Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Кровь, миллиард шекелей и строительство

Оплачено кровью - именно так можно сказать о решении совета по планированию в Иудее и Самарии о принятии проекта министра обороны о расширении десятков поселков.

10.01.2018
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Оплачено кровью - именно так можно сказать о решении Совета по планированию в Иудее и Самарии, который принял проекта министра обороны о расширении десятков поселков. Ранее неоднократно говорилось о том, что на арабский террор нужно отвечать не только действиями армии и спецслужб, но и стратегическими шагами, гарантирующими увеличение еврейского присутствия в Иудее и Самарии. Однако за последнее десятилетие, к сожалению, особого строительства в этих районах не наблюдалось. Следует отметить, что проект министра обороны о расширении поселков был представлен на рассмотрение совета по планированию еще до теракта, 4 января. Но принят он был 6 дней спустя.

В ответ на вчерашнее убийство террористами 35-летнего Разиэля Шеваха, отца шестерых детей, будет построено почти 3800 квартир. Около трети единиц жилья предназначены для немедленного строительства, остальные две с половиной тысячи - в стадии планирования. Из первой трети больше всего квартир будет построено в Ариэле, Ораните, Эмануэле и Бейтар-Илите. Глобально, в рамках проекта в Гиват-Зеэве и Гуш Эционе сможет поселиться около тысячи новых семей, в Хевроне и окрестностях - около сотни.

Этот проект пока еще не привлек к себе внимания СМИ, что немудрено - медийная сфера занята копанием в чужом нижнем белье. Но можно уверенно сказать, что проект Либермана еще вызовет истерику в левых кругах в Израиле, не говоря уже о руководстве автономии и ХАМАСленда. Кстати, лучшим наглядным пособием для понимания стратегической важности это плана строительства, является сайт… организации "Шалом ахшав". Застрельщики борьбы с еврейским присутствием на еврейской земле очень тщательно документируют появление любого шалаша, построенного не арабом в Иудее и Самарии, занося его в список "препон для мирного урегулирования".

Согласно диаграммам на их сайте, за весь 2017 год в поселках Иудеи и Самарии были объявлены конкурсы на строительство 3154 единиц жилья. За весь 2016 год было начато строительство 3024 единиц жилья - самое большое число за последние 10 лет. А только один январский проект министра обороны - 3800 единиц жилья. Это гарантирует реальный рост числа еврейских жителей Иудеи и Самарии. Параллельно с этим Либерман велел начать проверку возможности легализации форпоста Хават Гилад, в котором жил убитый вчера террористами Разиэль Шевах, с тем чтобы придать ему статус обычного поселка.

Вероятнее всего, расширение еврейского присутствия в Иудее и Самарии вызовет у палестинцев гораздо меньший приступ гнева, чем инициатива по лишению их весомой доли денежных средств - основной причины существования проекта "Фалястын". Речь идет об опубликованном вчера юридическим отделом министерства обороны законопроекте о сокращении выплат палестинской администрации. Она недополучит ровно те суммы, которые переводятся террористам и их семьям. Инициированный Либерманом проект, получивший поддержку министерства юстиции, вычеты будут производиться за любую передачу денег или имущества администрацией автономии заключенным в израильских тюрьмах террористам или членам их семей, а также семьям "шахидов" и раненых боевиков в качестве компенсации за их "героизм". По расчетам, предоставленным Либерману специалистами минобороны, речь идет о более чем миллиарде шекелей в год - 7% бюджета автономии.

В ближайшие недели законопроект будет рассмотрен комиссией министров по законодательству, а затем представлен на голосование в Кнессете. Хочется надеяться, что депутаты ультрарелигиозных партий в коалиции не откажутся за него голосовать, мотивируя это "местью" за отказ партии НДИ поддержать закон о "святости субботы"... Или мы в очередной раз узнаем, что это вокруг кошелечка четверг, а вокруг еврейской крови и денег для террористов - заговор молчания.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке