Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Сокращение числа браков в раввинате - что стоит за этим?

Количество израильских пар, сочетающихся браком через главный раввинат, стабильно сокращается. Такие данные содержатся в отчете Министерства по делам религии.

11.01.2019
Источник:9tv.co.il
רויטרס

Количество израильских пар, сочетающихся браком через главный раввинат, стабильно сокращается. Такие данные содержатся в отчете Министерства по делам религии.

Согласно этому отчету, в раввинате в 2016 году были зарегистрированы 37.675 браков, в 2017 году – 36.651 брак, а в 2018 году – 35.163 брака.

Если учитывать темпы прироста населения, в 2017 году наблюдается сокращение числа зарегистрированных браков - на 4,7 процента, по сравнению с годом ранее. В 2018 году это сокращение, по сравнению с 2017-м, составило уже 6,2 процента.

Составители отчета объясняют тенденцию "резким ростом количества пар, живущих вне брака", то есть, тех, кто предпочитает не регистрировать официально свои отношения.

Составители отчета признают, что, по данным ЦСБ и Министерства по делам религии, всего 982 пары израильтян, проживающих в Еврейском государстве, заключили гражданский брак. 856 из них - выходцы с пост-советского пространства. При этом 44 процента этих браков были заключены в США, Канаде и Франции, 39 процентов - на Кипре, 17 процентов - в Чехии.

В целом число браков, заключенных за границей, сократилось за последние два года на 7,5 процента.

В отчете есть и другая статистика, но она не особенно удивляет: что количество холостяков самое низкое в городах и местах компактного проживания ультраортодоксального населения.

Если в 1970-е годы доля холостяков среди еврейских мужчин в возрасте 25-29 лет составляла 28 процентов, то в 2014 году она выросла уже до 65 процентов. Доля незамужних среди женщин этой же возрастной группы за указанный период выросла с 13 процентов до 50 процентов. Средний возраст вступления в брак у мужчин – 27,5 лет, у женщин – 25,1 лет.

Составители отметили рост числа браков, заключаемых реформистскими и консервативными раввинами, а также другими структурами, не признаваемыми главным раввинатом, но условно признаваемыми государством.

Ультраортодоксальная еврейская невеста принимает участие в мицва-танце, обычае, в котором родственники танцуют перед невестой после ее свадебной церемонии. Фото: Reuters/Baz Ratner

Читайте также


Данные о снижении числа браков, зарегистрированных в раввинате, не остались незамеченными. Их прокомментировали различные организации и движения.

"Снижение числа пар, регистрирующих брак через главный раввинат, является прямым результатом закрепленной государством ортодоксальной монополии в этой сфере, - отметил гендиректор Реформистского движения в Израиле, раввин Гилад Карив. - Когда происходит сращивание религиозной догматики с бюрократическим аппаратом, молодежь начинает искать альтернативные пути проведения церемонии, основанной на выборе, а не принуждении, и соответствующей их убеждениям. Именно поэтому все больше пар обращаются за проведением хупы к реформистским раввинам. За последний год число таких пар составило около 1200. И оно постоянно растет".

В центре израильских свадебных церемоний "Авая", при движении "Свободный Израиль", назвали данное явление "настоящей революцией". Об этом они объявили на своей странице в "фейсбуке", поблагодарив всех сторонников своего движения за поддержку и заключение брака без обращения в главный раввинат.

"Монополия раввинатов отталкивает все больше пар от регистрации браков через их ведомство, - отмечается в сообщении, разосланном канцелярией депутата Кнессета Константина Развозова. - Нынешний отчет ярко демонстрирует, что речь идет уже не только о негалахических евреях, у которых и так нет никакой альтернативы, кроме поездки за границу. Мы сталкиваемся с динамикой, когда коренные израильтяне тоже выбирают путь гражданского брака. Они не хотят подвергать себя унижениям и бюрократическим препонам. Количество людей, живущих вместе и не регистрирующих свои отношения, также неуклонно растет. Мы живем в демократическом государстве и каждого человека должна быть альтернатива и свобода выбора".

Откликаясь на эти и другие публикации, гендиректор Министерства по делам религии, адвокат Одед Плюс, сослался на общемировые тенденции сокращения числа брачующихся.

"В последние десятилетия западный мир переживает непростые времена в плане отношения к институту брака и семьи, - отмечает Плюс. - Молодые пары отказываются от официальной регистрации своих отношений, прибегая к различным нестабильным альтернативам. Растет средний возраст заключения брака, а уровень рождаемости падает, что угрожает стабильности многих западных стран".

Следует отметить, что израильская ситуация в корне отличается от западной. Как отмечают эксперты, в Еврейском государстве беспрецедентно высокая рождаемость для группы 20 наиболее развитых стран мира, к которой относится и Израиль (ОЭСР), и она только растет - причем не только среди религиозного населения, но и светского.

В последние годы также увеличилось число молодых израильтян, которые недовольны излишней требовательностью и бюрократизированностью главного раввината. В Израиле официально брак можно заключить только в рамках религии, но процесс перехода в иудаизм все еще недостаточно открыт, прост и либерален, и это при том, что среди приехавших в 2018 году новых репатриантов лишь меньшинство считаются евреями по Галахе, то есть, могут заключить брак через раввинат.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке