Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Война с ХАМАСом перешла в суд

Группа израильских фермеров прибыла в Гаагу и подала в Международный уголовный суд иск против высших должностных лиц ХАМАСа за совершенные ими военные преступления, а именно, терроризм с помощью "огненных змеев".

06.09.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Одни уверены, что война с ХАМАСом идет только в воздухе: в ответ на многолетний ракетный обстрел израильские ВВС бомбят базы, оружейные склады и учебные лагеря в секторе Газа. Другие уверены, что война идет только под землей: боевики продолжают копать тоннели, а Израиль - систематически их уничтожать. И те, и другие правы, но есть и третий фронт, еще не освоенный Израилем в должной степени: информационная война, в которой существует много возможностей прямого обращения к мировой общественности. В том числе, через судебные органы.

Именно по этому пути пошла израильская НПО, юридический центр "Строка закона". Там решили, что в борьбе с террором удар с помощью судебного иска может оказаться не менее эффективным, чем авиаудары израильских ВВС.

Судя по пресс-релизу "Строки закона", они на правильном пути.

3 сентября группа израильских фермеров прибыла в Гаагу и подала в Международный уголовный суд (МУС) иск против высших должностных лиц ХАМАСа за совершенные ими военные преступления, а именно, терроризм с помощью "огненных змеев" в период пограничного конфликта в Газе.

Исковое заявление подписали фермеры и еще около 50 000 человек по всему миру. Эта контратака последовала в ответ критикам Израиля, обвинившим ЦАХАЛ в военных преступлениях за убийство 170 палестинцев в ходе конфликта.

Заявители призвали прокуроров МУС расследовать военные преступления, совершенные лидерами ХАМАСа Халедом Машалем, Салехом аль-Арури и Захером Джабарином.

В частности, истцы потребовали расследовать приказы, которые отдавали лидеры ХАМАСа, используя зажигательные воздушные змеи и другие средства террора для нарушения границы Израиля и убийства гражданских лиц, а также поджога тысяч акров сельхозугодий.

Наряду с подачей иска израильские фермеры провели демонстрацию перед зданием МУС, которая сопровождалась фотовыставки сожженных полей и граждан, пострадавших от минометного огня и ракетных обстрелов.

В пресс-релизе "Строки закона" говорится, что поскольку пограничные конфликты в Газе начались 30 марта, израильские фермеры в результате действий ХАМАСа, приведших к потерям недвижимости и сельхозугодий, потерпели ущерб, оцениваемый в сотни тысяч долларов.

"Фермеры и их семьи ежедневно находились под шквалом зажигательных змеев, запущенных из Газы, а также пережили психологическую травму в результате непрекращающихся попыток вторгнуться на территорию Израиля и убить мужчин, женщин и детей в их домах", — пишет НПО.

Исходя из предположения, что Машаль, Арури, Джабарин и военное крыло ХАМАСа направляли кампанию террора, организация "Строка закона" заявила, что в ходе расследования МУС будет обнаружено "вопиющее нарушение Римского статута" (статьи 8 (2) (с) (viii) и 28), который запрещает убийство мирных граждан, уничтожение их имущества в незаконных целях и использование гражданских лиц в качестве живого щита".

В документе процитировано заявление, сделанное группой, связанной с ХАМАСом: "Да будет на то воля Аллаха, и да сожгут [зажигательные устройства] их поля и дома".

Кроме того, в иске говорится: "ХАМАС использовал гражданских лиц для того, чтобы сжечь на границе 10 000 автопокрышек и бросать бензиновые бомбы, а также публиковал пропагандистские видеоролики, в которых объяснял гражданским лицам, что цель сжигания покрышек - замаскировать действия вооруженных боевиков, планировавших убийство израильских граждан".

Традиционно преступлениями против человечности считаются массовые убийства, однако прокуратура МУС заявила, что при определенных обстоятельствах уничтожение имущества тоже может считаться таковым.

В иске также содержится информация о нескольких отдельных случаях, когда вооруженные боевики ХАМАСа нарушали или пытались нарушить границу с Израилем и поджигали поля или пытались атаковать близлежащие поселки.

Израильские эксперты утверждают, что попытки нападения на гражданских лиц с применением ракет или другого оружия являются военными преступлениями.

Согласно иску, Машаль, Арури и Джабарин "несут ответственность за преступные действия ХАМАСа, поскольку вместе с другими лицами, не входящими в юрисдикцию суда, они осуществляют контроль над ними и ответственность за них".

Эти три лидера ХАМАСа имеют гражданство Иордании, а Иордания является членом МУС и потому упомянута в иске.

В то же время лидеры ХАМАСа, которые не являются гражданами Иордании, не указаны в жалобе, поскольку "Строка закона" поддерживает правовую позицию Израиля, по которой нет "государства Палестина", то есть, действия палестинцев, не имеющих дополнительного гражданства, не могут быть расследованы МУС.

Несмотря на эту позицию, прокуратура МУС признала в январе 2015 года Палестину и с тех пор расследует события войны в Газе в 2014 году, а также поселенческое движение и непрекращающийся конфликт между Израилем и палестинцами.

По словам директора "Строки закона" Ницаны Даршан-Лайтнер, "на протяжении многих месяцев израильские фермеры являются жертвами тысяч разрушительных поджогов и ракетных обстрелов из Газы, при полном равнодушии остального мира.

"Удивительно, что ХАМАС, который организовал эту кампанию террора … обвиняет Израиль в применении чрезмерной силы. Мы требуем, чтобы МУС положил конец этому лицемерию и тщательно расследовал военные преступления палестинцев. Римский статут, который так цинично подписали палестинцы, не может служить односторонним щитом для террора ХАМАСа", - добавила она.

В пресс-релизе "Строки закона" также говорится, что в дополнение к зажигательным воздушным змеям ХАМАС выпустил в сторону гражданского населения Израиля с марта этого года 250 ракет и минометных снарядов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке