Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Тайная война стала явной

Начальник штаба ВВС, бригадный генерал Томер Бар заявил, что атака, предпринятая Израилем в субботу, 10 февраля, против сирийской системы ПВО, была самой масштабной за последние 36 лет.

Шимон Шмулевич
12.02.2018
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Начальник штаба ВВС, бригадный генерал Томер Бар заявил, что атака, предпринятая Израилем в субботу, 10 февраля, против сирийской системы ПВО, была самой масштабной за последние 36 лет. Атаке предшествовал иранский беспилотник, проникший на территорию Израиля между 4 и 5 часами утра. В связи с этим боевые самолеты ВВС атаковали иранский командно-контрольный пункт на востоке Сирии, в районе аэропорта T4 около Пальмиры, где находились иранские военнослужащие, и уничтожили его. Бар отметил, что передвижной командный пункт находился в стадии движения, однако неясно, пытался ли он скрыться после запуска беспилотника. Томер Бар подчеркнул, что это уничтожение стало «большим успехом».

В ходе ответной атаки пострадал истребитель F-16, выполнявший оперативное задание в воздушном пространстве Израиля. Бар сказал, что самолет был сбит сирийской ракетой, однако подчеркнул, что этот вопрос все еще расследуется.

Бригадный генерал Бар подчеркнул, что Израиль обнаружил иранскую попытку проникновения на ранней стадии и следил за беспилотником, который сбили лишь после того, как он проник в воздушное пространство Израиля и находился там около полутора минут. Это показывает, что Израиль хотел убедиться, что иранский беспилотник запущен на его территорию целенаправленно. Самолет был сбит в воздушном пространстве Израиля, чтобы не давать иранцам повода утверждать, что он находился на территории Сирии.

По его словам, беспилотник пролетел через территорию Иордании, и находился на севере Иорданской долины, прежде чем был сбит. Офицер намекнул также, что иранский беспилотник, обломки которого находятся в распоряжении Израиля, является самым современным и, возможно, даже базируется на модели американского беспилотного самолета-невидимки, который Иран несколько лет назад сбил на своей территории. По словам Бара, иранский самолет летел на низкой высоте и его было трудно обнаружить. По поводу российского присутствия на аэродроме, подвергнутом атаке, Бар сказал, что на различных этапах русские были проинформированы о происходящем, и ЦАХАЛ не намерен причинять ущерб российским войскам.

В ходе последующей атаки, предпринятой Израилем против системы противовоздушной обороны Сирии, подверглись ударам ракетные батареи «земля-воздух» SA17 и SA5, командно-контрольные пункты, а также четыре иранских объекта в районе Дамаска. Томер Бар отказался сообщить, о каких объектах идет речь, однако намекнул, что они связаны с усилиями Ирана обосноваться в Сирии с целью контролировать территорию Израиля. Он отметил, что вопрос о попадании ракеты в израильский самолет находится в центре расследования, чтобы выяснить, почему системе противовоздушной обороны Израиля не удалось его защитить.

Несколько фактов не нуждаются в расследовании: впервые за тридцать два года израильский самолет сбит во время боевых действий.

Это не первый случай, когда Израиль сбил иранский беспилотник: это произошло в северном Израиле в сентябре и ноябре прошлого года, когда «Хизбалла» запустила беспилотники иранского производства.

Также это был не первый случай, когда сирийские системы ПВО обстреливали израильские самолеты, но до сих пор безуспешно. Не исключено, что крушение израильского самолета – дело рук российских зенитчиков.

С тех пор, как с 2015 года Россия присоединилась к гражданской войне на стороне Сирии, сирийский режим стал более нагло реагировать на израильские атаки автоколонн и складов с оружием для «Хизбаллы».

В сентябре 2016 года израильские самолеты возвращались на базу после операции и были атакованы ракетами «земля-воздух», но ни один из них не был поврежлен.

Предыдущий инцидент, когда израильский летательный аппарат был сбит в боевых условиях, произошел в 2006 году во время второй ливанской войны: тогда это был вертолет «Ясур». А с того времени, как израильские ВВС потеряли истребитель, прошло 32 года: это было в южном Ливане и это был тот самый «Фантом» Ф-4, который пилотировали Ишай Авирам и Рон Арад. Пилота спасли, а штурман Рон Арад до сих пор считается пропавшим без вести.

По словам пресс-секретаря ЦАХАЛа, бригадного генерала Ронена Манелиса, по израильским самолетам было выпущено от 15 до 20 ракет, некоторые из которых упали на открытой местности на севере Израиля.

У вчерашнего инцидента есть вполне явная негативная и позитивная сторона.

Негативная состоит в том, что падение сбитого израильского самолета видел весь Ближний Восток, признающий только силу: Сирия и Иран, а с ними и террористы всех мастей приободрились, увидев, что картина неуязвимости израильских ВВС нарушена.

Позитивная сторона состоит в том, что грозная сила израильских ВВС по-прежнему очевидна в том, что они способны сделать с каждым, кто осмелится испытать Израиль на прочность. Это особенно касается командующего иранским спецкорпусом «Аль-Кудс», генерала Касема Сулеймани, который в своем головокружении от успехов никак не ожидал столь сокрушительной ответной реакции Израиля, что заставит его подумать дважды, стоит ли провоцировать Израиль без того, чтобы не втянуть Иран и Сирию в еще одну, намного более тяжелую войну.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке