Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Еврейские перспективы Украины

Действующая власть стоит перед крайней необходимостью предложить новый «товар». Пусть даже не на экспорт, пусть только для внутреннего потребления. Таким товаром станет антисемитизм. Населению будет предложен новый «образ врага» - евреи.

Андрей Ганжа
21.02.2018
Источник:EADaily
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Я хотел бы сразу ответить на два вопроса, который мне задавали практически все, кто ознакомился с этим текстом в процессе его подготовки:

ДА, я понимаю, на какую зыбкую почву вступаю, обращаясь к еврейской проблеме современной Украины.

НЕТ, я не являюсь наемником ни «Всемирной сионистской организации», ни «Хизбаллы».

Но - что поделать? - такое воспитание. Мое детское мировоззрение (а ведь это навсегда) сформировалось в духе пусть пролетарского, но интернационализма, когда нас учили (ладно, пытались учить!) обращать внимание на человека, а не на пятую графу в его паспорте. Поэтому не могу не обратиться к еврейской теме. И для меня важно не мнение антисемитов или сионистов, а реакция людей, прислушивающихся к тому, ЧТО сказано. А не комплексующих на том, КЕМ и на КАКОМ ЯЗЫКЕ это сделано.

С одной стороны растет число антисемитских выступлений. Я не собираюсь их перечислять: для этого достаточно открыть ГУГЛ. Полагаю, достаточно двух «внешних оценок».

В январском докладе израильского министерства по делам диаспоры, Украина названа лидером постсоветского пространства по частоте вербальных нападок и насильственных действий в отношении евреев: «В Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению национализма в Восточной Европе… Это второй год подряд, когда в Украине фиксируется наибольшее в бывшем СССР число заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм против еврейских объектов».

А Нафтали Беннет, министр по делам с диаспорой и министр просвещения Израиля, окончательно «добил иллюзии». Представляя новую систему мониторинга антисемитизма по данным в Интернете («Anti-Semitism Cyber Monitoring System»), он озвучил вывод: третьим мировым центром «кибернетического антисемитизма» (после мексиканского штата Пуэбло и чилийского Сантьяго) оказался наш Днепропетровск. Третьим! Мировым!!!

С другой стороны - олигархизация Украины растет, невзирая на все потуги США и всей мировой демократии обуздать украинскую коррупцию. Да какую там коррупцию?! Давно уже просто «клептократию» (с древнегреческого «власть ворья»). И это не эмоциональное утверждение, это жестокая «правда цифры». По данным издания «Новое время» и инвестиционной компании Dragon Capital, в нищем 2017 году «105 самых богатых граждан Украины увеличили свое состояние на 33% и сейчас суммарно владеют $ 26,7 млрд».

И не секрет, что значительная часть из этих ста пяти - евреи. То же самое и во власти: евреев в населении страны 0,2% (по переписи 2001 года), а среди насельников Верховной Рады и Кабинета министров их более трети. Хотя у украинского населения, периодически кучкующегося у парламентского порога, оценки порой куда более жесткие: «Всі жиди!».

Можно, конечно, спрятать голову в песок и сделать вид, что всего этого не существует. Но не забывайте, «поза страуса» избавляет мозг от неприятных картинок, но открывает миру вашу уже истощавшую задницу. Поэтому давайте поговорим о евреях.

О том, что на территории современной Украины они были издавна, были всегда и будут всегда. Поэтому лозунг «Украина для евреев» имеет такое же право на существование, как и «Украина для украинцев», «Украина для греков», «Украина для немцев» или «Украина для армян».

Тут особо не поспоришь, если спор, конечно, интеллектуальный, а не в формате фейсбучной брани. Ведь и первый киевский «частный» документ, завизированный государственной властью (письмо Якова бен Ханукки из каирской генизы), и первая древнерусская публицистика («Поучение» Луки Жидяты), и абсолютный контроль евреев-рахдонитов над торговым «путем рузариев» (вторым по значению после «пути из варяг в греки») - все это было. И все это создало тот феномен, который неправильно, но уже традиционно называется «Киевская Русь».

Так что когда еще в 2012 году Игорь Мирошниченко, посредственный футбольный комментатор, считающий себя политиком, заявил, что рожденная в Черновцах американская актриса Мила Кунис «не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот в стране, в которой она родилась, - ни слова и ни позитива. Поэтому считать ее своей язык НЕ поворачивается», это означает одно: у комментатора что-то не так с языком. Или мозгом. Украинская земля для Милы - это историческая земля предков. И это уже не говоря о том, что я, старый греховодник, готов обменять целый вагон «мирошниченков» на одну Милу Кунис, которая журналом Men’s Health была признана одной из «100 самых горячих женщин всех времен», а в 2012 году стала «самой сексуальной женщиной планеты».

И с веками евреи не потеряли своего таланта в строительстве государств. Вот самое простое: давайте сравним результаты первой четверти века суверенного развития государства Израиль и государства Украина. И учтем, что Украина рождалась в куда более стерильных условиях: в удобных креслах Верховной Рады, а не в крови и пыли того, что евреи называют «мильхемет хаацмаут» (Война за Независимость), а арабы «накба» (Катастрофа).

Итак, Израиль за первую свою четверть века:

1. Создал сильнейшую армию на Ближнем Востоке.

2. Увеличил свои территории за счет военных побед.

3. Разработал и изготовил ядерное оружие.

4. Стал экономически развитым демократическим государством.

5. Увеличил численность населения более, чем в 2 раза.

6. Создал высокоэффективное сельское хозяйство.

7. Выработал свою национальную идею.

Украина:

1. Развалила крупнейшую военную группировку Европы.

2. Потеряла часть своей территории.

3. Добровольно лишилась ядерного оружия.

4 Успешно провела деиндустриализацию и превратилась в отсталую и коррумпированную аграрную страну.

5. Сократила численность населения более чем на 12% (не считая гастарбайтеров и потерянных территорий).

6. Сформировалась как авторитарно-популистское государство.

7. Вместо национальной идеи обрела силовой конфликт и жупел национально-конфессионального противостояния. И не только с Россией.

Вот так и приходишь к выводу - беда не в том, что в украинском парламенте непропорционально высокое представительство евреев, ведь в любом симфоническом оркестре Украины детей Сиона еще больше. Но в Украине строительство экономики и политической системы государства, которое как-то незаметно стало «зоной еврейской ответственности и гешефта», у евреев просто «не получилось». Точнее - гешефт получился, а вот государство нет.

В этой связи не могу не привести фрагмент из ехидного Дмитрия Джангирова, который он разместил на своей странице в Фейсбук: «Когда Владимир Гройсман заявил, что в ближайшие годы украинская экономика нуждается в $ 5 млрд. кредитов ежегодно, подумалось, что для управления госбюджетом с доходом в $ 30 млрд. при $ 5 млрд. ежегодных займов можно было назначить премьера с украинской фамилией». Джангиров ошибся в цифре бюджета, но по сути-то он прав…

Не хочется, но приходится признать, что самым продуцируемым и востребованным товаром современной Украины является русофобия. И это надолго, поскольку если будет «желание и немного денег», то ненависть активного меньшинства к русским можно поддерживать бесконечно долго. Но международный спрос падает и недавний почти пустой зал во время выступления Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности показал это очень ярко. А это означает, что действующая власть, особенно в перспективе грядущих выборов, стоит перед крайней необходимостью предложить новый «товар». Пусть даже не на экспорт, пусть только для внутреннего потребления.

Таким товаром станет антисемитизм. Населению будет предложен новый «образ врага» - евреи. Ментально-исторически население к этому готово. Ведь первый еврейский погром в Киеве состоялся в далеком 1113 году, и с тех пор каждое уважающее себя украинское национальное движение начиналось именно с таких погромов. Даже Хмельниччину евреи называют «первым Холокостом». А ныне, в 2018 году, созданы просто лабораторные условия: задавленное платежками и бедностью население с одной стороны, и «иноплеменные» владельцы большей части украинского богатства - с другой. И эти «социальные электроды» все ближе и ближе.

Казалось бы - парадокс. Украинская еврейская община поддержала события зимы 2013/2014 годов. Многие ее представители публично рассуждали о национальной идее украинцев. Миллиардер Коломойский щеголял в футболке с надписью «Жидобандеровец». Революционный порыв украинского народа вознес к вершинам власти еврейскую «могучую кучку». И в этих условиях - устойчивое предчувствие антисемитской вакханалии.

И этот парадокс я могу объяснить только одним: к власти пришли самые беспринципные, самые увлеченные жаждой наживы представители элит, независимо от того, какие у каждого из них генетические корни, независимо от того, в какую церковь они ходят и на каком языке говорят с Богом. Жажда наживы сильнее генетической памяти…

Поэтому, хотя у власти находится значительное количество евреев уровня «принимающих» решения, махровый антисемитизм становится необходимым элементом удержания этой власти. А значит неизбежным элементом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке