Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Amnesty: смертных казней в мире стало больше

На Ближнем Востоке число казненных подскочило в полтора раза, говорится в докладе. В Иране в 2011 году были преданы смерти 360 человек. Многие из них были осуждены за преступления, связанные с наркотиками - наказание за них было значительно ужесточено в п

28.03.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Смертных казней на Ближнем Востоке и в мире в целом в 2011 году стало больше, сообщает правозащитная организация Amnesty International.

Хотя в ряде стран в прошлом году отказались от применения высшей меры наказания, 676 человек были официально казнены и примерно 18,5 тыс. находятся в камерах смертников, ожидая смерти.

В это число не входят казненные в Китае, поскольку Пекин не публикует официальных данных о приведенных в исполнение смертных приговорах.

Белоруссия (как и Вьетнам, и Монголия) также держит в тайне количество своих казненных граждан.

По оценкам, в Китайской народной республике ежегодно совершается несколько тысяч смертных казней - это больше, чем во всех остальных государствах мира вместе взятых.

"Только в 20 странах, насколько нам известно, приводят в исполнение смертные приговоры, - заявил Би-би-си генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. - Это означает, что в 178 странах смертной казни нет".

Способы казни разнообразные: расстрел, повешение, инъекция яда, обезглавливание, разряд электрическим током.

Однако в прошлом году ни к одному человеку не был применен такой вид смертной казни, как забивание камнями.

Наркотики и колдовство

Как сообщается в обнародованном во вторник докладе Amnesty, в 2011 году в мире казнили более чем на сто человек больше, чем в 2010: 676 казней против 527 в предшествовавшем году.

Преступления, караемые высшей мерой, варьируются от "контрабанды человеческих костей" (в Демократической Республике Конго) до "колдовства" (по законам Саудовской Аравии) и "измене против Бога" (в Исламской Республике Иран).

На Ближнем Востоке число казненных подскочило в полтора раза, говорится в докладе.

В Иране в 2011 году были преданы смерти 360 человек. Многие из них были осуждены за преступления, связанные с наркотиками - наказание за них было значительно ужесточено в прошлом году. Как минимум трое были казнены за преступления, совершенные в возрасте младше 18 лет.

В Саудовской Аравии было исполнено как минимум 82 смертных приговоров (на 55 больше, чем в 2010 году), в Ираке - 68.

"Арабская весна", волнения и гражданская война в Ливии, Сирии и Йемене усложнили сбор достоверной информации о смертной казни в этих странах, указывают авторы доклада.

США на 5 месте

"Лидеры среди "государств-палачей" - Китай и Иран, затем Северная Корея, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Сомали и, увы… Соединенные Штаты Америки", - сказал Би-би-си Салил Шетти.

США заняли пятое место по числу смертных казней в прошлом году, приведя в исполнение 43 приговора (лишь на три меньше, чем в 2010-м).

Amnesty International больше не включает в свои обзоры цифры казненных в Китае, где эта информация считается государственной тайной. Одновременно правозащитники призвали коммунистические власти рассекретить данные и подтвердить цифрами заявления Пекина о том, что благодаря поправкам к уголовному кодексу за последние годы число смертных казней в КНР снизилось.

По 13 видам преступлений - в основном, экономическим - высшая мера наказания в Китае отменена.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке