Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль как повод для скандала

В последнее время Израиль все чаще подвергается нашествиям правозащитников и миротворцев. Их акции принимают самую разнообразную форму – от флотилий и "флайтилий" мира до пеших маршей на Иерусалим, велопробегов и т.п.

19.04.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В последнее время Израиль все чаще подвергается нашествиям правозащитников и миротворцев. Их акции принимают самую разнообразную форму – от флотилий и "флайтилий" мира до пеших маршей на Иерусалим, велопробегов и т.п.

Отношение к этому явлению даже в самом Израиле неоднозначное. Недавно одно из крупнейших изданий, газета "Ха-арец", написала, что запрет правозащитникам въезжать на территории демонстрирует "наличие жесточайшей блокады" и "нелегитимность израильской оккупации". Другие СМИ указывают, что истинная цель "миротворцев" – уничтожение государства Израиль. Так, организации, стоящие за последней "флайтилией", никогда не признавали ни еврейского государства, ни палестино-израильских переговоров.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предложил активистам, озабоченным положением с правами человека на Ближнем Востоке, отправиться со своей почетной миссией в Сирию, Иран или сектор Газа. Но этот призыв был полностью риторическим; ясно, что правозащитники обычно направляются туда, где их приезд становится информационным поводом, то есть темой для освещения в средствах массовой информации, а в идеале – для скандала. Так это обычно происходит в Израиле. Глава израильского МИД Авигдор Либерман был прав, утверждая, что на пропалестинский воздушный десант надо было обращать меньше внимания – но прав лишь отчасти. Журналисты именно в Израиле ищут информационные поводы, а потому даже символическая акция не прошла бы незамеченной. Собственно, сам Израиль в глазах многих журналистов и политиков – это повод для скандала.

Не случайно организаторы "воздушной флотилии свободы" заявляют, что их акция достигла своих целей, хотя до Палестинской автономии добралось лишь несколько человек. Тем не менее, участникам "флайтилии" удалось создать информационный повод и привлечь внимание миллионов людей к палестинской проблеме. Причина, по которой Израиль каждый раз наступает на одни и те же грабли, состоит в том, что наше правительство не может выработать четкую стратегию борьбы с подобными акциями – провокациями, стратегию, которая помогала бы их предотвратить и одновременно вызывала понимание международного сообщества. Кстати, в этот раз зарубежные авиакомпании отменили билеты большинству активистов. Но ими скорее руководила не солидарность с Израилем, а нежелание отправлять обратно за свой счет миротворцев, не впущенных на территорию еврейского государства.

И все же успех "воздушного десанта" выглядит сомнительным. Поэтому правозащитники поспешили найти другой информационный повод. Им стал инцидент, произошедший во время "велопробега протеста" 14 апреля, то есть еще до попытки "воздушной флотилии". Вероятно, изначально его оставили без внимания, ожидая более громких событий.

По интернету распространен видеоролик, на котором офицер израильской армии наносит удар магазином автомата одному из участников велопробега, гражданину Дании. Напомним, что акция проходила на шоссе №90 (Иерусалим – Бейт-Шеан), где "борцы за свободу Палестины" разъезжали с флагами ООП на велосипедах и пытались блокировать трассу. Военные не один час уговаривали их разойтись. В какой-то момент офицер не сдержался, а оператор оказался наготове.

Показательно, что в датских СМИ эти кадры не вызвали особого ажиотажа – вероятно, там не слишком переживают за своих хулиганов, которые нарушают порядок в других странах. Зато его на все лады обсуждают в арабских и иранских изданиях – и в Израиле.

Разумеется, если офицер виноват, он должен быть наказан. Однако до сих пор точно не известно, что произошло на самом деле. Подполковник Шалом Айзнер временно отстранен от службы, по делу ведется расследование. Но и премьер-министр, и начальник генерального штаба Бени Ганц, и президент, и министр обороны поспешили в резких выражениях раскритиковать его за поведение, "недостойное военнослужащего израильской армии".

Между тем, руководителям государства и армейским начальникам должно быть прекрасно известно, что участники правозащитных акций постоянно провоцируют военных, стараясь запечатлеть на камеру наиболее острые моменты для последующих обвинений израильской армии в насилии. Часто они не гнушаются подтасовками.

Все помнят скандал времен интифады Аль-Акса вокруг убитого палестинского мальчика, который, как выяснилось впоследствии, погиб не от израильской, а от арабской пули. Однако именно те, кто должен защищать доброе имя своих военнослужащих, заранее признали подполковника Айзнера виновным на основании любительского ролика в YouTube и объявили об этом на весь мир. В этой поспешности и кроется ответ на вопрос, почему "миротворцы" и журналисты едут за информационным поводом к нам, а не в Сирию или Иран. Мы сами всегда готовы дать этот повод своим врагам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке