Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Между ХАМАСом и ФАТХом заложили бомбу

Во вторник на премьера Палестины Рами Хамдаллу было совершено покушение. Вину за это палестинский лидер Махмуд Аббас возложил на движение ХАМАС.

15.03.2018
Источник:Коммерсантъ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В секторе Газа совершено покушение на премьер-министра Палестины

Во вторник на премьера Палестины Рами Хамдаллу было совершено покушение. Вину за это палестинский лидер Махмуд Аббас возложил на движение ХАМАС. Инцидент произошел в ходе первого визита господина Хамдаллы в сектор Газа с момента подписания в октябре 2017 года соглашения о примирении ХАМАСа и второго ключевого палестинского движения - ФАТХа. Достичь главной цели документа - создать правительство национального согласия - до сих пор не удается. По словам собеседников “Ъ” в Палестине, процессу примирения мешают "многие региональные силы", а также Израиль и США. И хотя в Вашингтоне уже завершается подготовка нового плана по урегулированию палестино-израильского конфликта, сами палестинцы в эту инициативу не верят.

Рами Хамдалла прибыл во вторник в сектор Газа, чтобы принять участие в открытии опреснительной станции, строительство которой профинансировали палестинские власти. Церемония должна была показать: хотя "ФАТХ" и ХАМАС не пришли к компромиссу по реализации прошлогоднего соглашения о примирении, процесс консолидации продолжается. Между тем не успел кортеж главы палестинского правительства пересечь границу сектора Газа, ситуацию в котором уже более десяти лет контролирует ХАМАС, как на его пути взорвалась бомба. Легкие ранения получили семь человек, сам премьер не пострадал.

Позднее господин Хамдалла предупредил ХАМАС: любой заговор может кончиться тем, что навсегда отделит сектор Газа от Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима. "Я скоро вернусь в сектор Газа, а те, кому это не нравится, пусть пьют воду из моря",- сказал господин Хамдалла, подчеркивая: изоляция сектора Газы не идет на пользу его жителям и только единое палестинское руководство может вернуть благополучие в этот регион. По мнению палестинских властей, если бы ХАМАС полностью передал контроль над безопасностью в секторе национальному руководству, ситуация могла бы быть иной. "ХАМАС полностью несет ответственность за эту трусливую атаку",- заявил глава Палестины Махмуд Аббас. Между тем ХАМАС выразил сожаление в связи с позицией властей и осудил происшедший теракт.

Напомним, ХАМАС захватил власть в секторе Газа в 2007 году. В итоге прибрежная часть Палестины оказалась в экономической и политической блокаде. Попытки примирения между ФАТХом и ХАМАСом предпринимались неоднократно. В начале октября в Каире стороны подписали очередное соглашение о примирении. 1 декабря 2017 года должно было начать работу правительство национального согласия. Однако этого не произошло. Среди разногласий между движениями - отказ ХАМАСа от роспуска боевого крыла и от перечисления налогов в общий палестинский бюджет. По мнению лидера Демократического фронта освобождения Палестины Наифа Хаватме, процессу примирения мешают многие региональные силы, а также Израиль и США. "Они не примут за столом переговоров правительство, в которое войдут те, кого они считают террористами",- сказал политик “Ъ”.

США между тем по-прежнему стремятся к более активной роли в регионе. В воскресенье газета The New York Times сообщила, что администрация президента Дональда Трампа находится на финальной стадии подготовки плана по урегулированию палестино-израильского конфликта. Палестинцы заранее отказываются от посредничества США. В частности, они объявили бойкот прошедшей в Вашингтоне донорской конференции по урегулированию гуманитарного кризиса в секторе Газа. Как сказал “Ъ” Наиф Хаватме, никто из палестинцев еще не видел американский план, но по таким шагам вашингтонской администрации, как признание Иерусалима столицей Израиля и сокращение американского взноса в бюджет Ближневосточного агентства помощи палестинским беженцам, понятно, каким он будет. "Мы хотим, чтобы Палестине дали статус государства-члена ООН, а не наблюдателя. Хотим, чтобы эта международная организация признала нас как государство, находящееся под оккупацией, и взяла ответственность за решение наших проблем. Переговоры должны проходить под наблюдением пяти постоянных членов Совбеза ООН, и их решения должны быть закреплены резолюцией, обязательной к исполнению",- сказал собеседник “Ъ”. И подчеркнул, что солирование США в мирном процессе, которое продолжалось последние 25 лет, теперь для палестинцев неприемлемо.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке