Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Первая сирийская или третья мировая?

Разумно ли ожидать, что нашу "красную черту" против Ирана признают другие? Должен ли Израиль атаковать объекты по всей территории Сирии? Насколько оправдано приближение к порогу войны с Ираном?

14.04.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В ночь с 13 на 14 апреля объединенные силы США, Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по объектам на территории Сирии. По сообщениям из Вашингтона, атаке подверглись объекты, где режим президента Башара Асада занимается производством химического оружия, а также иранские военные базы.

По данным из США, в общей сложности было выпущено более 100 ракет. Сирийские источники передают лишь о 30 ракетах и утверждают, что десять из них были сбиты сирийскими ПВО. Кроме того, в Дамаске заявили, что объекты, подвергшиеся атаке, были давно эвакуированы. О пострадавших ничего не сообщается.

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что речь идет пока об одноразовом ударе, и дамасское руководство должно понять этот урок.

Приводим ниже заметки нашего комментатора о дальнейших вариантах развития событий в Сирии.

В преддверии начала возможного глобального конфликта аналитики выдвигали различные сценарии того, как будут разворачиваться события. Их число варьирует от двух до шести версий, хотя некоторые из них являются теми или иными вариантами основных сценариев.

Происходящее в режиме он-лайн настолько напоминает драматический сериал, что израильский военный аналитик Амос Харэль из "ХаАрец" даже сравнил его с популярным политическим триллером "24 часа", который вышел из под контроля сценаристов. При этом Дональду Трампу отводится в этом триллере главная роль.

Однако пока точно неизвестно, что подготовил президент США и его команда сценаристов, поэтому, как выразился представитель администрации Белого дома: "Рассматриваются все варианты".

Первый сценарий: "восстание масс"

Это доведение до конкретных результатов политики бывшего президента США Барака Обамы. Резкое усиление помощи повстанцам и одновременно увеличение американского, а возможно и западного контингента на берегу Евфрата, чтобы создать там неприступный укрепрайон. Оттуда при благоприятном развитии событий можно будет развернуть новое наступление на режим Асада.

Подобное развитие событий будет несколько похоже на ситуацию в Германии после окончания Второй мировой войны, когда там было четыре оккупационных зоны: советская, американская, английская и французская. Собственно, ситуация в Сирии уже приближается к этому варианту: налицо турецкая, американо-курдская, иранская и сирийская зона, контролируемая Асадом. И это не считая согласованных зон деэскалации. К тому же Израиль тоже претендует на создание пояса безопасности в районе южной границы. Этот вариант отчасти уже реализован.

Второй сценарий: "операция возмездия"

США в одиночку или вместе с союзниками демонстративно наносят удар по небольшому числу военных объектов, которые связаны с предполагаемой химической атакой в Думе. Россия, и, само собой, Иран в данном сценарии не вмешиваются.

Третий сценарий: "война малой кровью"

США с союзниками наносят удары по большому количеству объектов. И атака продолжается некоторое время. Россия при этом не вмешивается.

Некоторые аналитики полагают эту версию наиболее вероятной, поскольку российские военные утверждают, что Россия даст ответ только тогда, когда под удар попадут ее военные. А они уже покинули сирийские объекты и никакого столкновения сверхдержав не состоится.

Четвертый сценарий: крупный региональный конфликт

США и их западные и региональные союзники формируют международную коалицию для более продолжительной кампании с многократными ударами по ключевым объектам. В этой ситуации невозможно просчитать, останется ли Россия в стороне, но это не исключено, ибо совокупная мощь международной коалиции явно перевешивает силы Москвы. Это может сработать, если будут найдены убедительные аргументы о причастности режима Асада к химической атаке.

Однако войска Асада, Иран, "Хизбалла" при этом сценарии отвечают на удары американцев, заодно втягивая в конфликт Израиль, чтобы мобилизовать арабский мир против коалиции. Трудно просчитать также действия Турции - она может присоединиться к той или другой стороне.

Пятый сценарий: массированное вмешательство союзников с целью свергнуть режим Асада

Коалиция начинает продолжительные бомбардировки сирийских объектов и готовит высадку сухопутных сил по образцу операций в Афганистане и в Ираке.

Союзники и россияне обмениваются несколькими ударами в Сирии, но затем обе стороны приходят к выводу, что им невыгодна эскалация конфликта. и договариваются о смене режима Асада и новых выборах. Это не очень вероятный сценарий, но он уже несколько раз реализовывался, например, в Югославии и Вьетнаме.

Шестой сценарий: "столкновение цивилизаций"

Развитие событий идет по пятому сценарию, за исключением того, что противникам не удается договориться. Возникают новые очаги противостояния, например, в Восточной Европе, на Украине, в Прибалтике, Молдове и других точках противостояния России и Запада.

В итоге разрастается крупномасштабный конфликт со столкновениями на многих театрах военных действий и угрозой применения ядерного оружия. Такой сценарий описан в работах многих политологов, как например, Самюэля Хантингтона или Иммануила Валлерштейна. Причем начало конфликта по Валлерштейну совпадает с нынешней датой. Он прогнозировал начало подобного конфликта в районе 2020- 2025 годов.

Пока по большинству прогнозов вероятность такого сценария невелика.

Роль Израиля в этих сценариях

Вопросы о ситуации в Сирии ставили два отставных генерала - бригадный генерал Асаф Орьян и генерал-майора Амос Ядлин из Института исследований национальной безопасности (INSS). Они полагают, что при выборе стратегии Израилю необходимо учитывать три синхронных события: мировая реакция на химическую атаку режима Асада в Сирии, сопротивление стремлению Ирана обосноваться в Сирии и вероятность американского решения отказаться от ядерного соглашения с Ираном в середине мая.

Вопрос, есть ли у Израиля стратегия на северной границе, задает и Амос Харэль.

"Иран - не Сирия, - заявил 12 апреля глава иранской революционной гвардии Али Ширази. - Если Израиль хочет выжить еще несколько дней, он должен остановить эти детские игры. У Ирана есть возможность уничтожить Израиль и, когда будет повод, мы сравняем с землей Тель-Авив и Хайфу".

На новую угрозу со стороны Ирана Израиль ответил намеком на свою способность серьезно осложнить иранское военное присутствие в Сирии, а высокопоставленный израильский представитель системы безопасности выступил с прямой угрозой уничтожить режим Асада и даже его самого.

Похоже, что в противостоянии с Ираном в Сирии израильское руководство исполнено решимости. Биньямин Нетаниягу, которого в этом случае (в отличие от иранской ядерной проблемы) полностью поддерживает профессиональный эшелон, решил не допустить, чтобы Тегеран превратил Сирию во второй Ливан. Не случайно министр обороны Авигдор Либерман объявил на этой неделе, что Израиль остановит иранское базирование в Сирии "любой ценой".

По мнению Амоса Харэля, "Иерусалим действует почти в духе Трампа". При этом он также зависит от того, что происходит на двух других аренах: "Трамп против Асада и Путина" и "США против ядерного соглашения".

Аналитик обосновано обращает внимание на то, что "обеим сторонам трудно полностью контролировать пламя войны", ибо война не является точной наукой, и может вспыхнуть независимо от стратегических планов.

С его точки зрения, нынешняя ситуация вызывает вопрос о разумности нынешней израильской стратегии в Сирии.

Разумно ли ожидать, что нашу "красную черту" против Ирана признают другие? Должен ли Израиль атаковать объекты по всей территории Сирии? Насколько оправдано приближение к порогу войны с Ираном?

Если учесть, что сигналом к началу Первой мировой войны послужила гибель одного человека, а Второй - нескольких десятков, ничто не мешает сегодня начаться и третьей мировой войне. Но война не фатальна и ее можно избежать. Карибский кризис был преодолен, как и многие другие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке