Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Под крылом самолета о чем-то молчит

Это беспрецедентное в сегодняшней российской реальности расхождение во мнениях между хозяином и челядью – новый симптом, заслуживающий внимания.

26.09.2018
Источник:Бесэдер?
רויטרס

Читайте также

Поздно вечером 17 сентября эскадрилья израильских истребителей F-16 вылетела с военной базы Рамат-Давид и взяла курс на северо-запад. В бортовые компьютеры уже были внесены цели: склады иранской военной техники на территории Сирии, откуда Иран снабжает разместившуюся около израильской границы в Ливане террористическую организацию "Хизбалла".

Этот боевой вылет мало чем отличался от трех сотен предыдущих вылетов, в ходе которых Израиль ювелирно отрубал щупальца иранского спрута. Сегодня для этого даже не нужно входить в воздушное пространство Сирии – ракеты, выпущенные с расстояния 100 км на высоте 10 тыс. метров сами находят цель. Отбомбившись, израильские летчики развернулись и уже через несколько минут приземлились на базе. Но за эти несколько минут произошли события, которые на долгие годы могут изменить стратегическое положение на Ближнем Востоке.

Сирийские защитники воздушных границ, обнаружив, что где-то что-то взорвалось, на всякий случай обстреляли коварное небо ракетами С-200, хотя по опыту прошлых атак отлично знали, что израильские агрессоры уже далеко. Но арабские воины никогда не задумываются о целесообразности размахивания кулаками после драки. Приказано стрелять – значит, стрелять. Как говорят их русские друзья, лучше перебдеть, чем недобдеть. И сирийцы начали пальбу в воздух. Наугад – а вдруг там еще что-то летает?

К несчастью, там в это время что-то летало – и этим чем-то был российский самолет-разведчик ИЛ-20, заходивший на посадку на российскую военную базу Хмеймим. Одна из ракет, не имевшая ни малейшего шанса сбить израильский истребитель, и попала в российский тихоход, ничем не защищенный от чужих, а тем более, от своих ракет.

Когда стало понятно, кого подбили, первой целью сирийских ПВОшников и их российских инструкторов стало замести следы. Когда же оказалось, что не удастся, определилась новая задача: на кого все свалить? И то, и другое – главная тактическая цель и у арабских и у российских военных, детище подлинного братства по оружию. Ночь ушла на разработку стратегической концепции: как прикрыть свою ошибку израильской военщиной.

Прошли те времена, когда евреев можно было безнаказанно обвинить не только в отсутствии воды, но и в любом другом преступлении. Сегодня Израиль – важная карта в российской политике, им прикрывается кремлевская клептократия, из-за своей ненасытности изолированная от всего мира. Разменивать этот "Щит Давида" на какой-то дебильный расчет ПВО, прикрывающий собственную задницу, по меньшей мере не стратегично. Тем более, уже в первые минуты после трагедии израильский премьер позвонил российскому президенту и не только сдал истинных виновников, но и пообещал прислать в Москву для объяснений командующего израильских ВВС – шаг беспрецедентный в истории российско-израильских отношений.

Еще до прибытия израильской делегации с 40-страничным отчетом на русском языке, Путин охарактеризовал инцидент в сирийском небе как цепь трагических случайностей, но было уже поздно: в бой пошла версия, разработанная стратегами российского Генштаба: израильские истребители "прикрылись" российским самолетом, "подставили" его под огонь сирийских ракетчиков. Как сверхзвуковой истребитель может "прикрыться" небесным тихоходом, скорость которого в три раза меньше, объяснить не сочли необходимым, а израильские доказательства, включая хронометраж всех движений и спутниковые снимки, назвали неубедительными.

Это беспрецедентное в сегодняшней российской реальности расхождение во мнениях между хозяином и челядью – новый симптом, заслуживающий внимания. То что военный истеблишмент после примирительного заявления Путина не смягчил свою точку зрения, как, например, это сделала Госдума в пенсионном вопросе, указывает на несопоставимость интересов закулисных игроков в одном и в другом случаях.

Российский ВПК ищет новые рынки для сбыта оружия – все понимают, что это и есть главная причина операции в Сирии, в тысячах километров от российских границ. Экспорту С-300 и другого российского оружия мешали только объятия Путина и Нетаниягу на виду у всего враждебного Запада. Российский "военторг" давно ждал повода, который позволил бы пренебречь дружбой с евреями во имя спасение русского народа. И обстрел российского самолета российскими же ракетами оказался подходящим поводом. Уже на этой неделе комплексы С-300 будут отправлены в Сирию, как объявлено, для защиты российских военнослужащих. Святое дело! Не уточняется, правда, от кого их будут защищать – от сирийских братьев по оружию? Но российское общество уже давно не нуждается ни в каких уточнениях.

В Израиле обеспокоены эскалацией российско-сирийской дружбы. Придется что-то придумывать для того, чтобы продолжать бить по рукам Иран, не ставя в неловкое положение его российских защитников с их несокрушимыми С-300. Но пока проигравшим во всей этой истории является именно Путин, которого военные заставили уступить. И поскольку это первое его публичное поражение за все время правления, российский повелитель может не простить его своему израильскому коллеге. Известно же, кто во всем виноват!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке