Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

На Иран!

Пришло время Израилю возглавить международные усилия по развалу Ирана изнутри. Только с помощью комплексных международных действий, поддерживающих угнетаемые меньшинства и противников аятолл, мы сможем освободить Ближний Восток от щупалец иранского спрута

19.02.2018
Источник:Еврейский мир
רויטרס

Читайте также

Пришло время Израилю возглавить международные усилия по развалу Ирана изнутри. Только с помощью комплексных международных действий, поддерживающих угнетаемые меньшинства и противников аятолл, мы сможем освободить Ближний Восток от щупалец иранского спрута. 

В минувшие выходные Израиль, противостоящий постоянному военному присутствию Ирана в Сирии, столкнулся с эскалацией, когда не "Хизбалла" и не какая-либо другая шиитская группировка, а непосредственно сами иранские силы направили свой БПЛА в сторону израильской территории. Вражеский дрон, способный как заниматься шпионажем, так и атаковать, был уничтожен вертолетом Армии обороны Израиля. В ответ, ВВС Израиля предприняли атаку на иранские и сирийские цели, в ходе которой был сбит израильский истребитель. 

Те, кто понимает, образ иранской мысли, знают, что в Тегеране давно мечтают об эскалации конфликта с Израилем, намереваясь нанести ущерб израильскому сдерживающему фактору, а заодно также экономике, туризму, общественному духу и внутренней сплоченности Еврейского государства. Не случайно арабская депутат парламента Айда Тума Сулейман из партии Хадаш ("Объединенный арабский список") немедленно включилась в иранскую пропагандистскую кампанию, устроив демонстрацию у ворот армейского мобилизационного центра, с призывами к молодежи отказываться от службы в Армии обороны Израиля, из-за того, что она назвала "израильским посягательством на суверенитет Сирии". 

Иранцы всеми силами пытаются втащить Израиль в кровавое болото, которое они уже создали в Ираке, Йемене и Ливане, вооружая и финансируя шиитские военизированные группировки в этих странах. Так Тегеран пытается охватить Израиль, Иорданию и, конечно, Саудовскую Аравию своими щупальцами, запущенными как с севера (Ирак, Сирия и Ливан), так и с юга (Йемен). Всякую же мелочь, вроде Катара, уже давно провалившегося в их карман, иранцы даже не считают - те падут к их ногам без всякого боя. 

Related imageСаудовская Аравия потерпела поражение в своем многолетнем противостоянии с Ираном, главным образом из-за поддержки, которую президент США Барак Хусейн Обама оказал амбициям аятолл, снабдив их миллиардами долларов. Щедрый ядерный договор, обеспечивший отмену санкций, угрожавших стабильности тиранического режима, отсрочил экономические угрозы, нависшие над аятоллами. 

Противостояние результатам политики Обамы, отдалившегося от Саудовской Аравии и сблизившегося с Ираном, истощили саудовскую экономику, поэтому королевство было вынуждено резко сократить поддержку своих ближневосточных друзей. Теперь Иран пытается закрепить свой успех и на израильском направлении. 

Мыслить нетривиально

Вопрос о том, что противопоставить нарастающей иранской угрозе, жестко стоит сейчас перед израильским руководством, которому не остается ничего иного, кроме как планировать практические шаги против Ирана. Одним из способов противостояния иранскому режиму является продолжение той самой политики, в которой Саудовская Аравия уже потерпела неудачу - то есть, борьба против иранских сателлитов - шиитских ополченцев, вооружаемых и финансируемых Ираном. 

Тут речь идет о долгосрочном конфликте, по ходу которого иранцы будут наносить удары по нам, а мы по ним. Они будут стрелять в нас, а мы отвечать им, и так по кругу, с нарастающей амплитудой насилия, выматывающей нервы израильскому обществу и вредящей экономике нашего государства. СМИ будут привычно трещать о "ситуации", намекая на необходимость израильских уступок палестинским арабам, но в реальности решения, способного на самом деле разрулить конфликт, не будет ни у кого. 

Поэтому, прежде чем мы окончательно скатимся в скользкую яму, в которую Иран так стремится нас втянуть, нам стоит попытаться подумать нестандартно. Вместо того, чтобы повторять ошибки Саудовской Аравии и миллионов прочих ближневосточных суннитов, нам следует сделать то единственное, что раз и навсегда решит иранскую проблему, избавив мир от угроз аятолл, и это - развалить Иран на составляющие его этнические регионы. 

Каждый, кто хоть немного знаком с иранской социологией, знает правду: Иран - это страна, чье население состоит из десятков этнических групп. Персы составляют чуть больше половины населения, остальные же это: азербайджанцы, белуджи, курды, туркмены, кашкайцы, луры и многие другие.

Белуджи, курды и часть арабов - сунниты, поэтому эти три группы находятся в перманентном состоянии мятежа и неповиновения центральному правительству. Их отряды сопротивления регулярно устраивают акции террора и саботажа против государственных учреждений, нападая также на офицеров полиции и армии. Представители арабского меньшинства в Иране, основные запасы нефти и газа которого находятся прямо под их ногами, постоянно твердят о том, что с 1925 года являются "оккупированной территорией" и требуют независимости от Ирана. 

Иранский режим делает все возможное, чтобы скрыть акции сопротивления, не позволяя посещать охваченные восстанием районы иностранным журналистам, чтобы те не обнаружили мягкое подбрюшье иранского режима. Время от времени сообщения о деятельности мятежников просачиваются в социальные сети, но, как правило, привлечь международное внимание им не удается. 

Следует также учесть значительные части иранского общества, охваченные глубокой враждебностью по отношениям к аятоллам, которая прорвалась и выплеснулась на улицы в ходе множества массовых демонстраций и волнений, начавшихся в ноябре прошлого года и до сих пор полностью не утихших. Призыв "Смерть диктатору!" был подхвачен многими голосами, и множество женщин, посрывав на глазах у всего общества со своих голов платки, нанизывали их на палки в знак презрения к исламским законам, которые были навязаны им силой.

Женский протест привел к тому, что один из аятолл уже объявил, что платок, с точки зрения ислама, не является обязательным для женщин. Эта декларация, наряду с другими заявлениями, вызванными бурными демонстрациями против коррупции, пронизывающей коридоры исламской республики, явно свидетельствует о страхе перед разгневанными толпами, которым охвачены сердца иранских клириков. 

Таким образом, у Ирана два мягких подбрюшья, куда каждый кто стремится одолеть режим аятолл, должен направлять свои усилия и стрелы: этнические группы, добивающиеся независимости, и беспокойное молодое поколение, борющееся за свою свободу. Израиль вполне способен установить связи с противниками аятолл. И этот шаг будет совершенно оправдан на фоне того, что именно так поступает сам Иран, стремясь подорвать стабильность своих соседей по Ближнему Востоку. 

Более того, давняя поддержка Ираном террористических организаций палестинских арабов, прежде всего "Исламского джихада" и ХАМАСа, их террористической войны против Израиля, оправдывает ответные действия против режима аятолл. Речь идет о самообороне, понятии, признанном в международном праве и разрешенном в условиях войны. Поддерживая террористические группировки на территории Израиля и направляя свои самолеты в сторону Еврейского государства, Иран сам поставил себя в состояние войны с Израилем. И эта ситуация оправдывает ответные израильские акции на всех уровнях. 

Пожар на заднем дворе

Нет сомнений в том, что иранцы прочтут эту статью и скажут: "Смотрите-ка на этих израильтян, все, чего они хотят, так это раздавить нас". Им я отвечу так: "А что вы сами делали все эти годы в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане? Разве не вы разрушаете сейчас общества и правительства этих стран после того, как уже уничтожили там сотни тысяч людей?" 

Но задача эта должна быть возложена не только на Израиль. Есть и другие страны - на Ближнем Востоке и за его пределами, которые тоже страдают от экспансионистских амбиций Ирана и опасаются его ядерного проекта, способного стать реальной угрозой для мировой безопасности в целом. 

Related imageУсилия по дестабилизации Ирана должны быть международными, объявленными, открытыми и широко известными. Пришло время странам свободного мира всеми силами поддержать свободолюбивые меньшинства, угнетаемые персидским ярмом, а мировым демократиям верным своим принципам оказать активную помощь современной либеральной иранской молодежи, которая стремится жить свободной жизнью, а не прозябать под диктатом аятолл. 

Миру следует внимательно присмотреться к поведение иранских властей и начать наказывать их за любые нарушения прав человека, женщин и меньшинств. Так, каждый гражданин Ирана сможет ощутить, что в мире есть силы поддерживающие и его самого, и его требования. И это чувство укрепит его перед лицом мрачного, властвующего над Ираном режима, придаст ему духу действовать с большей решимостью, ради своего освобождения. 

Следует ясно осознавать, что это единственный способ спасти граждан Ирана от мучительного угасания под властью исламистского режима, а также освободить Ближний Восток и весь мир от темной и мрачной угрозы едва ли не худших злодеев в истории человечества. Пришло время, чтобы мир раздул большой пожар на заднем дворе у аятолл, который сметет их прочь. 

Д-р Мордехай Кейдар, Мида

Перевод Александра Непомнящего

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке