Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Рекордное число антисемитских инцидентов в Великобритании

Как следует из опубликованного на днях ежегодного отчета Trust Security Community (CST), британской неправительственной организации, число антисемитских инцидентов, зарегистрированных в этой стране, выросло до 1652 в 2018 году.

08.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как следует из опубликованного на днях ежегодного отчета Trust Security Community (CST), британской неправительственной организации, число антисемитских инцидентов, зарегистрированных в этой стране, выросло до 1652 в 2018 году. Это рекордный показатель за последние три года и рост на 16 процентов с 2017 года. В то же время сократилось число насильственных антисемитских нападений – со 149 случаев в 2017-м году до 123 в 2018-м году.

Самый распространенный тип инцидентов в 2018 году представлял собой словесные оскорбления людей с типично еврейской внешностью – составившие 29 процентов от общегодового показателя или 483 случая. В 502 случаях, которые были зарегистрированы в прошлом году, свидетели успели запомнить личность предполагаемых правонарушителей: 64 процента, согласно описанию, определялись, как европейцы, а 37 процентов – арабы, выходцы из Южной Азии или чернокожие.

В отчете указывается, что в то время, как в Лейбористской партии велись публичные дебаты об антисемитизме, наблюдалась тенденция к росту антисемитских инцидентов; инциденты, непосредственно связанные с лейбористами, составили 148 случаев.

Как известно, сам Джереми Корбин, лидер лейбористов, категорически отмежевывается от антисемитских настроений возглавляемой им партии. Напомню, однако, что в газете "ХаАрец" по этому поводу была опубликована статья Адама Вагнера с эпатирующим заголовком "Добрые евреи" Джереми Корбина в основном мертвы". По словам Вагнера, Корбин значительную часть своей жизни провел в среде ортодоксальных марксистов, отличавшихся яростным антисионизмом с антисемитской подоплекой. "Вот откуда его умилительный тезис о том, – говорит Вагнер, – что "наши бедные, досионистские социалистические бабушки и дедушки были "хорошими евреями", в отличие от нас".

Вагнер рассказывает, что минувшим летом в Британии появился новый термин – "Корбинология". "То, что происходило в те дни, – пишет Вагнер, – не поддается описанию. Новые события происходили чуть ли не еженедельно. Возьмите, к примеру, заседание ЦК Лейбористской партии, пытавшейся переписать определение, данное Международным альянсом в память о Холокосте, выбирая некие ключевые примеры и почему-то не консультируясь с еврейской общиной".

Вагнер рассказывает о страстях, бушевавших между сторонниками Корбина и его противниками, когда страсти накалились до такой степени, что речь шла чуть ли не о расколе. Однако самая сложная задача, как утверждает Вагнер, это разгадать ход мыслей самого Корбина.

"Вот, что тревожит настоящего корбинолога, – саркастически замечает он, – одна из особенностей возглавляемого им движения заключается в недоверии к традиционным СМИ". Корбин редко дает интервью, но когда это происходит, ведет себя в крайней степени раздражительно. За три года руководства лейбористами он только один раз дал интервью еврейским СМИ".

Несмотря на то, что лейбористы согласились все-таки с определением антисемитизма, Вагнер все-таки считает деятельность Корбина проблематичной для еврейской общины и не думает, что следует верить его обещаниям – делать все необходимое, чтобы не допускать антисемитской атмосферы в стане лейбористов. Ибо, даже извиняясь перед евреями за антисемитские выпады его коллег, Корбин при этом категорически отстаивает свое право выступать с обвинениями в адрес Государства Израиль, которое якобы всячески притесняет палестинцев.

При этом он не только симпатизирует "справедливой борьбе" палестинского народа, но и связан с этими "борцами" непосредственно. Лидер лейбористской оппозиции в Великобритании выступал на митинге солидарности с террористической группировкой ХАМАС. Среди его "перлов" сравнение Израиля с наиболее радикальной террористической организацией – "Исламское государство". Но в отношении евреев, как народа, Джереми Корбин благодушен. "Еврейский народ не должен нести ответственности за действия израильского правительства", – говорит он.

Но, по крайней мере, в одном с Корбином нельзя не согласиться. "Антисемитские выступления в партии лейбористов ставят под угрозу ее существование", — сказал он. Это очевидно и такому стороннему наблюдателю, как ведущий обозреватель газеты "Таймс" Люси Фишер. В ее статье подчеркивается: "Антисемитизм грозит разрушить британскую Лейбористскую партию".

Кто знает, может быть, подобный настрой провоцирует людей на агрессию против евреев. Кстати, в отчете CST зафиксирован насильственный инцидент, случившийся в декабре прошлого года, когда препирательство по поводу сделки закончилось поножовщиной; жертву сначала избили, а затем ударили несколько раз ножом, причем, преступник оказался еще и антисемитом, добавив: "Я собираюсь убить тебя, ты – грязный еврей!"… В мае хулиганам почему-то не понравился еврей, направлявшийся в субботу синагогу: они стали всячески поносить его и забросали остатками еды из "Макдональдса".

На днях в The Jewish Weekly, популярной еженедельной газете, выходящей в Нью-Йорке, появилась статья Марка Гарднера, директора CST по связям с общественностью, где он комментировал отчет Trust Security Community, и, в частности, заострил внимание на росте антисемитских инцидентов. По мнению Гарднера, приводимые в отчете цифры, – даже и рекордные, – скорее всего, занижены. Исследования показывают, что о 75 процентах антисемитских инцидентов не сообщается CST, полиции или кому-либо еще.

"Особый вопрос связан с тем, что происходит в интернете и в соцсетях, – пишет Гарднер, – к примеру, недавний исследовательский проект CST показал, что в Великобритании в Google было выполнено 170 тысяч антисемитских поисков, но это не включено в наш годовой отчет, потому что статистические сравнения с предыдущими годами будут бессмысленными".

Как утверждает Гарднер, хотя общее количество инцидентов велико, преобладают отнюдь не случаи с физическим насилием, – их становится все меньше и меньше, – а словесные оскорбления. Он считает, что таким образом люди пытаются вынести наружу нечто отвратительное, что таилось у них в подсознании, но они не могли никак это выразить, а теперь решили разом выплеснуть на евреев свои комплексы и обиды.

"Предыдущие подъемы антисемитизма были связаны с войнами с участием Израиля. Лично я считаю, что войны 2009 и 2014 годов (соответственно, против "Хизбаллы" и ХАМАСа) способствовали небывалому всплеску антисемитизма, несравнимого с исследованным нами прошлым годом. В 2018, как и в 2016 и в 2017 годах, ситуация никоим образом с Израилем не связана. Речь идет, скорее, о Британии, британской политике и британском обществе, в частности; противоречия, касающиеся лейбористов и Брекзита, вызывают рост антисемитизма", – заключил Гарднер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке