Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Непризнанные жертвы

В годы Второй мировой войны многие евреи Северной Африки подвергались преследованиям со стороны нацистов. Спустя 67 лет после окончания войны, многие выходцы из стран Магриба, пострадавшие в годы Катастрофы, не признаны Государством Израиль в качестве жер

19.04.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru Jewish.ru

Читайте также

В годы Второй мировой войны многие евреи Северной Африки подвергались преследованиям со стороны нацистов или их союзников. При этом сегодня, спустя 67 лет после окончания войны, многие выходцы из стран Магриба, пострадавшие в годы Катастрофы, не признаны Государством Израиль в качестве жертв Холокоста. В отличие от своих европейских собратьев, они не получают никаких материальных компенсаций.

По словам доктора Мириам Гез-Авигал, главы Израильского общественного комитета по интеграции восточных евреев, репатрианты из стран Магриба, въехавшие в еврейское государство после 1953 года, не подпадают под действие закона о реституции собственности жертв Холокоста.

«В преддверии Дня памяти жертв Катастрофы мы призываем правительство Израиля восстановить историческую несправедливость и выплатить компенсации жертвам Холокоста, иммигрировавшим в Израиль после 1953 года», — заявила Гез-Авигал. Она отметила, что в настоящее время в Израиле насчитывается около двух тысяч переживших Холокост выходцев из Туниса и еще несколько тысяч — репатриировавшихся из других стран Северной Африки. «Люди, пострадавшие в годы войны от действий нацистов, вынуждены доживать последние годы в лишениях из-за несправедливого законодательства», — убеждена Гез-Авигал.В годы Второй мировой войны многие регионы Северной Африки находилась либо под прямой оккупацией нацистской Германии, либо под управлением ее союзников. Евреи, жившие в этих районах, подвергались преследованиям: их привлекали к принудительному труду, заставляли носить нашивки с желтыми звездами. Многие лишились всего своего имущества, некоторых депортировали в лагеря смерти в Европе.

После провозглашения независимости Государства Израиль в 1948 году многие североафриканские евреи приняли решение совершить алию, однако, по словам Гез-Авигал, значительная их часть столкнулась с ограничениями. Согласно решению «Сохнута», многие евреи Туниса не имели возможности переселиться в Израиль вплоть до середины 50-х годов.В 1957 году в Израиле вступил в силу Закон о компенсации жертвам Холокоста, согласно которому право на финансовые выплаты имели только те, кто приехал в страну до 1953 года. При этом многие североафриканские евреи, пострадавшие в годы Холокоста, оказались обделенными, поскольку по объективным причинам не могли въехать в страну ранее этой даты. Выплаты пострадавшим поступают в Министерство финансов Израиля из Германии и других стран Европы в рамках соглашений, достигнутых благодаря деятельности организации Конференция по материальным претензиям евреев к Германии.«Германия и Франция признали потери, понесенные евреями Северной Африки в годы Второй мировой войны, — отмечает Гез-Авигал. — Деньги выделены, но жертвы не могут их получить из-за того самого пресловутого закона». При этом, в силу естественных причин, число переживших Холокост евреев сокращается с каждым днем.

В Министерстве финансов Израиля пояснили, что в Закон о материальной компенсации жертвам Холокоста было внесено несколько поправок, действие которых распространяется на несколько тысяч ливийских евреев, репатриировавшихся после 1953 года.

Генеральный директор Министерства социального обеспечения Израиля Нахум Ицкович рассказал в интервью The Jerusalem Post, что он был одним из первых, кто привлек внимание общественности к проблеме выплат компенсаций евреям Северной Африки. «Мы многое сделали для того, чтобы решить этот вопрос положительно, — подчеркнул Ицкович. — Тем не менее нам еще предстоит решить множество связанных с этим проблем». По его словам, в законе, принятом в 2008 году, дается расширенное определение лиц, которых можно считать жертвами Холокоста. Кроме того, право на получение компенсаций получили еще несколько категорий населения. «Я бы хотел обратиться ко всем, кто может хоть чем-то помочь пережившим Холокост: помните, им нужно ваше внимание. Одни только деньги не смогут избавить их от одиночества», — резюмировал Ицкович.Представитель Конференции по материальным претензиям евреев к Германии отметила, что переговоры с германским правительством, посвященные признанию евреев Северной Африки жертвами Холокоста, ведутся на протяжении многих лет. В настоящее время рассматривается вопрос о признании жертвами Холокоста новых категорий граждан стран Северной Африки, в частности тех, кто был ограничен в праве передвижения.

Материал подготовила Соня Бакулина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке