Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Абсурд борьбы с ХАМАСом

ХАМАС всегда стремится к обострению ситуации на Западном берегу, желая ослабить ПА под руководством Абу Мазена. В последние месяцы к этому добавились дополнительные мотивы.

20.03.2019
Источник:Детали
רויטרס

После теракта на перекрестке Ариэль, в результате которого погибли двое израильтян, нельзя сказать, что худшее уже позади и на горизонте виден какой-то просвет. 

Фото: Reuters

Читайте также

 

Мотивация террористических группировок и террористов-одиночек, действующих на Западном берегу совершить очередную вылазку нарастает день ото дня. Одной из главных причин этого является стремление ХАМАСа к обострению ситуации в Иудее и Самарии. 

Нынешняя политика этой организации во многом напоминает политику Израиля последних лет, суть которой сводится к полному отделению Западного берега от сектора Газа. ХАМАС всячески подстегивает жителей Западного берега к совершению терактов, в то время как в Газе любой ценой стремятся сохранить спокойствие. Даже если это чревато частичной утратой популярности среди палестинцев и в арабском мире вообще. И даже если за это придется заплатить заключением экономических договоренностей с "сионистским врагом". 

ХАМАС опасается масштабного вооруженного столкновения в секторе Газа, и поэтому с такой легкостью призывает к террору на Западном берегу. Лидерам ХАМАСа известно, что нынешнее израильское руководство во главе с Биньямином Нетаниягу предпочитает искать виновных не в Газе, а в Рамалле. Так было после предыдущих терактов на Западном берегу, так было и на этот раз.

Правительство Израиля возлагает ответственность за теракты на председателя ПА Абу Мазена, но остерегается задеть достоинство ХАМАСа. Это абсурдное положение достигло своего пика сейчас, когда к пляшущим на крови жертв террора – тем, кто раздает конфеты в Хан-Юнесе – присоединилась министр культуры Мири Регев. Она заявила, что победа Яира Лапида и Бени Ганца на предстоящих парламентских выборах приведет к новым терактам. Сейчас можно задать другой вопрос – кто привел к теракту на перекрестке Ариэль? 

ХАМАС всегда стремится к обострению ситуации на Западном берегу, желая ослабить ПА под руководством Абу Мазена. В последние месяцы к этому добавились дополнительные мотивы. Главный, и самый опасный из них, связан с решением иерусалимского суда о закрытии здания у "Ворот милосердия", ведущих на Храмовую гору. Это уже накалило обстановку в Восточном Иерусалиме. 

Правда, правительство возложило урегулирование этого кризиса на директора ШАБАКа Надава Аргамана, однако пока ему не удалось добиться видимых результатов. Израиль предлагает официально закрыть здание у "Ворот милосердия" на несколько месяцев – "на ремонт". Но находящийся под властью Иордании Вакф и королевский двор в Аммане пока не приняли это предложение. 

Второй причиной, способствующей обострению ситуации, являются демонстрации в секторе Газа, чьи участники требуют от ХАМАСа улучшения экономического положения. Террор на Западном берегу может отвлечь жителей сектора от этих проблем. Хотя до сих пор нет полной уверенности, что теракт на перекрестке Ариэль организовал именно ХАМАС. 

Третьей составляющей нынешнего кризиса является отказ ПА принять от Израиля причитающиеся ей средства. Так ПА пытается заставить правительство Нетаниягу отказаться от решения удержать из этих денег сумму, выплачиваемую семьям убитых и заключенных террористов. Поэтому спокойствия в ближайшее время ждать не приходится. В Израиле опасаются, что если ПА не согласится принять деньги в течение четырех месяцев, ее способность к реальным действиям заметно ослабнет, и это нанесет ущерб координации между спецслужбами обеих сторон. 

Динамика событий последних лет свидетельствует о постоянном росте мотивации к совершению терактов и улучшению способности к их предотвращению. Поэтому затишье на Западном берегу является абсолютно мнимым. По израильским источникам, в 2015 году здесь были предотвращены более 200 терактов, в 2016 году – около 350, в 2017 – около 400 и в 2018 – почти 600. С начала 2019 году на Западном берегу было предотвращено около 100 тяжких терактов, что означает обстрелы, закладку взрывных устройств и т.д. Таким образом, из года в год террористы пытаются совершить все больше вылазок, и их активность только нарастает. 

Но всем, кто призывает к ликвидации ПА, важно знать: около 30 процентов всех терактов были предотвращены палестинскими службами безопасности. Из этого напрашивается вывод, который правительство Израиля всеми силами пытается не замечать: спецслужбы Абу Мазена в течение последних лет спасли жизни многих сотен израильтян. Но, видимо, не только ХАМАСу удобнее конфликтовать с ПА. Израиль тоже предпочитает обвинять во всем палестинского президента вместо того, чтобы бороться с террористической организацией под названием ХАМАС. 

Ави Иссахаров, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке