Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Уэльбек: "Дональд Трамп - один из лучших американских президентов"

Конечно, для Америки лучше было бы, если б у власти стоял подлинно христианский консерватор. Но американцам, настроенным против Трампа, надо свыкнуться с мыслью: Трамп стал для них необходимым испытанием.

16.12.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Фигаро" рассказывает о статье Мишеля Уэльбека, опубликованной в американском журнале "Харпер Мэгэзин", в которой известный французский писатель называет Дональда Трампа "одним из лучших президентов, которых он когда-либо видел". Конечно, для Америки лучше было бы, если б у власти стоял подлинно христианский консерватор. Но американцам, настроенным против Трампа, надо свыкнуться с одной мыслью: возможно, Трамп стал для них необходимым испытанием.

Писатель пропел дифирамбы нынешнему хозяину Белого дома в американском журнале "Харпер Мэгэзин" (Harper's). Он считает, что среди достоинств политики, проводимой миллиардером, можно выделить конец американского империализма.

Последнее заявление, сделанное в четверг Мишелем Уэльбеком в "Харпер Мэгэзин", возможно вызовет полемику: по мнению французского писателя, Дональд Трамп - просто "один из лучших, которых он когда-либо видел".

Для французского писателя, привыкшего к культивированию противоречий, политика международного размежевания, инициированная Бараком Обамой и усиленная нынешним хозяином Белого дома, является "очень хорошей новостью для остального мира". "Американцы оставили нас в покое. Они не мешают нам существовать", - пишет Уэльбек в своей статье, в которой он также радуется тому, что Соединенные Штаты прекратили насаждать за рубежом свои ценности - такие же сомнительные, как демократия или свобода прессы.

С точки зрения международной торговли, "Трамп вносит глоток свежего воздуха", считает лауреат Гонкуровской премии 2010 года. По мнению автора "Элементарных частиц", Дональд Трамп не считает глобализованную свободную торговлю панацеей для прогресса человечества: "Он разрывает договоры и соглашения, когда считает, что их не надо было подписывать, и он прав".

По словам Мишеля Уэльбека, миллиардер-республиканец "был избран для защиты интересов американских рабочих, и он защищает интересы американских рабочих. Нам бы хотелось почаще видеть такое же отношение во Франции в течение последних пятидесяти лет".

"Европа - это глупая идея, которая превратилась в кошмар"

Французский писатель из числа самых известных за рубежом также разделяет враждебное отношение Трампа к Европейскому союзу и его предвзятость к Брекситу: у европейцев "нет ни общих ценностей, ни общих интересов. Европа не существует, это глупая идея, которая превратилась в кошмар".

И если Трамп провозглашает себя "националистом", к большому огорчению демократов, которые видят в этом намеки на крайне правых, Мишель Уэльбек согласен и с этим термином. "Националисты способны говорить друг с другом, в то время как у интернационалистов это не очень получается, как ни странно", - говорит он, считая тем не менее, что в личностном плане Трамп, конечно, довольно отталкивающая фигура, особенно когда он насмехался над инвалидами на предвыборном митинге в конце 2015 года.

"Конечно, для Америки лучше было бы, если б у власти стоял подлинно христианский консерватор, честный и нравственный человек, с адекватной программой", - отметил писатель. Обращаясь к американцам, настроенным против Трампа, он призывает "привыкнуть к одной мысли: в конечном счете, возможно, Трамп стал для вас необходимым испытанием".

Слишком провокационные комментарии сделаны за несколько дней до выхода в январе 2019 года его романа "Sérotonine" (Гормон счастья), первое произведение после публикации в 2015 году романа "Soumission" (Покорность).

Le Figaro, Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке