Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Заграница им не поможет

Эти организации собирают около 100 млн. долларов, но деньги идут на BDS. Деньгами иностранных правительств финансируются различные виды бойкота Израиля и ведение с ним юридической войны.

Олег Линский
28.12.2017
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Шон Сакс, исследователь европейского отдела NGO Monitor, рассказал "Деталям" о том, как действия одной исследовательской организации повлияли на изменение позиций правительств ряда европейских стран.

Например, одно то, что Норвегия с 2018 года прекратит финансирование неправительственных организаций, поддерживающих движение BDS или призывающих к бойкоту Израиля - частично и их заслуга. Как и ужесточение условий получения правительственных грантов, о котором заявили в МИД Дании: здесь сначала хотят удостовериться в том, что средства не пойдут на кампании, призывающие бойкотировать Израиль.

Иерусалимская неправительственная организация "NGO Monitor" уже более 10 лет анализирует структуру финансирования израильско-палестинских НПО. Ее основал профессор Джеральд Штейнберг, решив исследовать, как неправительственные организации обрели столь большую силу. Сейчас NGO Monitor приветствовала эти шаги Норвегии и Дании. По утверждению Даниэля Лауфера, пресс-секретаря организации, "принятое Норвегией решение отменить свое участие в финансировании НПО, вовлеченных в антиизраильскую террористическую борьбу, вместе с соответствующими решениями парламентов Швейцарии и Голландии, а также действия Дании указывают на то, что европейцы, пусть и с опозданием, начинают отдавать себе отчет в необходимости абсолютной прозрачности в вопросах финансирования НПО".

- До нас никто не изучал источники неограниченного финансирования организаций, которые позиционируют себя как правозащитные. Никто не проверял, что они делают с полученными деньгами, какую деятельность ведут, - рассказал Шон Сакс. - Мы начали с общих вопросов, и постепенно перешли к изучению структур, называемых правозащитными, как в Израиле, так и в ПА. В том числе международных. И обнаружили, что эти организации собирают около 100 млн. долларов, но в последнее время деньги в итоге идут на BDS. Деньгами иностранных правительств финансируются различные виды бойкота Израиля и ведение с ним юридической войны.

Из этих 100 млн. долларов примерно половина - государственные деньги, остальное - частное финансирование, в том числе и организаций, работающих здесь на деньги стран ЕС. Никто не обращал внимания на то, что некоторые европейские страны декларируют поддержку гражданских прав, мирного сосуществования и идеи двух государств для двух народов - но на практике переводят деньги в организации, выступающие против существования Израиля, против идеи двух государств для двух народов, а некоторые и вовсе ведут антисемитскую пропаганду.

Самый свежий пример: Дания, Норвегия, Швейцария и Голландия перечисляли деньги организациям, которые добивались, чтобы Ципи Ливни была арестована в Великобритании. Эти НПО горды тем, что потратили полученные деньги на подачу иска против бывшего министра иностранных дел Израиля! Если все эти четыре страны не придерживаются такой политики, то ситуация выглядит очень странной: ведь НПО отчитались перед донорами о своей работе, сообщили о том, куда пошли деньги…

- А что, доноры были не в курсе того, как расходуются средства?

- И здесь мы добираемся до истории с правительством Дании. Дело в том, что мы годами отправляли отчеты и нашему МИДу, и министерствам иностранных дел других стран. Мы работаем с послами, иногда встречаемся с парламентариями, распространяем наши материалы. Выяснилось, что некоторые организации связаны с "Народным фронтом освобождения Палестины", который считается во всем мире, в том числе и в Европе, террористической организацией. Мы предупреждали, что возникнет проблема, когда выяснится, что страны-доноры уже несколько лет перечисляют средства организациям, чья деятельность противоречит политике их правительств.

В мае этого года в Израиле с визитом находился министр иностранных дел Дании. Именно в это время одна из НПО, "Технический комитет по делам женщин", присвоила центру в деревне Бурка имя Далаль Аль-Муграби - террористки, устроившей теракт на прибрежном шоссе. А этот комитет с 2014 по 2016 годы получил около 530 000 долларов от нескольких стран, включая Данию. Тут израильтяне смогли убедить датчан, что они допустили ошибку, несмотря на все их заявления о том, что они, якобы, знают, куда идут их деньги. Тогда в Дании было начато независимое расследование. На него ушло несколько месяцев, но в итоге на прошлой неделе датчане заявили, что прекращают финансирование многих палестинских организаций, которые, по-видимому, использовали датские деньги не по назначению. С таким официальным заявлением выступил МИД Дании.

Есть координационный центр "Секретариат гражданских прав и гуманитарной помощи" - именно он получал деньги от четырех стран, и именно его датчане перестанут финансировать. С 2006 по 2018 год Дания перевела 12 млн. долларов из 45 млн. общего бюджета "Секретариата". Этот "Секретариат" перечислял средства 24 организациям, израильским и палестинским. Одна часть этих организаций были связаны с BDS, с юридической борьбой против Израиля, другая - с террористическими структурами. Датчане хотят прекратить выделять гранты для работы "Секретариата" и оставить финансирование всего 10 организаций, заново проверив бюджеты и цели.

- Изменится ли позиция других стран в вопросе финансирования НКО в нашем регионе?

- Мы на это очень надеемся. Конечно, следует только приветствовать шаг датского правительства. Мы, разумеется, проследим за тем, как развиваются события, но они взяли на себя ответственность за случившееся, сделали то, что нужно, и прекратили финансирование проблемных организаций.

Наряду с этим мы видим положительные тенденции в Швейцарии. Они тоже проводят необходимые проверки, а несколько месяцев назад приняли закон о запрете финансирования антисемитских организаций и структур, чья деятельность противоречит интересам их страны. Некоторое время назад в голландском парламенте тоже было сделано, с нашей подачи, несколько запросов по поводу финансирования всех тех организаций, чья политика в отношении мирного процесса противоречит голландской политике. Да и министр иностранных дел Дании призвал другие правительства последовать его примеру, а это очень важно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке