Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль в ловушке теории стратегического сдерживания

Террористическая организация диктует сильному государству условия прекращения огня, и в этой абсурдной ситуации правительство трусов должно решить, что делать с ХАМАСом.

18.11.2018
Источник:PostSkriptum
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Не существует фундаментального отличия в отношениях между Израилем и Газой и между Израилем и Иорданией и Египтом. Достаточно создать определенный порог устрашения для возникновения ситуации "холодного мира".

Когда израильские политики говорят, что "проблему террора нельзя решить военными способами", они только разжигают пожар джихада которым живет ХАМАС.

Победа в войне достигается благодаря двум главным компонентам. Первый компонент - реальный, осязаемый и измеряемый - паралич или уничтожение военных возможностей врага. Второй компонент - воображаемый, ментальный и психологический. Необходимо внушить врагу, что он побежден, и потому не имеет никакого другого выбора, кроме как забыть о своем желании возобновить войну когда-нибудь в будущем.

Первый элемент - условие возникновения второго, потому что до тех пор, пока у врага есть военная сила есть и способность ею оперировать. После того, как удалось создать первый компонент победы, может появиться и второй. На мир можно рассчитывать только после того, как достигнуты две цели - разрушены военные возможности врага и полностью изменено его ментальное состояние. Наиболее ярким примером этого является поражение Германии во второй мировой войне.

Но для того, чтобы достигнуть мира, пришлось вести тотальную войну против Германии, войну, которая уничтожила значительную части мощи врага (и его населения), и которая разрушила его экономику и инфраструктуру. Ради того, чтобы не допустить повторения такой войны, была создана теория сдерживания: для того, чтобы предотвратить войну, вы не должны физически уничтожить врага, достаточно лишь парализовать его волю к использованию силы той высокой ценой, которую он заплатит за каждую свою акцию. Благодаря устрашению вы получаете мир, со всеми преимуществами, которые он несет, без инвестирования усилий в войну и залечивания ран, нанесенных ею.

Но устрашение - это ментальное состояние, и любое ментальное состояние может меняться. Наиболее опасным изменением является то, когда устрашающая сторона теряет свою мощь и свою опасность для других, в особенности в случае, если она теряет волю к применению той силы, которая находится в ее распоряжении. Это - крайне опасная ситуация для такого государства.

Израильские военные планы на протяжении десятилетий пережили громадные изменения. До Первой Ливанской Войны израильская военная доктрина предусматривала решительное поражение противника. Враг должен быть разгромлен, а его возможности и воля к войне уничтожены, с тем, чтобы выйти на мирные переговоры с позиции силы, которая позволит Израилю диктовать свои условия.

С тем пор произошли крупные изменения в военном мышлении Израиля, и доктрина решительной победы была заменена на доктрину устрашения и сдерживания. Последняя появилась, предположительно , благодаря преимуществу ЦАХАЛа в области передовых военных технологий, вместе с возможностью, волей и намерением такие технологии использовать. Израильские лидеры не желают нести ответственности за похороны солдат, и потому они будут делать все возможное ради того, чтобы избежать войны и создать мощное сдерживание.

Мир с Египтом и Иорданией стал для израильских политиков доказательством оправданности подобного подхода. Мы привыкли думать, что два этих арабских государства подписали с нами мир, потому что чувствовали, что Израиль сильнее и может уничтожить их в результате войны. Мир существует не благодаря большой любви иорданцев и египтян к Израилю, но из-за их страха заплатить высокую цену за нарушение договоров.

В войне Израиля против ХАМАСа также присутствуют два описанных компонента. У ХАМАС и других активных в Газе организаций есть большой арсенал вооружений. Часть из них произведена на лучших оружейных заводах мира, как, например, ПТУР Корнет, которым уничтожили автобус на границе с Газой в начале недели. Другие производятся на местных фабриках и их эффективность ограничена. В распоряжении террористических организаций Газы также есть обширный набор других инструментов ведения войны - от террористических тоннелей до зажигательных воздушных шаров. Можно с большой долей вероятности утверждать, что пока у этих организаций есть хоть какое-то оружие, они будут его применять при любой возможности.

Не существует фундаментального отличия в отношениях между Израилем и Газой и между Израилем и Иорданией и Египтом. Достаточно создать определенный порог устрашения для возникновения ситуации "холодного мира". С момента установления ХАМАСом контроля над Газой в 2007 году Израиль пытается создать это состояние сдерживания - то через точечные ликвидации, то через бомбардировки. Но его целью никогда не было уничтожение движения ХАМАС и его правительства в государстве Газа. Он готов смириться с его существованием, если удастся не допустить его акций против Израиля.

Теоретически, это - правильный подход. ХАМАС никуда не денется, и его военный и гражданский контроль над Газой слишком силен. Это убедило израильские разведывательные органы, а через них - и прочих ответственных лиц в том, что "ничего не поделаешь" и потому мы "не начнем войну за возвращение Газы под контроль ФАТха".

Однако заявив это, Израиль усилил среди членов и поклонников ХАМАСа чувство того, что Израиль слаб и не способен применять силу, что он потерял охоту применять свое современное и совершенное оружие. Это ощущение - масло в огонь джихада, который идеологически держит террористические организации в Газе.

И это именно то, что случилось в прошлый понедельник: военные силы ХАМАСа выпустили по израильской территории 400 ракет и минометных снарядов. Что Британия сделала бы с теми, кто выпустил по ней 400 ракет? Или даже одну ракету? Что Франция сделала бы с теми, кто осмелился выпустить по ней одну ракету? Что сделал бы американский президент, если бы Мексика выпустила по американской территории один минометный снаряд? Израиль начал работать по целям ХАМАСа, и лидеры ХАМАСа, ради того, чтобы остановить военную машину, которая может уничтожить их достижения, решили прекратить обстрелы и объявили прекращение огня.

Израиль заманили в ловушку и он попал в ловушку. ХАМАС сегодня - образование, решающее, когда начнется война с Израилем и когда эта война закончится. Вы понимаете? Террористическая организация диктует сильному государству условия прекращения огня, и в этой абсурдной ситуации правительство трусов должно решить, что делать с ХАМАСом.

Неудивительно, что такое правительство согласилось с тем, чтобы враждебное государство - Катар, финансирующее все суннитские джихадистские движения передало ХАМАСу десятки миллионов долларов наличными, с тем, чтобы у того была возможность смазать свою военную машину, усилиться и диктовать свои условия Израилю. Катар открыто поддерживает ХАМАС в создании его инфраструктуры в Газе, включая военный компонент, и телеканал Al-Jazeera выполняет роль пропагандистского крыла ХАМАСа.

Но самая серьезная вещь с передачей денег это то, что Катар это делает в интересах Ирана, чьи правители, столкнувшись с серьезным экономическим кризисом не хотят видеть спокойствия и тишины на границы Израиля и Газы. Они хотят, чтобы началась война, которая прекратит интерес медиа к иранским санкциям.

Это - абсурдная ситуация, в которой Израиль позволяет Катару финансово поддержать терроризм ХАМАСа и капитулирует перед требованиями террористической организации. Она, без всякого сомнения, ставит израильское правое правительство в перед вопросом "быть или не быть".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке