Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Ближний Восток отторгает мир

В воздухе носится запах большой войны между Израилем и Ираном, полем битвы в ходе которой станут Сирия и Ливан, прогнозируют эксперты.

20.12.2017
Источник:Росбалт
ShutterStock

Читайте также

В воздухе носится запах большой войны между Израилем и Ираном, полем битвы в ходе которой станут Сирия и Ливан, прогнозируют эксперты.

Израиль подвергся ракетному обстрелу с территории сектора Газа. В ответ ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) ударил по базам исламского движения ХАМАС, базирующегося на этой территории. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна готова к любому развитию событий и «игры в пинг-понг больше не будет». О том, можно ли считать эти события прелюдией новой большой войны на Ближнем Востоке, «Росбалт» попросил рассказать экспертов.

«В ситуации, когда ХАМАС подогревает интифаду, Либерман, как человек более решительный, чем его предшественники, предлагает затушить огонь в самом начале и меньшими жертвами предотвратить большие потери. Это принципиально важно с точки зрения израильтян. Они в большинстве случаев делают ставку на превентивные действия», - считает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин.

По его словам, сейчас мы видим начало каких-то масштабных военных действий со стороны ХАМАС, который может разжечь большой костер, как на палестинских землях, так и в регионе в целом. Задача - загасить этот костер, пока общая ситуация в регионе не изменилась, а также пока большинство арабских стран находятся в негласной договоренности с Израилем».

Шумилин отметил, что ХАМАС - это филиал «братьев мусульман», которых отвергает большинство арабских стран, в том числе, Саудовская Аравия. «Так что если есть возможность заглушить грядущие волнения ударом по ХАМАС, то Либерман на это, безусловно, пойдет», - полагает он.

В то же время эксперт уверен, что это не приведет к началу очередной арабо-израильской войны. Напротив, подобные действия ЦАХАЛ, по его мнению, призваны предотвратить такую войну. В итоге все сведется к антитеррористической операции и превентивным ударам по базам и ракетным установкам ХАМАС.

В свою очередь, специалист по Ближнему Востоку Михаил Магид отмечает, что руководство ХАМАС, контролирующее сектор Газа, хотя и призвало к протестам и новой интифаде, в принципе не заинтересовано сейчас в большой войне с Израилем. «ХАМАС недавно заключил соглашение с руководителями Палестинской автономии. Кроме того, ведутся переговоры с Египтом о смягчении блокады Сектора. С другой стороны, в самом Израиле открыто обсуждают возможность тотальной зачистки Газы от боевиков ХАМАС. Главная причина последнего обострения в том, что эта организация является союзной Ирану и финансируется им. Поэтому конфликт вокруг Газы и обострение израильско-иранских отношений тесно связаны», - отмечает он.

По словам эксперта, «конечно, можно списать обострение ситуации в Израиле и Палестине на то, что президент США Дональд Трамп объявил Иерусалим столицей Израиля, в ответ на что в Газе поднялись протесты, а ее руководство призвало к интифаде. Были ракетные обстрелы Израиля. Но дело не в этом. Такое случалось и раньше, но именно сейчас Израиль может пойти на уничтожение ХАМАС. И тогда все прежние столкновения в Газе покажутся детской игрушкой».

Магид констатирует, что в последнее время наблюдается рост напряжения между Ираном и Израилем. По его словам, «причиной этого стало невероятное усиление Тегерана в последние годы. Иран создал «шиитский пояс» от своих границ до Средиземного моря: в Ираке, Сирии и Ливане сегодня доминирует иранское влияние. В Сирии иранцы и союзные им вооруженные организации в лице ливанской «Хезболлы» и иракской «Хашд ал-Шааби» строят свои военные базы. Иранцы даже строят там заводы по производству ракет. Кроме того, иранцы пытаются строить распространить свое влияние к Красному морю, через Бахрейн и Йемен, где действуют проиранские шиитские повстанцы хуситы».

Все это крайне беспокоит Израиль, напоминает эксперт. Именно поэтому, продолжает он, «сделались частыми налеты израильских ВВС на позиции иранцев и сирийской армии Башара Асада. В воздухе носится запах большой войны между Израилем и Ираном, полем битвы в ходе которой станут Сирия и Ливан».

С другой стороны, как отмечает Магид, у Израиля связаны руки. По его словам, «во-первых, после того, как Трамп признал Иерусалим столицей Израиля, в арабском и мусульманском мире поднялась большая волна протестов, дивиденды от которых получает Иран. Арабские страны, включая, прежде всего, их лидера, Саудовскую Аравию, больше боятся Ирана, чем Израиля и поэтому стал складываться израильско-арабский антииранский альянс. Но его затрудняют сейчас протесты и гнев мусульман и арабов».

«Во-вторых, - продолжает эксперт, - Израиль хотел бы избежать войны на два фронта. Но пока ХАМАС контролирует сектор Газа, это невозможно. В случае войны с Ираном, ХАМАС может поддержать иранцев и «Хезболлу» ракетными ударами по израильским городам. Поэтому, именно теперь Израилю важно ликвидировать ХАМАС. Несколько месяцев там начали обсуждать план тотальной войны против этой группировки, реоккупации сектора Газа и его полной зачистки. Нужно понять, что Израиль серьезен как никогда. Однако если предыдущие войны в Газе унесли тысячи жизней, не только боевиков, но и мирных жителей сектора, то такая война может унести десятки или сотни тысяч жизней, причем, прежде всего, речь идет о мирном населении».

Одновременно, отмечает Магид, сегодня «упорно циркулирует информация о возможном разделе Палестинской автономии. Согласно этим слухам есть секретные соглашения между Израилем и арабами. Сектор Газа после зачистки может перейти под контроль Египта. Известно, что египетское руководство само планировало операцию в Газе с целью уничтожить ХАМАС. Напомню, что нынешнее руководство Египта пришло к власти в результате переворота - президент Мурси, представлявший «братьев-мусульман», был свергнут, а 23 сентября 2013 года египетский суд запретил любую деятельность этой организации. ХАМАС относится к тому же политическому течению, это палестинское крыло «братьев-мусульман». И наличие на границе с Египтом квази-государства ХАМАС Каиру совсем не нравится».

С учетом всего этого, ХАМАС стоило бы отнестись очень серьезно к израильским предупреждениям и заявлениям, говорит Магид. По его словам, «судьба этой организации в настоящее время висит на волоске».

Одновременно специалист отмечает, что «руководство Палестинской автономии давно и плотно сотрудничает с израильским государством. Вместе с израильскими силовиками оно искореняют влияние ХАМАС на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, руководство Автономии преследует всех, кто не согласен с его политикой. Учитывая, что связи лидеров ПА и Израиля обширные и плотные, крайне сомнительным представляется наличие у первых желания новой интифады. Собственно, это признают депутаты израильского парламента. Так что, в случае операции ЦАХАЛа против ХАМАС руководители ПА, скорее всего, покритикуют Израиль и тем дело ограничится».

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке