих вопросов без единодушного согласия всех коалиционных фракций. Скорее всего, в оставшиеся дни переговоров стороны доработают формулировки, и если все они согласятся с предложениями, это станет важным компромиссом со стороны ультраортодоксальных партий, которые воздержались от нанесения ущерба статус-кво. 

Однако самым значительным достижением для них является вопрос призыва в ЦАХАЛ. Как сообщает Walla!News "харедим" добились главного изменения, которого они требовали: согласно предложению "Ликуда" редакция закона, принятого в первом чтении в кнессете, будет изменена, так что правительство получит полномочия изменять целевые параметры числа призывников-йешиботников в будущем. 

"Альянс правых партий" — за расизм 

13 мая состоялась встреча переговорных групп "Ликуда" и "Альянса правых партий". Walla сообщает, что "Альянс" требует отмены одной из статей Основного закона о кнессете, согласно которой список или кандидат в кнессет не будет участвовать в выборах, если в их действиях проявляется отрицание Израиля как еврейского и демократического государства, подстрекательство к расизму или поддержка вооруженной борьбы против государства. Это тот пункт, по которому Верховный суд отклонил кандидатуру Михаэля Бен-Ари из "Альянса". 

В это же день представитель "Альянса" заявил, что Нетаниягу обещал продвигать распространение израильских законов на территории Иудеи и Самарии. Депутаты Бецалель Смотрич и Рафи Перец по-прежнему требуют посты министров юстиции и просвещения. Смотрич отказался от предложенного ему портфеля министра внутренней (общественной) безопасности с расширенными полномочиями. 

Либерман готов послужить обществу и в оппозиции 

13 мая на заседании своей фракции председатель НДИ Авигдор Либерман заявил, что он не примет портфель министра обороны, если Нетаниягу продолжит оспаривать его решения, и объявил, что он также требует пост председателя комиссии кнессета по внутренним делам. 

Либерман сказал, что не собирается встречать с переговорщиками от "Ликуда", если его требования из 5 пунктов не будут выполнены, среди этих требований – посты министра обороны и министра абсорбции. Он также заявил, что "Ликуд" взял на себя обязательство провести закон о смертной казни для террористов в трех чтениях в течение шести месяцев. Председатель НДИ заявил, что его партия может послужить обществу и в оппозиции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке