Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Госслужащие в пересчете на шекели

В Израиле принято считать, что госслужащие находятся где-то посередине социальной лестницы, а то и ниже, с трудом сводя концы с концами, по сравнению, скажем, с работниками Электрической компании, портов, авиационного и оружейного концернов.

14.02.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

В Израиле принято считать, что госслужащие находятся где-то посередине социальной лестницы, а то и ниже, с трудом сводя концы с концами, по сравнению, скажем, с работниками Электрической компании, портов, авиационного и оружейного концернов.

И вдруг 11 февраля не кто-нибудь, а зав.отделом зарплаты в Минфине Коби Бар-Натан обнародовал отчет о расходах на зарплату в госсекторе в 2017 году. Из этого отчета следует, что в Израиле госслужащие катаются как сыр в масле. Сами посудите: средняя зарплата госслужащего на тысячи шекелей больше средней зарплаты в народном хозяйстве. Больше всего зарабатывают в… Налоговом управлении.

А мы зададим еще два вопроса: где можно получить пенсию в 50 тысяч шекелей, и что это за работа, где 5 000 человек претендовали всего на 150 мест?

Отчет обобщает данные о зарплате 700 тысяч госслужащих, чья суммарная зарплата составила 9.38 млрд. шекелей.

Итак, кому в Израиле жить хорошо?

Средняя зарплата выглядит так: система здравоохранения – 18 633, система безопасности – 16 934, министерства и ведомства – 16 301, система образования – 13 223, средняя зарплата наемного работника в народном хозяйстве – 10 109.

В то время, как за последние десять лет средняя зарплата в народном хозяйстве увеличилась на 11 процентов, у сотрудников министерств и ведомств она выросла на 21 процент, а в системе здравоохранения – на 31 процент.

А теперь ответ на первую загадку: какой работы добивались 5 000 человек, претендуя всего на 150 свободных мест? Они хотели стать пожарными. Почему? Потому что эти огонь-ребята, спасающие граждан и днем, и ночью, не щадя живота, работают по системе 24/48: сутки работают, двое суток отдыхают. Так что получается 20 дней отпуска в месяц. При этом в пожарно-спасательной службе есть своя градация на три категории: первая зарабатывает 31 817 шекелей в месяц, вторая – 25 803, и третья – 14 759. В той же службе, кроме 900 пожарных, есть еще 1 000 человек, которые не являются ни пожарными, ни спасателями, что не мешает им получать в месяц 18 тысяч шекелей. При этом стоит отметить, что Израиль – единственное государство среди 20 взятых для сравнения развитых стран мира, где ветераны-пожарные не проходят периодических проверок на профпригодность.

После многочисленных и чуть ли не ежегодных забастовок 130 тысяч учителей в обществе сложилось впечатление, что их зарплата ничтожна, но она росла-росла и выросла, как и у всех госслужащих. В результате директор школы получает 24 297 шекелей, учитель со степенью магистра – 15 113, а со степенью бакалавра – 12 005 шекелей. А поскольку подавляющее большинство учителей – женщины, это позволяет коротко коснуться до сих пор не решенной проблемы откровенного гендерного неравенства: в целом по стране женщины зарабатывают меньше мужчин за ту же самую работу на том же самом рабочем месте. Больше всего этот разрыв – в системе здравоохранения.

Наиболее впечатляюще картина выглядит в системе безопасности, где сверхсрочники получали в 2017 году около 17 тысяч шекелей и, главное, уже с 46 лет военнослужащие ЦАХАЛа могут получать военную пенсию.

Зарплата начальника генштаба – 88 820 шекелей, генерала – 63 тысячи. Генинспектор полиции получает не намного меньше начальника генштаба – 88 412, а генерал полиции все же меньше армейского генерала – 56 тысяч. На этом фоне явно проигрывает начальник Управления тюрем с зарплатой 82 779 шекелей.

И, наконец, самое последнее, но не менее важное, чем зарплата – пенсия. Только 32 процента госслужащих могут рассчитывать на бюджетную пенсию. В последние пять лет расходы государства на эту гарантированную пенсию растут в среднем на 5 процентов. Судьи светских и религиозных судов получают самую большую пенсию среди госслужащих, которая может дойти до 50 тысяч шекелей в месяц.

А теперь, когда мы нашли ответ на два анонсированных в самом начале вопроса, неотвеченным остается третий вопрос: какую цель преследовал Минфин, опубликовав такую дорогую статистику в разгар предвыборной кампании? Может ли быть, что это был ход конем министра финансов Моше Кахлона, решившего напомнить 700 тысячам госслужащих-избирателей, кто их осчастливил такими зарплатами, и за кого надо голосовать?

Рафаэль Рамм с использованием статьи Даны Яракчи, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке