Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Кидала Трамп

У израильских трампопоклонников хозяин Белого дома до сих пор отец родной. Но я б им посоветовал присмотреться к опыту российских собратьев и сильно не очаровываться. Чтоб потом не было так неожиданно мучительно больно.

11.04.2018
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

У израильских трампопоклонников хозяин Белого дома до сих пор отец родной. Но я б им посоветовал присмотреться к опыту российских собратьев и сильно не очаровываться. Чтоб потом не было так неожиданно мучительно больно.

Когда на американских выборах победил Трамп, в России была радость на всех федеральных каналах. Такая радость!

Российские пропагандисты и пропагандистки исступленно кричали "ТрамНаш", вешали его портреты, ездили с американскими флагами. Воспринималось это… как "Мы победили в Америке".

Было такое ощущение, что Трамп чуть ли не внебрачный сын штандартенфюрера Штирлица, продолжающий нелегкую службу папы. Недаром же он корнями из Германии, истинный ариец и дам за пуськи хватает.

И вот тут такое, понимаешь. Такое сильное разочарование.

Снова "черный понедельник"

Вчера заголовки новостной ленты били наповал хрониками падений (людей считающих, что все прекрасно, отдельно поздравляю и прошу не беспокоиться). По оценкам Forbes, российские миллиардеры за день в совокупности потеряли $12 млрд. Больше всех падение рынка ударило по Олегу Дерипаске (-$1,3 млрд), Сулейману Керимову (-$1 млрд) и не попавшему в санкционный список Владимиру Потанину (-$1,3 млрд), который является партнером Дерипаски по "Норильскому никелю".

По новым правилам американцы могут вводить ограничения против любых фирм (не только американских), которые осуществляют "значительные транзакции" с подпавшими под санкции. И вот этот возможный удар по третьей стороне - он самый сильный. Он означает, что вчерашние партнеры (американские, европейские, азиатские) будут шарахаться от попавших под санкции как зачумленных. Как в такой ситуации, например, немецкая Volkswagen, швейцарская Glencore, японская Toyota и канадская Rio Tinto Alcan будут иметь дело с "Русалом"?!

А уход инвесторов? А поведение кредиторов? Ведь тот же "Русал" торгуется на биржах и постоянно занимает деньги у зарубежных кредиторов… На Гонконгской бирже "Русал" подешевел вдвое.

Многие российские фирмы "сидят на марже": получили кредиты под залог акций. И в случае падения стоимости акций должны будут как-то рассчитываться с кредиторами.

Российский рынок акций упал 9 апреля на максимальную величину с марта 2014 года. К закрытию индекс Мосбиржи снизился на 8,34%.

На бирже российская валюта продолжила падение – доллар превысил отметку 60 рублей (впервые с конца 2017 года), а евро - 75 рублей (впервые с лета 2016 года).

В пятницу еще могло показаться, что новые американские санкции - это частные проблемы Дерипаски, Вексельберга и инвесторов их компаний. В понедельник стало очевидно: пострадает весь российский бизнес и не только бизнес.

Те, кто слушают российские политические ток-шоу и верят уверениям пропаганды, что тупые американцы сами себя наказали, олигархи не обеднеют, а России не страшен ни серый волк, ни рыжий Трамп, ни вся пиндосия с гейропкой, скоро вспомнят простую советскую максиму, что "холодильник - к телевизору не подключишь".

Выяснилось, что родной Трамп ударил так, что Обама в сравнении стал выглядеть не только нежным пушистым, но и абсолютно белым. Тот хоть и был въедливым адвокатом, но играл хоть по каким-то правилам. А этот просто акула спекуляций.

И если не нравится Трампу, что Путин хихикает над ним вместе с Ираном и Турцией, то он постарается стереть улыбочки.

"Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этой скотины Асада", - написал Трамп в "Твиттере". И пообещал: виновные заплатят очень высокую цену. Кто же мог ожидать, что от химических атак в Сирии задыхаться могут российские акции?! Обама в таких случаях действовал куда более нормативно.

Как же с Трампом россияне обмишулились?

Выяснилось, что благоприятность Трампа - это не наличные, а вексель, который Трамп может или обналичивать, или оставить без покрытия. В зависимости от хорошего поведения. Хорошего для него, естественно.

А у израильских трампопоклонников хозяин Белого дома до сих пор отец родной. Но я б им посоветовал присмотреться к опыту российских собратьев и сильно не очаровываться. И снизить уровень ожиданий. Радикально снизить. И быть готовыми к внезапным поворотам. Чтоб потом не было так неожиданно мучительно больно.

Сейчас Нетаниягу серьезно обеспокоен намерением Трампа вывести американский контингент из Сирии. А еще недавно это воспринималось как обычный изоляционистский треп правого республиканца.

Пока заявления, что президент США завершает работу над мирной инициативой для Ближнего Востока, которая "не понравится ни палестинцам, ни израильтянам, но и не будет для них неприемлемой", что идет работа над "сделкой века", как называет Трамп свою инициативу мирного урегулирования на Ближнем Востоке, - звучат как очень отдаленная и абстрактная риторика. Но с Трампом ведь ничего нельзя исключать. Выяснилось ведь, что он, в отличие от обычных политиков, иногда сам верит своим словам.

Кидала - он и есть кидала.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке