Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Аршином общим не измерить

Как измерить благосостояние израильтян? Как сравнить его с соответствующими показателями других стран? Этими непраздными вопросами задались в израильском Министерстве финансов и опубликовали отчет, посвященный этой проблеме.

Александр Дубинский
30.05.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Как измерить благосостояние израильтян? Как сравнить его с соответствующими показателями других стран? Этими непраздными вопросами задались в израильском Министерстве финансов и на прошлой неделе опубликовали отчет, посвященный этой проблеме.

А не праздные они потому, что Израиль раздражающе последовательно отстает от других развитых стран по общеизвестному показателю, а именно – по ВВП на душу населения. Темпы экономического роста Израиля — значительные, но если принять в расчет довольно быстрый рост населения, то результаты не впечатляют. Более того, нет пока и особой надежды на то, что в обозримом будущем что-то изменится: темпы прироста ВВП на душу населения в развитых странах выше израильских. Попросту говоря, это означает, что хотя уровень жизни в Израиле и растет, рост этот медленнее, чем в других странах, на которые хотелось бы и нужно равняться.

В Министерстве финансов решили «взять другой глобус» и применить другой индекс, а именно – «Consumption Equivalent Welfare» (CEW). В 2016 году этот индекс разработали Чад Джонс и Питер Климов из Стэнфордского университета. Предложенный ими индекс учитывает четыре параметра: уровень потребления, продолжительность жизни, свободное время и экономическое неравенство.

Стоит обратить внимание на то, что это именно «потребительский индекс» — его составители и Министерство финансов не прячутся за расплывчатыми определениями качества жизни, включающими субъективный уровень удовлетворенности жизнью жителей тех или иных стран. В индексе CEW нет ничего подобного индексу «Валовое национальное счастье» (есть и такой), который учитывает моральные и психологические ценности.

К примеру, «Consumption Equivalent Welfare»принимает в расчет продолжительность жизни только потому, что чем дольше живет человек, тем больше он потребляет, и у параметра «свободное время» то же назначение: чем больше у человека свободного времени, тем больше он потребляет. Ну, а уровень экономического неравенства учитывается для того, чтобы уйти от «среднего», неизбежно получающегося при делении чего угодно на что угодно – этим страдает и общеизвестный показатель ВВП на душу населения.

Что же показывают расчеты? Что уровень благосостояния израильтян, измеренный индексом «Consumption Equivalent Welfare» последовательно растет и приближается к усредненному показателю для стран ОЭСР. Если в 2014 году (в Минфине отследили динамику показателей за 20 лет, с 1995-го по 2014 год) ВВП на душу населения был равен 87 процентам от такового в ОЭСР, то CEW – 92 процента. Получилось так потому, что продолжительность жизни в Израиле сравнительно велика, и относительно высок уровень потребления. Израиль, возможно, вплотную приблизился бы к ОЭСР по измеренному таким образом уровню благосостояния, но подвели высокое неравенство и свободное время, которого у израильтян меньше, чем в других развитых странах.

Возьмем, к примеру, США. В 2014 году ВВП на душу населения в Израиле составлял менее двух третей от американского показателя — 63,5 процента. А вот уровень благосостояния, измеренный по методике «Consumption Equivalent Welfare» дает гораздо более благоприятный результат –74,1 процента. Потому что в Израиле живут, в среднем, дольше, чем в США (соответственно, 82,2 и 78,7 года), а экономическое неравенство ниже (соответственно, 36,0 и 37,8 по индексу Джини). Кстати говоря, экономическое неравенство в Израиле медленно, но все же сокращается, и это одна из причин, по которой в 2016 году израильский CEW повысился до 75,4 процента американского.

Показатель Израиля в сравнении с США был бы и еще выше, но в Израиле работают больше, чем в Америке: в Израиле, опять-таки в среднем, — 930 часов в год, а в США – только 820.

И все бы хорошо, но даже если взять на вооружение индекс «Consumption Equivalent Welfare», получается, что измеряемый им индекс благосостояния в Израиле 20 лет назад был выше относительно усредненного показателя для ОЭСР. Составители отчета в Министерстве финансов объясняют это тем, что доходы израильтян сильно понизились в 2003-2005 годах, после кризиса «Дотком». Мало того, после мирового финансово-экономического кризиса в 2008 году рост благосостояния израильтян восстановился, но темпы этого роста все еще уступают, пусть и ненамного, темпам роста в ОЭСР.

Получается, что опять не получилось. Что даже если применить многообещающий «Consumption Equivalent Welfare», уровень благосостояния израильтян не только ниже, чем в странах ОЭСР, но и продолжает отставать, в первую очередь — за счет низкой производительности труда, результат которой – низкие зарплаты.

С этим индексом, кстати, есть проблемы. Например, с его составляющей «свободное время». И дело не только в спорном исходном аргументе, согласно которому чем больше свободного времени, тем выше уровень потребления. Получается так, что чем выше безработица, тем больше свободного времени и, соответственно, тем выше уровень благосостояния…

Можно, конечно, отойти на исходные позиции, утверждая, что не хлебом единым, что в расчет следует принять множество дополнительных факторов, таких, например, как преступность, жилье, занятость, образование, защита окружающей среды, здравоохранение, безопасность, удовлетворенность жизнью, политическая стабильность, климат и так далее.

Но и эти позиции – слабые. Например, согласно Индексу качества жизни (quality-of-lifeindex), разработанному в 2013 году журналом «The Economist» и учитывающему большинство этих параметров, Израиль занял 20-е место, а согласно выдержанному в том же духе индексу ОЭСР (Better Life Index) – только 24-е.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке