Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

"Евровидение" в Тель-Авиве: цены на руку антисемитам

Можно утешать себя такой мыслью: если активистам антиизраильского движения BDS удастся прорваться на сцену во время трансляции, мы с вами будем точно знать, что это обошлось им дорого, очень дорого.

23.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Опубликована цена билетов на конкурс "Евровидение", который состоится в Тель-Авиве через 3 месяца. Согласно этим данным, самым дешевым будет билет на репетиции в полуфинале (представитель Израиля в них не участвует) - 350 шекелей. А за билет в VIP-ложу на главный вечер конкурса нужно будет заплатить 2000 шекелей. Публикация цен вызвала взрыв негодования не только в Израиле. На международных сайтах появились высказывания с антисемитским душком, прозрачно намекающие на чрезмерную любовь евреев к деньгам.

Но действительно ли цены на билеты тель-авивского "Евровидения" дороже, чем на конкурсы последних лет в других городах мира? Можно сравнить Тель-Авив с Лиссабоном, стоимость жизни в котором на 33 процента ниже, или с Киевом, где все на 60 процентов дешевле.

Самый дешевый билет на финал обойдется в 1150 шекелей (280 евро). Самое дорогое место в зале (не включая VIP-ложи) - стоит 1700 шекелей (415 евро). В 2016 году в Стокгольме самый дорогой билет стоил 280 евро - столько же, сколько самый дешевый в Тель-Авиве. Цена самого дешевого билета в одном из самых дорогих городов мира равнялась 53 евро. Что касается Киева, то за VIP-билеты там нужно было выложить до 500 евро. Конечно, они предназначались не для обычной публики, а для олигархов и их приближенных, а для обычных граждан в зоне, включающей стоячие места, цена составляла от 90 до 140 евро.

Лиссабон. Там билеты на финал стоили 299 евро. Но посмотреть репетиции можно было всего за 35 евро. Билет на первый полуфинал, где участвовала представительница Израиля (стоячие места), стоил 50 евро, то есть около 20 процентов от цены в Тель-Авиве.

Во время "Евровидения" в субботу днем проводится третья генеральная репетиция. Это так называемое "Семейное шоу" и устраивается оно специально для того, чтобы родители с детьми могли посмотреть выступления участников конкурса в обычное время (и без голосования). Но крайне трудно себе представить, что израильская семья из четырех или пяти человек сможет позволить себе такие расходы. Скорее всего, ей дешевле обойдется поездка в какую-нибудь европейскую столицу, где можно будет посмотреть выступления по ТВ.

Но не только цена билетов создает Израилю плохую репутацию в мире. Главное, что жизнь у нас необычайно дорога. Многие туристы и местные жители сталкивались с таксистами, которые отказываются включать счетчик и называют фантастические, с потолка взятые цены на поездку в два километра. В Тель-Авиве общественный транспорт не ходит по субботам. Автобус, покрашенный в цвета конкурса "Евровидения", - чудесно для "пиара", но не решает транспортной проблемы в дни такого крупного праздника песни. Мы, несомненно, услышим также и жалобы на дороговизну алкоголя. И это - правда. Бокал пива в Тель-Авиве стоит дороже, чем коктейль в Берлине. И если даже вы экономили целый год, откладывая шекели или центы, то добравшись до Тель-Авива и купив билеты на конкурс, вы подвергнетесь грабежу со стороны владельцев отелей и съемных квартир.

И все-таки телерадиокорпорации КАН и продюсерам конкурса "Евровидения", скорее всего, не о чем беспокоиться. Когда билеты, наконец, появятся в продаже - все они будут распроданы. Если в последние годы билеты на специальных сайтах заканчивались через считанные минуты после начала продаж, на этот раз не исключено, что их раскупят в течение получаса. Даже если опубликованные нами цены отпугнули вас, как потенциального посетителя "Евровидения", не стоит огорчаться. Этот конкурс предназначен в первую очередь именно для телевидения. Многие любители песни, с трудом сумевшие после преодоления всех преград попасть на вожделенный концерт, были крайне разочарованы. На экране шоу выглядит намного ярче и интереснее, чем в зале.

Можно утешать себя такой мыслью: если активистам антиизраильского движения BDS удастся прорваться на сцену во время трансляции, мы с вами будем точно знать, что это обошлось им дорого, очень дорого.

Янив Дорнбуш, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке