Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Мусульманское нашествие в еврейских головах

Меня тревожит, что нарратив «Европа погибает» одинаково мил российским и израильским СМИ. Зачем израильтянам в это верить? Неужели целью является запугивать своих граждан другими странами, чтобы те не уехали?

Юлия Краковски
24.12.2017
Источник:Релевант
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В статье на русском языке говорится о том, что в Париже запретили рождественские мероприятия, чтобы не оскорблять мусульман. Ссылается автор на газету Фигаро. Не нужно знать французский, чтобы понять, что речь в ссылке совсем не об этом. Во французской статье говорится о том, что впервые за много лет рождественскую ярмарку на Елисейских Полях решили не открывать по причине ее недостаточного престижа. Кому и зачем нужно распространять ложь?

Когда я переезжала полтора года назад из Израиля во Францию, окружающие в один голос заявили, что решение мое безумное и абсурдное. «Разве ты не слышала, какой во Франции страшный антисемитизм?» - говорили мне - «А ислам! Там же скоро все подряд будут вынуждены надеть паранджу!»

В Израиле каким-то загадочным образом все намного лучше знали какова жизнь во Франции, чем сами французы.

С самых первых моих дней здесь, израильтяне меня постоянно спрашивают - не «заедают» ли нас мусульмане со своим исламом? Чувствуется ли мусульманское давление? Честно говоря, я даже не знаю, что на это нужно отвечать. Я не понимаю, как именно это должно проявляться и чувствоваться. Вероятно, мои израильские друзья представляют ли себе такую картину: французское метро, все дамы и господа едут себе в поезде на работу, но, как только в вагон заходит суровый ИГИЛовец с «калашниковым» и строго обводит всех орлиным взглядом из-под сведенных черных бровей, дамы немедленно дрожащими руками достают из сумочек хиджабы и судорожно наматывают на головы. Или, может, израильтяне думают, что все французские рестораны стали подавать только халяльную еду?

Помнится, чуть больше года назад по сети ходил пост, якобы какого-то то ли чеха, то ли поляка о том, как он больше не ездок в Париж, так как под Эйфелевой башней на постоянной основе насилуют француженок. Человек, который мог написать такое, явно так никогда так и не побывал рядом с Эйфелевой башней. Во-первых, там нет ни одной француженки, и в радиусе десяти километров вокруг - тоже. Во-вторых, это чуть ли не самое людное на планете место (теперь вы понимаете француженок?). Но израильские друзья все спрашивают и спрашивают. И мне уже в который раз приходится отвечать, что я даже не понимаю, о чем речь. Причем вопросы задают как мои ровесники, черпающие информацию в сети, так и совсем пожилые люди, черпающие информацию из телевизора и газет.

Недавно мне прислали две статьи: одна статья на русском языке, опубликованная в израильской русскоязычной прессе (на хайфском местном сайте). В статье говорится о том, что в Париже запретили Рождественские мероприятия, чтобы не оскорблять мусульман. Ссылается эта статья на газету Фигаро. Тут даже не нужно знать французский, чтобы понять, что речь совсем не об этом - достаточно гугл-переводчика. Статья находится в разделе «Экономика». В французской статье говорится о том, что впервые за много лет рождественскую ярмарку на Елисейских Полях решили не открывать по причине ее недостаточного престижа и невысокого уровня. И лично я с мэром совершенно согласна. В демонстрации, которую мы видим на иллюстрации, участвуют ремесленники, которые приезжали на этот рынок ежегодно, чтобы торговать своим товаром. Вот и все. Это лишь один пример из многих «фейк ньюз». Статья, опубликованная на хайфском сайте, ссылается на статью с одного из российских сайтов, что неудивительно. Россия стала страной победившего «фейк-ньюза».

Давайте я немного расскажу вам про французов и Францию, и вы поймете, насколько абсурдны подобные статьи и идеи - и, возможно, наконец перестанете принимать их за чистую монету. Итак, когда любой человек желает поселиться во Франции по каким-либо причинам, причем собирается проживать там легально, то в первые несколько месяцев он должен явиться в бюро иммиграции и пройти там курс, а затем экзамен о жизни во Франции, ее устоях и базовых принципах. Там рассказывают - очень поверхностно, конечно - об истории Франции и Французской республики, про свободу, равенство и братство, и между прочим подчеркивают, что Франция - христианская католическая страна, хоть религия и отделена от государства. Этот курс нам преподавала женщина арабка, которая ходит по пятницам в мечеть послушать муллу.

Стереотип, которому французы действительно в большой степени соответствуют, это ретроградство. Они этого даже не стесняются. Французы действительно до сих пор не смирились с нашествием англоязычной культуры, их дети не пользуются гаджетами до подросткового возраста и играют в стеклянные шарики в школьном дворе так же, как это делали их дедушки и бабушки. Француз не способен питаться не по расписанию, никому не придет в голову мысль поесть просто потому что голоден. Их раздражает теперешняя мода надевать на маленьких девочек купальники, они считают это пуританским американским влиянием и это им не мило. Они спокойно могут быть образованными людьми и не знать ни слова по-английски, и им совсем не стыдно. Напротив, слово «англицизм» у них приравнивается к ругательному. Вам правда кажется, что такие люди кому-то в угоду как-то изменят свои традиции на Рождество? Они не станут есть свое фуа-гра с устрицами и не поедут кататься на лыжах? Кстати, и любые народные гулянья как-то не их конек, на мой взгляд.

В маленьком коллективе, где я сейчас работаю, есть верующие христиане, атеисты и пару верующих мусульман. Все вместе они очень аутентичные французы и могут спокойно быть персонажами любого французского фильма. Мусульмане, так же как и я, наряжают детям дома елки, потому что попробуй откажи, и наверняка устраивают праздничный ужин.

Может, я не в курсе какой-то геополитики и смотрю только со своей обывательской точки зрения. Но меня и спрашивают, как обывателя, чувствую ли я мусульманское давление. Отвечаю: нет, совсем не чувствую, как, впрочем, и никакого религиозного или социального давления вообще. Нет никаких проблем быть другим, быть собой. Твое происхождение и религия - это твое дело, но ты, конечно, можешь спокойно об этом говорить, это вполне хорошая тема для беседы и для шуток тоже.

Меня тревожит, что нарратив «Европа погибает» одинаково мил российским и израильским СМИ. Зачем израильтянам в это верить? Неужели целью является запугивать своих граждан другими странами, чтобы те не уехали?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке