Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Нетулузский Джемаль

Просмотр публикаций прессы по убийствам, совершенным Магометом Мера в Тулузе, не мог не шокировать. Просматривать-то не пришлось долго, тема мало кого из пишущих заинтересовала. Есть события и посерьезнее, посерьезнее в разы. Гейдара нашего Джемаля обыска

Елена Чудинова
29.03.2012
Источник:Эксперт
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Просмотр публикаций отечественной прессы по убийствам, совершенным Магометом Мера в Тулузе, не мог не шокировать. Просматривать-то не пришлось долго, тема мало кого из пишущих заинтересовала. Есть события и посерьезнее, посерьезнее в разы. Гейдара нашего Джемаля обыскали, причем на всех принадлежащих ему квартирах. Вот это действительно ужас, попрание прав человека. Это вам не какие-то убитые детишки.

Публикаций по Джемалю (я смотрела нарочно) уже сейчас больше вдесятеро. Он посерел, он побледнел, его боялись потерять. (Любопытно, является ли по закону посерение и побледнение поводом для отмены санкционированного обыска?) Перестав сереть и бледнеть, он щедро раздает интервью. Да, это настоящий информационный повод.

Ладно бы еще школа была русская православная, есть и такая, кажется, в Тулузе. Тогда бы безразличие российских СМИ к трагедии не удивило. Но ведь школа-то еврейская. Казалось бы, на «Эхе Москвы» и в «Гранях», где к еврейскому вопросу относятся по понятным причинам весьма и весьма трепетно, должны бы в трубы трубить. Позабыли почти сразу.

Во Франции дело обстояло иначе: наша пресса просто немножко отстала от событий. Взмыл вал публикаций, взмыл и стремительно упал, когда раскрылись личность убийцы и его мотивы. И получилось: сквозь призму политкорректности – жертвы были «те», какие надо (темнокожие солдаты и евреи), зато убийца оказался вопиюще «не тот». И второе перевесило. В течение полусуток пишущая братия кричала о необходимости жестокой расправы над «фашистами», они же «нацисты», что, академически-то говоря, вещи разные, но кто же в наше время изъясняется академически?

Единственное, что утешает немного, дойти до цинизма дела с «таджикской девочкой» французская полиция при любом раскладе не способна. Даже при риске вызвать неудовольствие прогрессивной общественности. У нас бы Мохаммед сейчас мирно пил чай со своим родителем (с тем самым, который нынче обвиняет Францию, что драгоценного сыночка не сумели уберечь), а подростки, которых сфотографировали с нацистской символикой, уже вовсю давали бы признательные показания. Пару недель назад я разговорилась на одной конференции с двумя гражданами, чья вполне неофициальная одежда отчего-то казалась неуловимо казенной. Разговор пошел так, что я спросила: «Может, вы и в таджикскую девочку верите?» «А разве ее не убили?» «Убили, но те ли осуждены за убийство? На какие деньги бедный гастарбайтер снимал трехкомнатную квартиру в центре Питера? Вы действительно ничего не слышали про таджикскую наркоторговлю? Вы не знаете, что расфасованные дозы всегда держит на себе ребенок, ибо он не подлежит уголовной ответственности? Вы не слышали, что между наркоторговцами случается передел рынка?» Ответ меня обескуражил, посрамил и сразил: «А вы можете назвать другие случаи, когда бы при таджикском переделе наркорынка убивали детей?» Спорить дальше смысла не имело. Я тихо отошла в сторонку, оставив людей наедине с их чистой верой в благородство таджикских наркоторговцев.

Но ничуть не обескуражило необычное на первый взгляд обстоятельство. Кто же первым сказал: «Да отстаньте наконец от этих бритоголовых подростков, умники!» Ваше предположение? Не угадаете нипочем. Разумеется, мои израильские корреспонденты.

Тем не менее это так.

И я думаю, дело не в том, что, будучи евреем, все же как-то безопаснее размышлять об эфемерности нацистского мифа в современном обществе. Еврея, конечно, труднее записать в «фашисты», хотя для наших мозговых гигантов нет ничего невозможного. Просто израильтяне лучшие прагматики, чем мы. Они превосходно понимают одну вещь, о которой и я уже говорила, но не поленюсь повторить: в нашем сегодня действительно опасны лишь те общественные процессы, которые имеют серьезную финансовую подпитку. И надобно обладать уж очень богатым воображением, чтобы представить такую, к примеру, картину: Антарктида, ледяные бункеры, бравые члены «Туле», денно и нощно натирающие свой философский камень, превращая в золото помет пингвинов (больше вроде бы нечего). Ждут, стало быть, своего часа, а покуда с помощью этого самого золота подготавливают общество. Предположений более правдоподобных не выстраивается. По очень простой причине. Никому не выгодно выращивать Гитлеров у соседей. Гитлеры, уж такое у них свойство, поднимаются спекуляциями на патриотизме. При этом настает много всякой дряни, но страна усиливается. Ну и кому нужно усиливать чужую страну?

Между тем, если во главу угла ставить некую интернациональную идеологию, внедряя ее в страны, прежде ничего подобного не ведавшие, патриотизм ослабевает, новая перекройка территорий делается реальнее. И тут не надо отнюдь быть наделенну большим воображением, дабы представить, где спонсирующие царства-государства могут находиться.

Еще шесть лет назад, в моей книге, кою не называю, ибо без того всяк знает, я дала прогноз, что в XXI веке Израиль усилится. В него хлынут потоки еврейских эмигрантов из Европы. А вот нам, французам или русским, бежать будет некуда.

Тулузское зверство никого не волнует, ибо важность событий сегодня определяют либеральные ресурсы. А либеральные ресурсы давно, крепко и повсеместно лелеют интересы исламских террористов. Латынина, Бабицкий, Новодворская, покойная Политковская – кто они, как не либералы? (Во всяком случае в современном понимании этого слова, когда либерализм тяготеет к диктатуре.) Смысл и цели этой сцепки надлежит изучать и постигать.

Да, и еще немного о «нацистах» и нацистах. Отчего-то все, даже различным образом оценивающие картину Второй мировой, воображают ее одинаково. С одной стороны были самые расово различные народы, а с другой-де – сплошные белокурые бестии. Ох, не все бестии были белокуры! Даже семиты были представлены по обе стороны линии фронта. С Германией шагали арабские легионы. В ноябре 1941 года Гитлер встречался с Аль-Хусейни, обсуждал грядущий, так сказать, миропорядок. Они, выражаясь мерзким современным языком, «перетирали».

Забыто ли это? О нет. Вот, в связи с открытием «интеллектуального» клуба «Флориан Гейер», (впрочем, опомнившись, сменили транскрипцию на «Гайер», верно, свои же засмеяли), Александр Гельевич Дугин воздает должное клубному, надо понимать, гимну этого заведения.

А вот и происхождение этой песни.

Занятно, не правда ли? Напомню, что членами клуба являются и посеревший-побледневший Джемаль, и его нынешний и всегдашний грудью защитник Максим Шевченко, который очень любит обвинять в «нацизме» других. Все верно, кто громче всех орет «Держи вора!»?

Я вообще против наклеивания «фашистских» ярлыков. Национал-социализм избыт и погребен в прошлом. Сегодня его призрак только путает нас. Но уж если так необходимо называть кого-то гитлеровцами, то отдадим пальму первенства не мальчишкам со свастикой, а немолодым знаменитым дядям, поющим гимны СС в роскошном клубе. Мальчишки вырастут, дяди – уже нет. Мальчишки любят свою страну, пусть и глупою любовью, дяди любят «всемирный халифат». Мальчишки бескорыстны, дяди… Словом, я решительно отдаю звание «фашиста» членам элитного клуба «Флориан Гейер», простите, «Гайер», наследникам дела Аль-Хусейни и дивизии «Идель-Урал».

Я против преследования за «мыслепреступление», даже когда мысль мне очень и очень отвратительна. Мы не поймем механизмов нынешней реальности, если будем шорить себя «фальсификациями истории», да хоть бы и «отрицанием холокоста». Здоровое общество складывается из двух вещей: эффективной защиты человеческой жизни и здорового же нравственного климата. Статью 282 нельзя применять даже к Джемалю. А вот заняться наконец их с Шевченко связями с Евтеевым, Хоттабом, Саидом Бурятским, Доку Умаровым – оно бы не помешало.

Это не какое-то там «разжигание». Это кровь, кровь человеческая, понимаете вы или нет? Такая же, как та, что пролилась в Тулузе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке