Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

ОПЕК и Россия увеличат объемы нефтедобычи

ОПЕК и Россия намерены увеличить добычу нефти примерно на один миллион баррелей в сутки, чтобы снять напряжение на рынке, из-за которого цены поднялись до уровня выше 80 долларов за баррель, а со стороны США зазвучали призывы проявлять сдержанность.

27.05.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

ОПЕК и Россия намерены увеличить добычу нефти примерно на один миллион баррелей в сутки, чтобы снять напряжение на рынке, из-за которого цены поднялись до уровня выше 80 долларов за баррель, а со стороны США зазвучали призывы проявлять сдержанность.

Хотя решение об увеличении нефтедобычи будет оформлено лишь в следующем месяце, для нефтяного картеля и его союзников, которые с начала прошлого года сокращают запасы, оно является резким изменением политики. Считается, что увеличение добычи компенсирует объемы, потерянные в связи с проблемами поставок из Венесуэлы и Ирана после введения санкций.

Этот шаг будет рассматриваться как победа президента США Дональда Трампа, который в прошлом месяце обрушился на ОПЕК с критикой за «искусственное» завышение цен и надавил на союзников США в Персидском заливе, включая Саудовскую Аравию с тем, чтобы обеспечить дальнейшее снабжение нефтяных рынков в достаточных объемах.

В пятницу на фоне этих новостей цены на нефть упали более чем на 3%, при этом нефть марки Brent подешевела и торгуется на уровне около 76 долларов за баррель.

«Цены на нефть в ближайшем будущем будут снижаться вследствие смягчения картелем ограничений на поставки», - говорит Эшли Келти (Ashley Kelty) из американской компании Cantor Fitzgerald.

Скачок цен до уровня выше 80 долларов за баррель на прошлой неделе произошел впервые с 2014 года после того как США вышли из ядерной сделки с Ираном (третьим из крупнейших производителей в составе ОПЕК и главным конкурентом Саудовской Аравии в регионе), введя дополнительные санкции на иранскую нефтяную промышленность.

США заявили, что в то время они консультировались с производителями, чтобы обеспечить дальнейшие поставки на нефтяные рынки в достаточных объемах, что было воспринято как явный намек на союзника Вашингтона - Саудовскую Аравию.

Могущественный наследный принц Королевства Мохаммед Бин Салман (Mohammed bin Salman) пытался повлиять на США, чтобы те действовали более жестко в отношении Ирана, но президент США стал проявлять беспокойство по поводу влияния роста цен на бензин, учитывая, что цены на сырую нефть выросли за год более чем на 50%.

Решение об увеличении объема добычи производства было принято вчера вечером в ходе встречи министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха (Khalid al Falih) со своим российским коллегой Александром Новаком в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге, во время которой обсуждался первоначальный план по увеличению объемов добычи.

Фалих заявил в пятницу, что им нужно скорректировать политику, поскольку нефтяной рынок изменился.

В соответствии с принятым решением, производители, имеющие резервные производственные мощности, по всей вероятности, повысят объемы добычи на один миллион баррелей в сутки - или примерно на 1% от мирового спроса на нефть. Хотя эта цифра может быть и ниже в зависимости от того, как они будут рассчитывать свои производственные планы. Официальная встреча представителей ОПЕК и России должна состояться 22 июня в Вене.

Обе стороны подчеркнули, что это не означает прекращения их сотрудничества, в результате которого Россия (крупнейший экспортер нефти, не являющийся членом ОПЕК) в конце 2016 года согласилась помочь картелю остановить падение цен, наблюдавшееся на протяжении длительного периода. Это было сделано в рамках соглашения, достигнутого в том числе и между президентом России Владимиром Путиным и саудовским наследным принцем.

В результате соблюдения условий соглашения, заключенного между ОПЕК, Россией и рядом мелких производителей, не входящих в состав картеля, которое первоначально предусматривало суммарное сокращение объемов добычи на 1,8 миллиона баррелей в стуки, план сокращения был выполнен более чем на 150% за счет сокращения добычи в других странах. При этом Саудовская Аравия сократила добычу в соответствии со своим целевым показателем.

Агентство «Рейтер» (Reuters) цитирует слова генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо (Mohammed Barkindo), который сказал, что на заявление Трампа, опубликованное в прошлом месяце в «Твиттере», картель ответил, что «мы гордимся тем, что являемся друзьями США.

Генри Фой (Henry Foy), Дэвид Шеппард (David Sheppard), Financial Times, Великобритания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке