Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

"Хизбалла" готовит ХАМАС к новой войне

Израиль не намерен ограничиться пустой риторикой, а собирается довести до сведения международной общественности, что не потерпит присутствия ХАМАСа в Южном Ливане так же, как не потерпит присутствия иранских военных на своей границе.

11.06.2018
Источник:Детали

Читайте также

Второй ливанский фронт может стать таким же опасным, как первый сирийский, и третий фронт на границе Газы. Израильские СМИ сообщили, что ХАМАС укрепляет связи с "Хизбаллой", а последняя собирается готовить его к партизанской войне, строить в Южном Ливане учебные лагеря для тысяч палестинских боевиков и завод по производству ракет.

Израиль уже обратился с жалобой в Совбез ООН, о чем сообщила 9 июня ливанская газета "Аль Джумхуриа". Судя по этой статье, к израильской жалобе приложены разведданные, не оставляющие сомнения в агрессивных планах обеих террористических группировок, направленных на то, чтобы взять Израиль в клещи.

Как стало известно, со стороны ХАМАСа всю подготовку координирует зам. главы политбюро Салех аль-Арури, отсидевший в израильской тюрьме, обмененный в рамках сделки Шалита, и выгнанный из Турции, Катара и Иордании. Теперь он обосновался в Ливане. В той же статье говорится, что Аль-Арури встречался с генсеком "Хизбаллы" шейхом Насраллой для военной и политической координации, и поддерживает связь с Саидом Изаем, возглавляющим "палестинское подразделение" в иранском корпусе "Стражей исламской революции".

Указав в своей жалобе на "откровенное нарушение" резолюции ООН № 1701, установившей условия окончания второй ливанской войны, Израиль потребовал немедленного прекращения сотрудничества двух группировок, прекрасно понимая, чем это может закончиться.

Как сказал постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон, "мы видим, что делает террористический режим ХАМАСА в Газе, а теперь он укрепляет свои связи с "Хизбаллой". С одобрения и при поддержке Ирана ХАМАС пытается создать свою инфраструктуру и на ливанской территории тоже".

Данон добавил, что "Израиль не собирается сидеть сложа руки, видя старые и новые угрозы, и сделает все необходимое, чтобы защитить своих граждан".

Смысл сказанного состоит в том, что Израиль не намерен ограничиться пустой риторикой, а собирается довести до сведения международной общественности, что не потерпит присутствия ХАМАСа в Южном Ливане так же, как не потерпит присутствия иранских военных на своей границе.

Министр обороны Авигдор Либерман еще в августе прошлого года, встретившись с постпредом США в ООН Никки Хейли, обвинял Аль-Арури в том, что тот пытается "укрепить связи ХАМАСа и "Хизбаллы" под эгидой Ирана и при содействии "Стражей исламской революции" во главе с Касемом Сулеймани.

В последние месяцы имя генерала Сулеймани все чаще повторяется в связи с обострением положения в Сирии, где он строит военную инфраструктуру для "стражей". Не успели СМИ сообщить, что по договоренности Иерусалима с Москвой иранские соединения и шиитские милиции отступили от израильской границы, как оказалось, что они вернулись туда в форме сирийской армии. Так что генерал Касем Сулеймани уже ведет войну против Израиля на два фронта.

И, конечно, без него не обходится периодическая контрабанда новейшего оружия для "Хизбаллы", в арсенале которой, по данным израильской разведки, есть не меньше 100 тысяч ракет ближнего радиуса действия и несколько тысяч ракет, способных поразить цели в центре Израиля. В дополнение к этому "Хизбалла" может мобилизовать до 30 тысяч бойцов, и разработала систему туннелей, которой может позавидовать ХАМАС: они оснащены вентиляцией, электричеством и там спрятаны ракетные установки. Отличие Южного Ливана от сектора Газа в том, что в последнем большинство туннелей уничтожены совместными усилиями израильских ВВС и египетской армии, тогда как в первом все готово на случай новой партизанской войны с ливанского плацдарма. И не просто локальной партизанской войны, а той, в которой примут участие добровольцы из разных стран мира. Судя по всему, "Хизбалла" заучила опыт ИГИЛ, чтобы применить его против Израиля.

С той же целью "Хизбалла" собирается готовить боевиков ХАМАСа и делиться с ним своим многолетним боевым опытом в Сирии. Здесь тон задает один из старших оперативников "Хизбаллы", чье имя ливанская газета не называет, но известно, что в израильском списке на ликвидацию он стоит на одном из первых мест.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке