Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Когнитивный диссонанс россиян

Они искренне любят Израиль и по-детски обижаются, стоит нам заявить о неприятии сирийской авантюры Путина. Они предпочитают не знать об антиизраильских резолюциях в ООН и расфуяченых конвоях Хизбалле, с их же регулярными смертоносным грузом.

15.01.2018
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Они искренне любят Израиль и по-детски обижаются, стоит нам заявить о неприятии сирийской авантюры Путина: - Ну как же, мы вас от ИГИЛ защищаем!Они предпочитают не знать об антиизраильских резолюциях в ООН и расфуяченых конвоях Хизбалле, с их же регулярными смертоносным грузом.

Своих арабских союзников они глубоко презирают. Это странная любовь, смешанная с восхищением, вспыхнула не по велению сверху в 1948 году, не в результате нашей победы в Шестидневной войне (тогда Израилем тихо на кухне восхищались только советские евреи), а после войны Судного дня. Мне кажется, что она пришла вместе с вернувшимися с Ближнего Востока советскими советниками, специалистами и летчиками, просочилась по рюмкам их однополчан, друзей и близких и вошла в кровь получивших пи..дюлей и утершихся. Достойного врага нужно уважать, а винить в поражении хреновых, тупых и трусливых союзников.

Их же там дофига было и понапрасну полегло. После перестройки цифры перестали скрывать, «Российская газета» писала, что "только в Египте между 1967 и 1973 годами "несли службу" от 30 до 50 тысяч человек. Когда Анвар Садат принял решение выдворить группировку, она составляла 15 тысяч человек". Со ссылкой на МО ССССР приводят данные о 8000 советских военнослужащих в Сирии в период с 1982 по 1985 гг. А сколько полегло? Я тупо цитирую:

"Согласно этим данным, относящимся к периоду 1967-1974 гг., при "отражении налетов вражеской авиации, в воздушных боях, в результате авиакатастроф и несчастных случаев при исполнении служебных обязанностей погибло более сорока советских военнослужащих; вследствие болезни умерло шесть человек". В представленном в "Книге Памяти" списке "Советские военнослужащие, погибшие в Египте", перечислены имена 60 человек, в Сирии - троих. Генерал-полковник Г. Яшкин - главный военный советник в вооруженных силах Сирии, советник сирийского министра обороны в 1980-1984 гг., также пишет ещё о десяти погибших и многих раненных в Сирии в начале 1980-х гг. В своём документальном фильме "Бейрут 82: неизвестная война Брежнева", режиссёр А. Поборцев, со ссылкой на МО России, приводит данные о 13 погибших и 200 раненных в Сирии в период с 1982 по 1985 гг."

Помянули, понятно, тихо, и без ненависти и мести. А вот публичное присвоение звания Героя Советского союза Насеру и Амеру вызвало тихий всенародный ропот. Извините за этот пространный исторический экскурс.

У меня довольно обширный круг российских друзей на ФБ. Далеко не все из них принадлежат к либеральной антипутинской интеллигенции, но талантливы, паршивцы. Их читательская аудитория - не поклонники Шендеровича и Рубинштейна. Довольно доброжелательно относятся к моим постам, когда я на их больные темы даю израильские способы решения их проблем. Но стоит ткнуть в первопричину, как в лучшем случае закрываются как раковина, а в худшем - скатываются в камментах до пещерного антисемитизма, либо начинается дружный отчаянный троллинг. А у вас негров линчуют. И нет никакой связи между Навальным и собственной ж-пой. Вот ж-па в холодильнике объясняется происками Запада за Крымнаш. Отсутствие простого и качественного литовского сыра (а многие еще хамон и пармезан помнят!) объясняется не путинским эмбарго, а запретом на ввоз со стороны Запада(?!). Потребление прогорклого пальмового масла в сомнительном отечественном сырном продукте вызывает изжогу и болезненное восприятие буквально на все. Повод может быть самым невинным, не поверите, скажем, тухлая рыба в московских кабаках, на которую жалуется их российский блогер. Напиши я отдельно о наших прудовых хозяйствах в Негеве или о рыбных ресторанах в Яффо, россияне восторженно лайкают.

Знаете, какой Израиль они любят? Тот, который преподносит им Яша Кедми. Им нравится сильный и бескомпромиссный образ страны-оккупанта, где заподозренному в терроризме или даже подозрительному арабу на упреждение стреляют в голову. На всякий случай. Наши гуманные законы привели бы их в глубокое разочарование. Если бы коренные израильтяне, независимо от своей политической ориентации узнали, какой Израиль они любят, то потеряли бы покой и сон.

Эта странная любовь к Израилю, подпитанная еще недавно частыми поездками в тучные годы, наличием здесь бывших соседей, сослуживцев и даже родственников порождает когнитивный диссонанс. Кушать да, а так – нет. При этом никому в голову не приходит поехать отдыхать в братскую Сирию, как в прочем и в Крым, нема дурных.

Да что там Путин! (Ты трогать его не моги за его малый рост.) Я как-то попенял, что вы здесь отдыхаете, на дни Москвы и России целыми делегациями к нам ездите и с Лавровым своим в ООН, когда он против нас голосует и осуждает, соглашаетесь. Что тут началось…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке