Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Христиане дают деньги евреям

Отцы-основатели Израиля, которые запечатлели обязательство поощрять иммиграцию евреев при провозглашении независимости, были бы удивлены, обнаружив, что семь десятилетий спустя государство полагается на то, что это обещание выполнят христиане.

12.03.2018
Источник:Лехаим
רויטרס

Читайте также

Христиане выступают в качестве ключевых спонсоров для евреев, переезжающих в Израиль 

Отцы-основатели Израиля, которые запечатлели обязательство поощрять иммиграцию евреев при провозглашении независимости, были бы удивлены, обнаружив, что семь десятилетий спустя государство полагается на то, что это обещание выполнят христиане. 

То, что когда-то финансировалось исключительно евреями, все чаще финансируется евангельскими христианами. Христианские союзники Израиля теперь финансируют около трети всех иммигрантов, прибывающих в страну, согласно данным The Associated Press. Эти цифры отражают все более укрепляющиеся отношения между Израилем и его евангельскими христианскими союзниками, на которых Израиль рассчитывает во всем, от политической поддержки до туризма. 

«После 2000 лет угнетения и преследования, сегодня у нас есть христиане, которые помогают евреям», – рассказал раввин Йехиил Экштейн, президент Международного братства христиан и евреев, организации, которая собирает деньги от евангельских христиан на еврейские мероприятия. Израиль долгое время зависел от еврейских общин диаспоры, особенно в Соединенных Штатах, из-за их пожертвований и лоббирования в местных органах власти. Но евангельские общины становятся все более важными. Израильские благотворительные организации получают миллионы долларов от христиан во всем мире, а евангельские христиане составляют 13 процентов всех туристов в Израиль. 

Парламентская группа работает с законодателями-евангелистами по всему миру для поддержки Израиля. Израильтяне могут также поблагодарить евангелистов за то, что они помогли провести в Белый дом президента Дональда Трампа, горячего сторонника нынешнего правительства Израиля. «У Израиля нет лучших друзей, я имею в виду, что нет лучших друзей в мире, чем христианские общины», – сказал премьер-министр Беньямин Нетаньяху на христианском саммите в Иерусалиме в прошлом году. Европейские и американские еврейские филантропы отстаивали иммиграцию в Израиль, известную как «Алия», или «восхождение», еще до создания государства в 1948 году, работая над тем, чтобы поселить евреев в тогдашней Османской и британской Палестине. 

В течение десятилетий после обретения независимости правительство сотрудничало с еврейскими группами, чтобы организовать воздушные перевозки евреев из неблагополучных стран. Христианская поддержка алии во многом началась после распада Советского Союза и в последние годы выросла, когда американские евреи перенаправили благотворительные пожертвования на узкоспециализированные проекты. Это вынудило некоммерческие организации расширить свой перечень благотворителей. «Мы не видим причин, по которым нельзя полагаться на помощь, в том числе пожертвования, от всех наших друзей по всему миру, будь то евреи, христиане или другие», – сказал Игал Палмор, представитель Еврейского агентства, некоммерческой организации, которая занимается еврейской иммиграцией в Израиль. 

Однако израильское министерство алии и абсорбции заявило, что оно не имеет связей с христианскими группами. Из более чем 28 000 евреев, иммигрировавших в Израиль в 2017 году, по крайней мере 8500 прибыли благодаря христианским пожертвованиям, согласно официальным цифрам и данным, предоставленным Братством и Международным христианским посольством в Иерусалиме, еще одной видной группой, которая собирает деньги евангелистов. Еврейское агентство получает дополнительные анонимные средства от других христианских доноров, что означает, что их доля может быть еще выше. 

Некоторые в Израиле с подозрением относятся к тому, что поддержка евангелистов основана на вере в то, что современное еврейское государство является предшественником апокалипсиса – когда Иисус вернется, и евреи либо примут христианство, либо умрут. Либеральные евреи, составляющие большинство американской еврейской общины, обеспокоены связями евангелистов с правыми политиками и их поддержкой израильского поселенческого движения на Западном берегу, что является основным препятствием в израильско-палестинском конфликте. 

Джереми Бен-Ами, президент J Street, либеральной проамериканской организации в Вашингтоне, сказал, что еврейская община должна быть «осторожна в том, чтобы помогать тем, кто играет с нашими жизнями, чтобы продвигать свои религиозные и идеологические цели». Евангелическое христианство – одно из самых быстрорастущих религиозных движений, составляющее более трети из 2 миллиардов христиан в мире. Евангелисты говорят, что их близость к Израилю проистекает из еврейских корней христианства. Некоторые считают создание Израиля исполнением библейских пророчеств, открывающих предполагаемый мессианский век. Евреи также верят в будущий мессианский век, но не верят, что Иисус есть Мессия. «Это связь. Это любовная интрига, это роман с нацией, которая связана с небом и землей», – сказал Майк Эванс, евангельский христианин, который входит в консультативный совет евангелической веры при Трампе. 

В последние годы, уровень недоверия в Израиле снизился, отчасти благодаря постоянному потоку пожертвований, а также евангельских представителей, сокращающих риторику о конце дней. Они говорят, что это не центральный принцип для большинства евангелистов мира и не то, что заставляет их любить Израиль. 

Джонни Мур, представитель пресс-службы совета, сказал, что скептицизм по поводу поддержки евангелистов был «невежественным» и «оскорбительным». Международное братство христиан и евреев говорит, что оно дало 188 миллионов долларов Еврейскому агентству в течение двухлетнего партнерства, а Экштейн даже был включен в исполнительный совет агентства. Но после разногласий по поводу того, как предавать гласности поддержку Братства, они поссорились, и в 2014 году Братство стало работать само по себе. 

У них есть проект «Алия», который с тех пор переправил тысячи евреев в Израиль из 27 стран, предоставив им финансовую помощь помимо той, которая направляется государством, а также обеспечил профессиональную подготовку и помощь в общении с местной бюрократией. Братство заявило, что с 2014 года оно потратило почти 20 миллионов долларов на алию. Экштейн сказал, что организация считает, что комитеты, финансируемые из еврейских источников, делают недостаточно. 

Около 200 евреев из Украины недавно прибыли в израильский аэропорт Бен-Гурион, одетые в футболки Братства. Их встретила стайка шумных израильских студентов-волонтеров, машущих флагами и скандирующих еврейские народные песни. Один из новоприбывших, Сергей Лановой, сказал, что для него не имеет никакого значения, что его алия финансируется христианами. «Религия — это религия. Вы можете верить во все, что хотите, но, если людям нужна помощь, им нужна помощь», – сказал он. 

apnews.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке