Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Следующая станция Западный Эль-Кудс

Почему же снова и снова евреи униженно ищут взаимности в объятиях западной цивилизации, брезгливо отталкивающей незванного союзника? Может быть, в этой войне цивилизаций место Израиля по другую сторону баррикад?

05.10.2011
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

На днях, проезжая по трассе, связывающей Иерусалим с Тель-Авивом и отделяющей еврейскую часть столицы от арабской, отметил некое оживление в Восточном Иерусалиме. Что за празднество? Уж не государство ли Палестинское часом открыли, пока я в отпуске прохлаждался? Надо бы новости послушать.

Но оказалось, что новости относятся к концу XII века. Именно тогда, 2 октября 1187 года султан Египта Салах ад-Дин захватил Иерусалим и изгнал из него крестоносцев. С этого дня и до 7 июня 1967 года древняя еврейская столица оставалась под властью ислама.

Арабская пропаганда любит использовать образ этого величайшего из мусульманских полководцев - армянского курда Юсуфа ибн-Айюба, взявшего себе псевдоним Салах ад-Дин (посланец веры). Мол, как он изгнал крестоносцев, так и мы сионистов изгоним из нашего исконного Эль-Кудса (арабское название Иерусалима).

На европейскоесознание такое сравнение действует завораживающе. Действительно, раз даже благородные рыцари креста, отвоевавшие у неверных Гроб Господень, не удержались перед народным гневом, уж куда там сионистам! Надо только еще немножко надавить.

Еврейское сознание, конечно, понимает разницу (они-то были захватчики, а мы-то - домой вернулись!), но почему-то ждет поддержки от потомков крестоносцев. И неустанно навязывает себя в соратники Западу в войне цивилизаций. То там, то здесь звучат укоры: мол, мы-то уж знаем как с террором бороться, позвольте нам поделиться нашим бесценным опытом, возьмите нас на баррикады, собратья по цивилизации.

Но во-первых, совсем не факт, что в этой войне Запад хочет выиграть. Распространение ислама по Европе не встречает сколько-нибудь серьезного сопротивления и Европейский халифат уже давно не представляется страшилкой национал-патриотов.

Во-вторых, если уж говорить о войне цивилизаций, у западно-европейской цивилизации отношения с евреями были всегда намного хуже, чем у исламской. Разумется, речь идет о том исламе, который проповедовал пророк Мухаммед и многие из его последователей, который исповедуют сегодня миллионы вменяемых мусульман во всем мире, - а не о том, которым размахивают иранский фюрер или хамасовские бандюки, и который так же далек от истинной веры, как подвиги рыцарей Креста от учения Христова.

К слову, когда эти самые рыцари захватили Иерусалим, впоследствие освобожденный от них Салах ад-Дином, первым делом они сожгли синагогу вместе с молившимися в ней евреями. А потому уж двинулись и по святым местам. Раймунд Ажильский, один из участников Первого крестового похода вспоминал впоследствие об этих подвигах: «Достаточно сказать, что в храме Соломоновом и в его портике передвигались на конях в крови, доходившей до колен всадника и до уздечки коней».

Хорошо известна участь европейских евреев и в более поздние века, и при более поздних радетелях народного счастья - от Торквемады до Богдана Хмельницкого. Вполне показательно и молчание Ватикана в годы Холокоста, чем бы там его не оправдывали. Сегодня предательство неближнего своего продолжается в неустанных попытках европейского международа согнать Израиль с того клочка земли, на котором он с трудом разместился, потеснить его наскоро слепленным из обломков Иордании палестинским соседом и миллионами неизвестно откуда беженцев, связать руки бойкотом, эмбарго, резолюцией.

Почему же снова и снова евреи униженно ищут взаимности в объятиях западной цивилизации, брезгливо отталкивающей незванного союзника? Может быть, в этой войне цивилизаций место Израиля по другую сторону баррикад?

...Ну будет, будет, увлекся. Это уж совсем несуразица какая-то, сограждане! В конце концов, ведь не 1 апреля, а 2 октября. Но поразмыслить, согласитесь, есть над чем.

Марк Галесник

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке