Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Это - самая таинственная иудейская секта в мире

На глазах у нас создается новый Талибан, на этот раз еврейский. Не исключено, что дети, растущие внутри такой семьи, получают непоправимую душевную травму.

Александр Рыбалка
03.10.2018
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Наверняка все из нас, по учебникам средневековой истории, помнят, что такое "пляска святого Витта"? Это судорожные, конвульсивные подергивания, напоминавшие танец. Они проявлялись у паломников от чрезмерной экзальтации, возникли в Чехии у Собора святого Витта и постепенно охватили всю Европу.

Кто бы мог подумать, что в XXI веке Израиль, эту "нацию стрт-апов", тоже охватит эпидемия религиозной экзальтации?

Однако начнем с самого начала. Около 18 лет назад одна женщина, живущая в религиозном районе Иерусалима, посчитала, что обычные ультраортодоксы одеваются "недостаточно скромно". И напялила на себя балахон, полностью закрывающий все тело. И ее примеру, как ни странно, последовали некоторые другие женщины – в основном, "вернувшиеся к вере".

Эта женщина не только ходила сама завернутой в балахон, но и заставляла так одеваться своих детей, за что получила в израильской прессе прозвище "мамаша Талибан". А плюс к этому - тюремное заключение, сроком на 4 года, за издевательства над детьми. Отсидела частично, вышла по условно-досрочному.

Тем временем - это началось примерно 6 лет назад - последовательница "мамаши Талибан" стали закрывать уже не только все тело, но и лицо. Так даже не все мусульманки себя ведут - разве что самые ортодоксальные шииты. А, например, в арабских районах Израиля полностью завернутых в черное женщин с закрытым лицом вы не увидите.

Одевающиеся подобным образом женщины в Израиле получили название "секты шалей".

Об этой секте мы решили поговорить с раввином Менахемом Блоем, которого уж никак нельзя обвинить в неортодоксальности. Он вырос в иерусалимском районе "Меа Шеарим", а его дядя Амром Блой основал секту "Нетурей Карта". Хотя сам рав Менахем Блой служил в армии, и по своим взглядам относится к хасидизму ХАБАДа - все "закоулки" израильской ультраортодоксии известны ему до тонкостей.

- Реб Менахем, что вы можете сказать о "секте шалей"? Насколько это явление приемлемо с точки зрения Галахи - еврейского религиозного законодательства?

- Еврейский закон построен таким образом, чтобы человек мог себя комфортно чувствовать. Невозможно каждый день устраивать Йом Кипур; невозможно круглый год не есть хлеба, как на Песах. Вместе с тем, если человек хочет вводить для себя устрожения, мы не вправе ему мешать.

Еврейский закон требует, чтобы у женщины рукава длиной были чуть ниже локтя. Но женщины хасидского двора "Толдот Аарон" носят рукава как минимум до середины предплечья. В общине "Бейт-Яков" - до запястья. А в "секте шалей" рукава спускаются даже ниже кончиков пальцев! Еврейские законоведы шутят, что при таком одеянии "смешивается мясное с молочным": такой рукав может нечаянно окунуться с мясной бульон, а потом - в чашку с молоком. Но это - личные устрожения, никак не связанные с Галахой.

- Эти женщины принадлежат к какому-то определенному двору, направлению?

- Нет. Вся секта, если так можно выразиться, состоит исключительно из женщин. Мало того - далеко не все мужья довольны тем, что делают их жены. А женщины и в самом деле доходят до безумия. Скажем, когда женят своих детей, во время хупы (брачной церемонии) между женихом и невестой ставят непроницаемый черный экран, в котором есть только одна маленькая дырочка - чтобы невеста могла просунуть палец, на который жених наденет кольцо. Они препятствуют контакту между братьями и сестрами: дескать, это нескромно. Дочерей своих члены "секты шалей" полностью закутывают в "бурку" (так называется закрывающая лицо и тело одежда у арабов), с шести лет. Ничего подобного Галаха не требует, и таких устрожений не знает.

Самое ужасное, что "секта шалей" не пускает своих детей в обычные школы - под "обычными" тут имеются в виду ультраортодоксальные учебные заведения для девочек. Им приходится открывать собственные учебные классы, и какое образование получают там их дети - Бог весть…

- Существуют какие-то раввины, которые поддерживают это движение?

- Без раввина еврейская община существовать не может. Всегда имеются какие-то вопросы, на которые дать ответ, имеющий форму постановления - как поступать в данном конкретном случае? - может только раввин. Однако на сей день ни один известный раввин, и ни один адмор (руководитель хасидского двора) не поддержал "секту шалей". Мне известно, что у них есть "тайные раввины" - то есть в конкретных случаях они обращаются за советами к каким-то людям, имеющим "смиху" (раввинский диплом). Кто эти люди - держится в тайне. В любом случае, речь не идет о каких-то известных раввинах.

- Если посмотреть на старые фотографии "Меа Шераим", Еврейского квартала в Старом городе Иерусалима, то легко обратить внимание, что еврейские женщины так не выглядели ни 50, ни 150 лет тому назад…

- Да, это явление относительно новое, ему порядка 10-15-ти лет. Никогда еврейки лицо не закрывали. Даже в Средней Азии, где евреи жили среди мусульман, женщины которых носили паранджу - еврейки паранджи не носили. Максимум, когда шли на базар - прикрывали лицо полой халата. Но это тоже было лет 100 назад. Здесь же речь идет, в основном, о женщинах ашкеназского происхождения, которые лица не закрывали никогда.

- "Секта шалей" - это название, употребляемое в прессе. А сами сектантки как себя называют?

- Мне это неизвестно. Учтите, что речь идет о сугубо женской секте, к тому же одержимой понятием "скромности". Мужчина не может туда "втереться и подслушать". Может быть, что-то знают их мужья, но они воздерживаются от таких разговоров.

Сегодня число сектанток оценивается в несколько сотен. Но оно постоянно растет, за счет высокой рождаемости в ультраортодоксальной среде. Министерству образования известно о четырех учебных классах, в которых занимаются только дети "секты шалей".

На глазах у нас создается новый Талибан, на этот раз еврейский. Не исключено, что дети, растущие внутри такой семьи, получают непоправимую душевную травму. Хочу подчеркнуть, что их соседи, дети из обычных ультраортодоксальных семей, так не одеваются и подобным образом не выглядят. Речь идет об опасном приступе массового помешательства на религиозной почве - своего рода еврейской "пляске святого Витта".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке