Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Антисемитизм шагает по Европе

Среди жителей Европы до сих пор живы старые предрассудки относительно евреев. При этом они подогреваются миграцией в Старый Свет уроженцев мусульманских стран, риторикой некоторых политиков и нежеланием молодежи извлекать уроки из прошлого.

03.12.2018
Источник:News.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Опросы показывают существование предрассудков среди жителей Старого Света

Среди жителей Европы до сих пор живы старые предрассудки относительно евреев. При этом они подогреваются миграцией в Старый Свет уроженцев мусульманских стран, риторикой некоторых политиков и нежеланием молодежи извлекать уроки из прошлого.

Европейцы верят в засилье евреев

Последний опрос телеканала CNN среди европейцев показал, что немало людей совершенно неадекватно воспринимают роль евреев в мире. Например, в Польше и Великобритании каждый пятый, а в Венгрии - четверть респондентов заявили, что данная нация составляет примерно 20% всего населения планеты. Получается, что евреев даже больше, чем китайцев, и они в буквальном смысле заполонили собой все континенты. На самом деле они составляют примерно 0,2% человечества, а их общая численность не превышает 15 миллионов, то есть в четыре раза меньше населения одной Франции.

В Польше и Венгрии примерно 40% респондентов сказали, что евреи имеют слишком большое влияние на мировую политику, экономику и средства массовой информации. Такого же мнения придерживаются треть австрийцев и четверть жителей Германии и Франции. Но это не так: подавляющее большинство политиков, бизнесменов, журналистов на Западе не принадлежат к этому народу, встречаются лишь единичные, пусть иногда яркие, имена. Намного меньше евреев, причастных к управлению государствами, финансами и информационными потоками на других континентах. Вряд ли кто-то будет всерьез утверждать, что представители данной нации имеют доминирующее положение в Китае, Индии, Японии, Вьетнаме, Пакистане, арабских государствах, странах Африки или Латинской Америки. Объективно на большей части земной суши евреев практически нет.

В личном негативном отношении к ним признался каждый десятый европеец, в Польше таких набралось 15%, а в Венгрии - 19%, то есть почти каждый пятый. При этом люди дают весьма интересное объяснение своим настроениям. 28% жителей Старого Света сказали, что антисемитизм вызван политикой Израиля на международной арене, а 18% объяснили ксенофобию поведением самих евреев. Видно, что как преувеличена их роль в других странах, так и значение Израиля для мировой политики. Израиль - крохотное государство с населением менее 9 миллионов человек, причем там проживает около 2 миллионов неевреев. На протяжении всей современной истории государственности Израиля главной задачей руководства страны было как-то поладить с соседними арабскими государствами и населением Палестины, но никак не реализация глобальных геополитических проектов вроде советской идеи распространения социализма, американской доктрины строительства демократии или современной китайской установки сформировать "сообщество единой судьбы человечества".

Опрос CNN также показал, что европейцы постепенно забывают о трагедиях совсем недавнего прошлого. Примерно 5% респондентов сказали, что вообще ничего не слышали о 6 миллионах евреев, погибших в результате холокоста. Среди молодых людей от 18 до 34 лет таких еще больше: примерно каждый третий во Франции и 12% в Австрии, где - на минуту - родился Гитлер. Треть европейцев вообще заявили, что разговоры о холокосте только помогают евреям отвлечь внимание общественности от проблем сегодняшнего дня. Это при том, что с окончания Второй мировой войны прошло менее 75 лет и еще живы некоторые ее участники.

Истоки антисемитизма

Неприязненное отношение к евреям в Европе имеет давние корни. Как показывают опросы, они до сих пор влияют на сознание людей больше, чем даже последствия Второй мировой войны. Первые еврейские погромы происходили еще в XI веке, когда во время первых крестовых походов были уничтожены общины иудеев на Рейне и Дунае. Антисемитизму во многом способствовала закрытость евреев, которые предпочитали жить в сообществах и сводить к минимуму общение с окружающим населением. Одновременно в католической Европе для добропорядочных христиан торговля и ссуживание денег считались греховными занятиями, которые были почти полностью отданы на откуп евреям и способствовали росту их материального благосостояния, вызывая зависть у других.

Непонятных людей, делающих состояния на ростовщичестве, исповедующих иную веру и живущих замкнуто, легко обвиняли в неурожаях и эпидемиях чумы. Так родился и укоренился антисемитский миф о некоей мистической силе евреев, способных влиять на природу и болезни. Поэтому нет ничего удивительного, что к прочим подозрениям прибавился так называемый кровавый навет, то есть обвинение евреев в ритуальном жертвоприношении христиан, в том числе и младенцев. Свою лепту в распространение антисемитизма внесли и священники, которые напоминали, что в Евангелии указывается на ответственность евреев за смерть Иисуса Христа.

Новое время не принесло данной нации избавления от гонений. Под влиянием идей Просвещения в Европе начали формироваться гражданские нации, но евреи, продолжавшие вести замкнутый образ жизни в своих общинах, не вписывались и в новую реальность. Некоторые монархи позволяли представителям этого народа занимать государственные посты, но большинство европейских евреев были ограничены в правах. К концу XVII века значительная их часть проживала в Восточной Европе. После раздела Речи Посполитой они оказались под властью Российской империи. Цари не хотели проникновения в Центральную Россию евреев и придумали так называемую "черту оседлости", за которую те не могли переселяться.

Ее в России отменили только в 1917 году. В Европе к этому времени уже произошла промышленная революция, и евреи постепенно начали ассимилироваться. Для промышленника не было разницы, какой веры человек работает за станком, и некоторые бывшие жители замкнутых анклавов стали обитателями заводских общежитий наравне с рабочими других национальностей. Но вскоре к власти в Германии пришли нацисты, захватившие половину континента.

После Второй мировой войны и Нюрнбергского трибунала антисемитизм стал в глазах обывателей порочным явлением. Евреи обрели все гражданские права, а международное сообщество согласилось на образование государства Израиль. Однако в последнее время Старый Свет захлестнула новая волна предубеждений.

Левые и правые в едином порыве

Большинство исследований международных правозащитных и еврейских организаций указывают, что рост антисемитизма в Европе начался примерно в 2000 году. Причем этому способствовали несколько факторов.

Один из них - массовая миграция мусульман из арабских стран. Большинство лидеров этих государств на протяжении десятилетий использовали антисемитизм в своей пропаганде, пытаясь отвлечь внимание населения от собственных провалов в социально-экономической сфере. Для правителей было выгодно говорить не о том, почему никак не удается избавиться от массовой бедности и безграмотности, а акцентировать внимание на притеснениях "братьев по вере" в Палестине. Ненависть к евреям у жителей мусульманских стран с миграцией перенеслась в Европу. По свидетельству европейских евреев, они боятся носить кипу в кварталах, населенных выходцами с Ближнего Востока.

Рост числа мигрантов привел к повышению популярности политиков, требующих закрыть границы. Лидеры антимигрантских движений, которых называют правыми популистами, стараются избегать ксенофобской риторики, но их активисты по-своему восприняли преподносимые вождями лозунги. Рост популярности правых партий ожидаемо вызвал рост националистических настроений, в том числе и антисемитских.

Неожиданными противниками евреев в Европе оказались левые партии, всегда проповедовавших интернационализм. Попытки правых популистов связать все беды с мигрантами вызвали ответную реакцию от левых, которые стали говорить о приехавших как о братьях, которым немедленно надо предоставить все права и обеспечить всем необходимым. Но так как миллионы прибывших в Европу арабов постоянно говорили о притеснении мусульман и арабов со стороны Израиля, то европейские евреи сами попали в когорту "националистов" и представителей "агрессивного государства".

Сегодня с наибольшим подозрением к евреям относятся жители Центральной и Восточной Европы. В этом плане примечателен опрос, проведенный в 2016 году Pew Research Center. Социологи задали вопрос людям, хотели бы они видеть евреев в качестве членов семьи, соседей и сограждан. Если говорить о членах семьи и соседях, то вполне понятно нежелание некоторых людей жить, тем более близко, с людьми другой культуры, независимо от того, евреи они или нет. Намного более показателен ответ на вопрос о согражданах, а фактически о возможности евреев иметь те же права, что и представители других национальностей. Выяснилось, что антисемитские настроения преобладают в Армении (33% респондентов сказали, что не хотят видеть евреев согражданами), Литве (23%), Румынии (23%) и Польше (19%).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке