Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+27+17
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

От арабской весны до весенней интифады

Организаторам «Глобального Марша на Иерусалим» не удалось осуществить свой замысел. Миллионы «свободных» египтян, тунисцев, йеменцев и ливийцев, а также менее свободных сирийцев, иорданцев, ливанцев и алжирцев не вняли их призыву и не стали тратить свой в

04.04.2012
Источник:Эхо Москвы
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Организаторам «Глобального Марша на Иерусалим» не удалось осуществить свой замысел. Миллионы «свободных» египтян, тунисцев, йеменцев и ливийцев, а также менее свободных сирийцев, иорданцев, ливанцев и алжирцев не вняли их призыву и не стали тратить свой выходной день на это амбициозное мероприятие.

«Арабская весна» ускорила приход «интифады границ», заявил Исмаил Хания, лидер ХАМАСа в Газе, обращаясь ко всем тем безымянным миллионам, которые должны были как по команде выйти на улицу и начать бежать в сторону Иерусалима, наподобие Форресту Гампу (благо, бороды у многих уже есть). Однако, судя по всему, именно «арабская весна» и нарушила планы Хании и прочих палестинских лидеров, которые надеялись на то, что современные СМИ помогут им найти кратчайший путь к сердцу арабских масс.

Сегодня египтяне, сирийцы и прочие более чем когда-либо поглощены своими собственными проблемами, вызванными «арабской весной». Их волнует вопрос о том, уйдет ли Башар Асад в отставку, и куда исчез с египетских бензоколонок бензин. Раньше претензии предьявлялись в основном к его качеству, которое всегда оставляло желать лучшего, теперь у египтян есть свобода, зато нет бензина вообще. Ни хорошего, ни плохого.

В Тунисе на демонстрации выходят толпы бородатых салафитов, которые требуют перевести страну на рельсы шариата, в Египте собратья тунисских салафитов обещают, что не станут запрещать туристкам одевать бикини. Постоянно появляются новые имена, фамилии, даты и слухи. Жить стало интересно, хоть и совсем непросто.

В подобной ситуации можно понять, что обычным людям вообщем-то не до Иерусалима. Своя рубашка то всегда ближе к телу. Не то, чтобы они были безразличны к судьбе этого города. У каждого наверняка есть свое непоколебимое мнение о том, что нужно сделать для того, чтобы Иерусалим освободить от «сионистских лап», но вот как именно можно превратить этот план в действительность, они не знают. И никто не знает. Даже те, кто через Фейсбук-Твиттер-мечети-кафе-рестораны набирали народ на «миллионный марш на Иерусалим».

На самом деле на этот раз они почти никого не обманули. Обещали воздержаться от насилия — и воздержались. Разве что, забыли про «многочисленные сюрпизы», о которых таинственно сообщали будущие участники сходки в своих твитах и блогах. А ну еще и миллионы защитников Иерусалима, в чье сердце стучит пепел Клааса, куда-то подевались после пятничной молитвы, не дошли ни до стен святого города, ни до границ нечестивого «сионистского образования».

После того, как на протяжении 2011-го года значительные массы людей — от 50000 до 1000000 регулярно собирались на центральных площадях Туниса, Каира, Саны, Манамы, Бенгази, Дары, Хомса и других городов, очевидно, что собрать условный миллион вполне возможно. Вопрос, подо что. Когда речь идет о ценах на хлеб, своих собственных правах, или возможности весело провести время на площади Тахрир — это один вопрос.

Если же требуется реальное действие, которое чревато серьезными последствиями — например героической смерью вблизи израильской границы — на это готовы далеко не все. Опять же, все зависит также от времени и условий — во время интифады Аль-Акса, когда потоки крови и разорванные тела еще не примелькались зрителям Аль-Джазиры, можно было организовать еще какой поход, и собрать не один миллион, а сразу несколько, на зависть древним крестоносцам. Но тогда народ крепко держали в узде Мубараки, Асады и Каддафи, которые давали выпускать пар, но только до определенного уровня.

А теперь, когда в день «Глобального марша» подразделения Махера Асада повторно бомбят Хомс и расстреливают демонстрацию в районе города Хасаке, интерес к Иерусалиму, где в данный момент не происходит ничего, начинает несколько падать.

Кроме того, «новые» египетские власти также не заинтересованы в осложнениях на границах, что и старые. Руководство Иордании, Ливана и даже лидеры ХАМАСа в секторе Газа также запретили своим гражданам доступ к границам (ХАМАС получил четкие указания от Египта). Конечно, «День Земли» — дата малоизвестная за пределами арабского сектора Израиля, ПА, и, возможно, Иордании. То ли дело день Накбы или день Наксы. В случае провокации потенциальных участников, конечно, будет значительно больше, пример тому антиамериканские беспорядки в Афганистане после сожжения нескольких томиков Коранов. Гибель мирных граждан, например, там не вызывает такой бурной реакции. Со смертью в Афганистане уже давно свыклись. А вот с сожжением Коранов — нет.

И все же, мрачные прогнозы тех, кто предрекал, что как только падет режим Мубарака или Асада, так у израильских рубежей немедленно запылает «интифада границ», не оправдались. Безусловно, те, кто заинтересован в разжигании такой интифады, продолжит делать все возможное для того, чтобы осуществить свои цели. Но сделать это с небрежной легкостью, бросив клич по Фейсбуку-Твиттеру в надежде на то, что откликнуться миллионы, или хотя бы сотни тысяч, уже не удастся.

«Походы к Иерусалиму» будут организованы еще не раз. Сотни, а может быть и тысячи израильских флагов будут сожжены в Каире, Аммане, Дамаске, Набатии, Казабланке и Тунисе. Ненависть к Израилю не только не исчезнет, но и, напротив, будет цвести пышным цветом, подпитываемая ядовитыми потоками речей, проповедей и статей, основанных на отчасти правдивых, но по большей части сфабрикованных фактах. Немало еще изменится и на ныне спокойном Западном берегу, где также грядут большие перемены.

Тем не менее, очевидно, что организаторам «Глобального марша на Иерусалим» придется изрядно попотеть, чтобы добиться какого-никакого успеха в своем деле. А это значит, что у Израиля еще остается в запасе время для того, чтобы основательно подготовиться к возможной «интифаде границ», когда бы она ни грянула.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке