Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Израиль говорит с ХАМАСом, не понимая по-арабски

То, что Израиль назвал "прекращением огня" и "временным перемирием", ХАМАС назвал "капитуляцией". В ответ на слова Нетаниягу "Битва не закончилась – мы готовы к продолжению" ХАМАС заявил, что он выставил себя на посмешище.

07.05.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

То, что Израиль назвал "прекращением огня" и "временным перемирием", ХАМАС назвал "капитуляцией". В ответ на слова Нетаниягу "Битва не закончилась – мы готовы к продолжению" ХАМАС заявил, что он выставил себя на посмешище. 

В первый день Рамадана ХАМАС продемонстрировал значительное улучшение своих атакующих возможностей и защиты своего руководства, но он не может продемонстрировать жителям Газы никаких улучшений в сфере экономики, продолжая свои попытки отбиться от домашней критики. Общий итог: Израиль снова поддался шантажу. 

Утро после завершающего обмена ударами между Израилем и ХАМАСом выглядело в точности, как утро накануне. Как будто ничего не случилось. 700 ракет было выпущено по Израилю, четверо израильтян и 24 палестинца погибли, инфраструктуре в Газе причинен большой ущерб – но, тем не менее, нам снова навязали соглашение о прекращении огня, такое же хлипкое, как обычно, без малейших перемен в чем бы то ни было в конфликте между Израилем и ХАМАСом. Или, как гласит знаменитая арабская поговорка: "Как пошел – так и пришел". 

У обеих сторон нет никаких достижений, которыми они могли бы похвастаться, или маневра, который можно назвать переломным. В то же время ХАМАС доказал, до какой степени улучшилась его боеспособность: его ракеты стали еще более смертоносными, они не раз смогли справиться с системой "Железный купол", пройдя через ее сито, и, наконец, потери ХАМАСа в этот раз были минимальными. Все это говорит о постоянном укреплении и улучшении его военного крыла по пути к следующей войне. 

В то же время ЦАХАЛ тоже улучшил свой "банк целей", уничтожил ряд важных военных объектов ХАМАСа и даже показал свои возможности точечной ликвидации члена ХАМАСа, который всячески пытался остаться вне поля зрения израильской разведки – тот самый убитый 5 мая курьер, который возил деньги из Ирана в сектор Газа для террористических организаций. 

Тем не менее, у израильской стороны еще есть немало причин для беспокойства. Похоже, ХАМАС научился обороняться. Все его руководители и основные полевые командиры ухитрились выйти из-под бомбежки без единой царапины, поскольку, как по команде, спустились под землю – в разветвленную сеть туннелей и бункеров, которую ХАМАС создал под сектором Газа. Да и запуск ракет тоже впечатляет: масштаб и плотность залпового огня, система контроля и распределения ракетных расчетов. Все это должно вызвать настороженность израильской стороны. 

С точки зрения ХАМАСа, самая большая проблема состоит в том, что в первый день месяца Рамадан он не может продемонстрировать жителям Газы хоть какой-то луч света в том, что касается улучшения их экономического положения, не говоря о политическом. И это несмотря на то, что в последние дни многие жители сектора Газа выразили готовность пойти чуть ли не на войну, чтобы добиться хоть какой-то перемены в своем положении. Вполне может быть, что в ближайшее время катарские деньги поступят в сектор, но и они не изменят общего экономического положения: уровень безработицы – 51 процент, ужасающая нищета, беспросветное существование. 

Со своей стороны, ХАМАС не делает ничего, чтобы помочь местному населению, облагая его все новыми налогами, предназначенными для строительства новой военной инфраструктуры (о туннелях и бунерах для руководства мы уже сказали, не правда ли?), но вовсе не для улучшения положения в секторе. Среди населения растет определенное недовольство по отношению к ХАМАСу. Но оно не доходит до массовых уличных демонстраций, хотя критика организации и выплескивается в соцсетях. Так что не исключено, что нынешний раунд военного конфликта был предназначен еще и для того, чтобы отвлечь огонь критики и переключить внимание бедствующего населения на Израиль. 

Мы снова оказались пленниками того самого решения полугодичной давности разрешить привоз в сектор Газа чемоданов с долларами из Катара, предназначенными для выплаты зарплаты людям ХАМАСа. На арабском языке это означает только одно: капитуляция Израиля перед шантажом ХАМАСа. Примечательно, что те, кто заключил эту сделку с израильской стороны, будь они из Мосада или из канцелярии главы правительства, может и говорили на арабском языке, но определенно не поняли его. 

То, что с израильской стороны выглядело, как возможность заключить сделку с ХАМАСом, последний истолковал, как слабость, которой надо воспользоваться. И в этот раз, когда доставка катарских денег задержалась не по вине Израиля, ХАМАС тут же начал полномасштабную ракетную атаку, будучи уверенным: то, что сработало полгода назад, сработает и сейчас. И посмотрите, какое чудо: похоже, ХАМАС прав. Катарцы поторопились вмешаться, хоть и с опозданием, но очень скоро деньги поступят в сектор Газа. 

Ави Иссахаров, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке