Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Конец антисемитизму?

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал к поиску практических решений проблемы антисемитизма.

19.02.2018
Источник:European Jewish Congress
Zahav.ru European Jewish Congress

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор на конференции "Конец антисемитизму", проходящей в Венском университете, призвал осознать всю серьезность проблемы антисемитизма и перейти к поиску ее практических решений.

Масштабное мероприятие, в котором принимают участие 150 докладчиков из Северной и Латинской Америки, Израиля, Австралии и стран Европы, открыли ректор Венского университета Хайнц Энгль, французский философ Бернар-Анри Леви и Вячеслав Моше Кантор, который является соучредителем этой конференции.

Zahav.ru


"На этой конференции, которую мы проводим в сотрудничестве с тремя престижными университетами (Вены, Нью-Йорка и Тель-Авива), собрались ведущие эксперты и специалисты со всего мира. Мы ставим перед собой очень амбициозную задачу - посеять семена того, что в итоге положит конец антисемитизму, - заявил Вячеслав Моше Кантор в своей вступительной речи. - Недостаточно только говорить о проблеме. Мы должны быть амбициозными и прагматичными, чтобы найти правильные решения".

"Когда люди маршируют по улицам европейских столиц, выкрикивая "Смерть евреям!", это приводит к реальной гибели евреев. И это будет продолжаться до тех пор, пока Европа не отреагирует. Безусловно, сам факт того, что еврейским общинам стала необходима защита со стороны полиции и армии, является постыдным обвинением европейскому обществу. Когда радикалы как справа, так и слева, набирают силу, мы просто обязаны не оставить места антисемитизму в публичной сфере", - подчеркнул глава ЕЕК.

В рамках пятидневной конференции также выступают другие известные лица, принимающие решения и формирующие общественное мнение в политической, научной и религиозной сферах, в том числе Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, бывший Федеральный канцлер Австрии и председатель Социал-демократической партии страны Кристиан Керн, французский философ Бернар-Анри Леви, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азулай, координатор Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом Катарина фон Шнурбейн, председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, бывший Министр юстиции и генеральный прокурор Канады Ирвин Котлер, член Американского еврейского комитета и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Эндрю Бейкер и профессор Дина Порат, главный историк мемориала "Яд Вашем" и директор Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства.

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор также прокомментировал приход Партии свободы в нынешнее австрийское правительство: "Несмотря на то, что риторика представителей этой партии, возможно, и изменилась, ей необходим решительный, гораздо более серьезный разрыв со своим прошлым. Чтобы те из нас, которые хотят видеть Европу более открытой и толерантной, могли принять эту партию, она должна освободиться от всех элементов своего темного прошлого и предпринять практические шаги, включая немедленное исключение любых лиц с антисемитским прошлым, которые позволяют себе делать антисемитские заявления публично и онлайн".

"Мы приняли во внимание сообщение о создании экспертной группы, которая будет заниматься расследованием истории этой партии. Однако она не должна стать просто инструментом для отвлечения внимания общественности или поиска доказательств в отношении нескольких антисемитов, которые уже не состоят в партии. Эта группа экспертов должна разработать практические рекомендации, которые будут воплощены в жизнь", - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Zahav.ru

Читайте также


Международная конференция "Конец антисемитизму" организована в связи с отмечающимся ростом антисемитизма во всем мире, особенно в странах Европы. Результатом аналитической работы участников этого мероприятия станет перечень мер, которые позволят эффективно бороться с проявлениями антисемитизма и предотвращать их по всему миру. Перечень этих мер будет представлен политикам, религиозным деятелям, журналистам, юристам и другим ответственным лицам. Эксперты, принимающие участие в конференции, разработают конкретные стратегии борьбы с антисемитизмом во всем мире, чтобы существенно снизить его уровень в будущем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке