Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Газу восстановят, только если ХАМАС отдаст пленных"

Координатор по возвращению пленных и пропавших без вести в министерстве главы правительства Ярон Блюм заявил, обращаясь к руководству ХАМАСа: "Газа не будет восстановлена без возвращения пропавших без вести".

07.04.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Координатор по возвращению пленных и пропавших без вести в министерстве главы правительства Ярон Блюм заявил, обращаясь к руководству ХАМАСа: "Газа не будет восстановлена без возвращения пропавших без вести". Это заявление было сделано на фоне особого внимания к этой проблеме - после обнаружения и возвращения в Израиль останков пропавшего без вести на первой ливанской войне Захарии Баумеля. 

"ХАМАС прекрасно знает, какие посреднические каналы существуют и кто ими занимается, - сказал Блюм. - Они должны понимать, что не будет никакой программы масштабного восстановления Газы без освобождения военнослужащих ЦАХАЛа Орона Шауля и Адара Гольдина, а также мирных жителей Авраама (Авры) Менгисту и Хишама ас-Саида. Я повторяю, что в Газе не будет никакой программы масштабного восстановления без возвращения тех, кого удерживает ХАМАС". 

Блюм, бывший старший сотрудник Службы общей безопасности (ШАБАК), сказал также: "Мы продолжаем поиски еще двух пропавших без вести в бою при Султане Якубе. Мы не забываем ни Рона Арада, ни Гая Хевера, ни Орона Шауля, ни Адара Гольдина, также как и двух израильских граждан - Аврааму Менгисту и Хишама ас-Саиду, которые пересекли границу с Газой сами, из-за своего психического состояния. ХАМАС грубо и с особым цинизмом использует их во время предвыборной кампании и совершает отвратительные манипуляции. Их родные в Израиле должны знать: мы сделаем все и не пожалеем усилий, чтобы найти и вернуть их. Все  спецслужбы занимаются этой проблемой – и ЦАХАЛ, и ШАБАК и Мосад". 

Он снова отметил, что операция по возвращению останков Захарии Баумеля не могла быть проведена без участия политического руководства в Израиле и высшего руководства России. "Между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Биньямином Нетаниягу существуют теплые, очень тесные отношения, - сказал он. - Премьер-министр вел телефонные и личные переговоры по этому вопросу. Это не были короткие разговоры по нескольку минут". 

"Путин проявил большую готовность помочь в этом деле. Он был очень впечатлен нашими неустанными усилиями по поиску пропавших солдат ЦАХАЛа даже спустя десятилетия", - сказал Блюм, который только что вернулся из Москвы. По словам Блюма, Путин "высоко ценит способность еврейского народа выжить на протяжении многих лет". 

"Для меня еще важно пояснить, что без разведывательной информации от ШАБАКа и Мосада операция, которую вела военная разведка, не смогла бы дойти до стадии обнаружения места захоронения Баумеля", - сказал Блюм. 

Блюм также отверг утверждения, что операция по возвращению останков Баумеля была преднамеренно приурочена к периоду выборов. "Это неправда, - сказал он. – Мы полностью преданы выполнению своей задачи и только. Все органы работали с максимальной отдачей, без каких либо посторонних соображений". 

Россия продолжает поиски 

После возвращения тела Захарии Баумеля поиск двух других пропавших без вести после того боя - Йехуды Каца и Цви Фельдмана - все еще продолжается, спустя 37 лет после первой ливанской войны. Российские власти дали понять, что публикация сообщения о возвращении тела Баумеля и об участии России в операции, вместе с сирийцами, не повредит продолжению поиска. 

Согласно израильскому политическому источнику, операция российской и сирийской армий проводилась по просьбе Израиля, после того как премьер-министр Биньямин Нетаниягу на встрече с Путиным два года назад поднял вопрос о пропавших без вести в бою при Султан Якубе. "Русские просили нас о молчании, мы уважали их просьбу. Мы не знали, чего они хотят", - рассказал источник. О сроке возвращения тела он сказал, что "проверки закончились только накануне, потребовалось время для подтверждения". 

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке