Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Российские С-300 в Сирии - не против Израиля

Многие сочли поставку Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 мерой, призванной ограничить свободу действий израильских ВВС. Но на самом деле, цель Москвы - иная.

17.10.2018
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Многие сочли поставку Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300 мерой, призванной ограничить свободу действий израильских ВВС. Но в интервью "Деталям" подполковник запаса израильских ПВО (мы будем называть его М.), сказал: "На самом деле, цель Москвы - совершенно иная".

Недавно российские СМИ, со ссылкой на министра обороны РФ Шойгу, распространили сообщение, что зенитно-ракетные комплексы С-300 "в рекордно короткий срок были доставлены в Сирию".

- Это самая настоящая дезинформация, - сказал М. - С-300 находятся в Сирии уже с 2016 года.

- Зачем тогда эти победные реляции?

- Чтобы создать видимость бурной деятельности. Та же "Красуха" из семейства комплексов радиоэлектронной борьбы, о которой так много говорят русские, да и все остальные элементы были доставлены в Сирию еще два года назад.

Мне представляется, что сменились правила игры: если раньше С-300 находились в руках у русских, теперь они окажутся в руках сирийцев. Хотя, полагаю, в любом случае за каждой батареей С-300 будет закреплен, как минимум, один российский офицер.

- В печати много говорилось, что по качественным характеристикам С-300 не идет ни в какое сравнение с С-200…

- По сравнению с С-200, С-300 действительно модернизирована и более совершенна. Хотя на сегодня и она, в каком-то смысле, уже морально и физически устарела, поскольку разрабатывается еще с конца семидесятых-начала восьмидесятых годов прошлого века. Модернизированные варианты этой системы позволяют поражать цели на расстоянии до двухсот километров и, действительно, в состоянии ограничить сферу действия наших самолетов. Хотя наши ВВС умеют справляться с С-300 тоже.

- Что из себя вообще представляет эта система?

- Обычная система ПВО: радар обнаружения, радар подсветки цели, радар сопровождения цели - короче говоря, система радаров, которая дает возможность выпустить ракету, и она должна поразить цель. Эта система, безусловно, прогрессивнее по сравнению с С-200 - громоздкой, неуклюжей, лишенной маневренности. С-300 более маневренна.

С-300 разрабатывалась концерном "Алмаз Антей". Несколько лет назад выпуск этой системы прекратился. Все, что россияне дают в подарок кому-либо или продают, идет уже не с производственных линий, а со складов. Сирия, кстати, получила С-300 бесплатно.

- В СМИ сообщалось, что речь идет уже о С-400, и даже С-500, разработка которой должна завершиться к 2020 году…

- Батареи С-400 находятся в Латакии, на авиабазе Хмейним. Это еще более продвинутый вариант ЗРК, но не меняющий сути дела.

- Однако вернемся к С-300: министр обороны России заявил, что в течение трех месяцев они будут развернуты и готовы к боевым действиям…

- Дело не в поставке, есть куда более сложная задача: научить сирийские расчеты управлять системой С-300! Вот на это, по словам Шойгу, и уйдет три-четыре месяца. Но за три-четыре месяца можно научиться всего лишь начальным стадиям работы. На то, чтобы действительно изучить систему, понять, как она работает, как взаимодействует с другими системами, необходимо потратить, как минимум, полгода, а то и больше. Причем, обучение должно идти на всех уровнях – от старшего командного состава до сержантского. Последнее тоже не менее важно, а за три месяца сержантский состав можно обучить только тому, как выкатить эту систему и как нажать на ту или иную кнопку.

- А могут к управлению С-300 привлечь иранские расчеты?

- Я не верю в это. Речь идет о безопасности российских самолетов, так что русские вряд ли отдадут С-300 в чужие руки. Это предположение, не имеющее доказательств. Тем более, что, как я уже отмечал, каждому боевому расчету сирийцев будет придан российский инструктор.

- Российские СМИ утверждают, будто заявления израильтян, что вся эта система для них – не помеха, на самом деле вызваны страхом израильских военных перед С-300…

- Во-первых, те же российские СМИ уже сообщали, что израильтяне хорошо знакомы с работой С-300 по совместным учениям с Грецией, чьи вооруженные силы оснащены этими ЗРК. И на учениях отрабатывалось возможное противодействие им. Поверьте мне, если того потребует обстановка, С-300 не станут помехой израильским летчикам. И, во-вторых, недаром Путин все-таки пытается договориться с Нетаниягу. Путин - человек жесткий, и если он договаривается с Нетаниягу, на то есть веские причины.

- Например?

- Если израильтяне смогут нейтрализовать С-300 и С-400, россиян ждет колоссальное фиаско во всем, что касается торговли оружием. Я думаю, Путин этого не хочет.

Но есть еще одна и, возможно, главная причина того, что Россия решила развернуть комплексы С-300 в Сирии. На самом деле, это призвано ограничить сферу действия не израильских, а американских самолетов в Ираке. Израиль же, как мне кажется, в данном случае находится на периферии российских интересов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке