Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Аелет Шакед: Нетаниягу и раньше обещал Беннету пост министра обороны

"Беннет, я, другие члены нашей партии - немного странные люди. Мы рассматриваем политику, как преданность своим идеалам. Мы уверены, что политика - это способ проводить в жизнь идеологию и служить народу".

19.11.2018
Источник:Детали
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Министр юстиции Аелет Шакед приняла участие в брифинге, совместном с главой партии "Еврейский дом" Нафтали Беннетом. В своем выступлении она сказала:

"Моя политическая история началась с огромного политического и личного потрясения, с раскола, который привел к полной утрате моего доверия к политике. В 2004 году, 14 лет назад я наблюдала за Ариэлем Шароном. Он возглавлял тогда Ликуд с 40 мандатами и вел Израиль в неправильном направлении, с моей точки зрения. Тогда я решила, что не позволю себе оставаться в стороне, что настало время действовать.

Будучи члентом партии Ликуд, я решила начать работать над референдумом членов правящей партии. Я верила в силу народной воли, я была уверена, что народ Израиля не позволит этой катастрофе произойти.

Как известно, усилия противников размежевания увенчались тогда огромным успехом - Шарон проиграл в этом референдуме и даже пообещал уважать его результаты. Пообещал - но не сделал. Шарон, будучи лидером правящей партии, проигнорировал волю своих избирателей и совершил одну из самых больших ошибок в современной еврейской истории. Кстати говоря, часть тех, кто проголосовал тогда за размежевание, до сих пор находятся в кнессете. Наиболее высокопоставленный из них - конечно же, глава правительства Биньямин Нетаниягу.

После того, как мне стало ясно, где принимаются решения, я не могла позволить себе вернуться назад. В 2006 году, вместе с Нафтали Беннетом, я верно и преданно служила Биньямину Нетаниягу, находившемуся в оппозиции, в течение полутора лет. В 2013 году мы решили самостоятельно отправиться в большое плавание. На выборах партия "Еврейский дом" получила 12 мандатов.

Не секрет, что Нетаниягу не хотел видеть нас в составе своего правительства, несмотря на то, что мы являемся его естественными, идеологическими партнерами. Такой партнер проверяется прежде всего в вопросе о том, какой выбор он считает наилучшим для дальнейшего процветания страны. Мы, по наивности, считали, что нет партнера лучше нас для создания национального правительства под руководством Ликуда. Но мы заблуждались. Нам пришлось вступить в союз с Яиром Лапидом, и если бы не тот союз, партия "Еврейский дом" осталась бы в оппозиции, к большому разочарованию сторонников правого лагеря.

В ходе выборов 2015 года премьер-министр договорился с Нафтали Беннетом, что в следующем правительстве тот возглавит министерство обороны. Нет сомнения, что в тот период времени Нетаниягу был полностью уверен, что Беннет достоин занять этот очень важный пост - по крайней мере, я хочу в это верить. Но после выборов и после того, как наша партия уменьшилась до 8 мандатов, глава правительства нарушил договоренности. И Нафтали Беннет взял себе портфель министра просвещения, причем совершил настоящие чудеса на этом посту.

Признаюсь: Беннет, я, другие члены нашей партии - немного странные люди. Мы рассматриваем политику, как преданность своим идеалам. Мы уверены, что политика - это способ проводить в жизнь идеологию и служить народу.

Многие призывали нас в последние дни уйти в отставку. Когда Либерман сделал это - были те, кто сердились на нас, обвиняя в том, что мы упустили момент. Мне жаль их разочаровывать, но мы - народные представители, и у нас есть ответственность на плечах. Мы никогда не убегаем от ответственности. Мы никогда не станем инициировать политический демарш, руководствуясь личными соображениями, поставив под удар национальную безопасность. Нафтали Беннет - подходящая кандидатура на пост министра обороны, чтобы привнести новые веяния в систему обороны страны, привести к тому, чтобы Израиль вновь начал побеждать, чтобы наши враги вновь начали нас бояться.

На Ближнем Востоке свои законы. Но, к сожалению, государство Израиль игнорирует их и играет по иным правилам. Оборонная политика нашей страны, если она вообще существует, демонстрирует нерешительность и излишнюю осторожность. Знаменитую израильскую дерзость сменила политика в стиле "тише едешь - дальше будешь". Прославленную израильскую солидарность сменила политика бездействия, по крайней мере - пока речь идет только о жителях пограничных с сектором Газы районов. Израильская изобретательность сменилась чувством усталости и заявлениями, что нет решения проблемы сектора Газы. Стремление к победе сменилось постыдной самоотставкой министра обороны - подарок ХАМАСу, которое навсегда останется пятном позора. Но мы - народные избранники, мы не станем убегать от ответственности. Мы не выберем позор, мы не укрепим ощущение победы, которое Либерман подарил террористическим организациям в Газе. Они наблюдают за нашими шагами, и не только они. Весь Ближний Восток смотрит в нашу сторону.

Возможно, принятое решение ударит по нам в личном плане, но мы решили действовать в соответствии с интересами страны. Мы не можем позволить себе удовольствия принимать решения в связи с личными соображениями, наша рука слишком важна для того, чтобы мы могли себе позволить убрать ее со штурвала. Партия "Еврейский дом" продолжит быть национальным компасом этого правительства. Впервые после того, как правые пришли к власти, они стали действительно управлять. Мы проделали прекрасную работу в области просвещения и юстиции, и мы готовы продолжать. Я надеюсь, что настанет день, когда мы сможем сделать это и в области национальной безопасности.

А у меня? У меня есть комиссия по назначению судей в пятницу.

Спасибо.

Аелет Шакед

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке