Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Почему интифада может не начаться

Удастся ли ХАМАСу и его радикальным собратьям на Ближнем Востоке использовать нынешний момент, чтобы развязать очередную войну против Израиля при содействии других арабских и мусульманских стран?

10.12.2017
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Призыв лидера ХАМАСа Исмаила Хании ко всем мусульманам начать очередную интифаду против Израиля опубликовали практически все мировые СМИ. «Заявление американского президента разверзло врата ада», - заявил Хания, лидер террористической организации, которой уже которой год не удается разжечь огонь интифады на территориях и направить праведный арабский гнев против «сионистского образования».

ХАМАС пытался провозгласить интифаду в 2012 году, затем - летом 2014-го, в разгаре операции «Несокрушимая скала» в секторе, осенью 2015-го и летом 2017-го, на фоне скандала с установкой металлодетекторов возле входа на Храмовую гору. Тогда попытки разжечь огонь восстания не увенчались успехом. Удастся ли ХАМАСу и его радикальным собратьям на Ближнем Востоке использовать нынешний момент, чтобы развязать очередную войну против Израиля при содействии других арабских и мусульманских стран?

Газа: ракеты за пазухой

Примечательно, что Исмаил Хания угрожает Израилю интифадой и призывает всех палестинцев отомстить за «Аль-Кудс» (арабское название Иерусалима), тогда как его собственные ракеты , а их у ХАМАСа несколько десятков тысяч, в ход пока не идут. В вечер четверга из Газы были выпущены две ракеты, которые в Газе же и разорвались. Однако, стрелял не ХАМАС, а все те же салафитские группировки, неподвластные Исмаилу Хание и Ихье Синвару, лидерам ХАМАСа.

Дело в том, что после подписания соглашения о перемирии с ФАТХом, в котором активно участвовал и Египет, ХАМАС связан по рукам и ногам, в прямом и переносном смысле слова. В Газе идут сложные и многоступенчатые процессы, направленные на облегчение блокады и открытие КПП Рафиах, чтобы палестинцы смогли переходить в Египет. Если ХАМАС проведет ракетный обстрел, он непременно вызовет жесткую реакцию Израиля, что может привести к аннулированию внутри-палестинского соглашения. А это никак не вписывается в планы ХАМАСа. Так сказать, интифада интифадой, а обед по расписанию.

Бесспорно, всегда есть шанс на то, что те или иные «мятежники» все же нарушат режим прекращения огня, однако на данный момент ХАМАС отделывается громкими заявлениями и угрожающими «хэштегами» в Твиттере. На эту тему уже вовсю шутят арабские карикатуристы.

Западный берег: как управлять гневом

Если бы ХАМАС располагал достаточной силой на Западном Берегу, вполне возможно, что планы по разжиганию очередной интифады, прежде всего для того, чтобы свалить режим Абу Мазена и установить контроль над этой территорией, давно увенчались бы успехом. Но что поделать, если на Западном Берегу уже свыше 12-ти лет успешно и плодотворно сотрудничают израильская армия и палестинские силовые структуры. У них одна цель - остановить ХАМАС, не дать его активистам поднять голову. Регулярные аресты и задержания, тюрьмы строгого режима, где сидят лидеры и активисты ХАМАСа, обмен информацией между силовыми структурами обеих сторон - так выглядит сотрудничество между Израилем и ПА в сфере безопасности. И если кто-то извне рассматривал бы только эту сторону взаимоотношений между Рамаллой и Иерусалимом, то могло бы показаться, что мир уже давным-давно наступил.

О действиях Абу Мазена, который возглавил ПА в феврале 2005 года, можно говорить всякое. Да, Палестинская Автономия снабжает деньгами семьи террористов, недостаточно делает для того, чтобы положить конец подстрекательству на своих каналах и радиостанциях, позволяет себе отвратительные заявления против Израиля и так далее. Cтоит напомнить, что несмотря на сотрудничество силовиков, многолетний конфликт между Израилем и палестинцами продолжается и пока не решен.

Однако, если говорить о реальных действиях, то очевидно, что как раз Абу Мазен, которого так любят представлять чуть ли не «рыцарем тьмы», последовательно действует против вооруженного восстания и очередной интифады на своей территории. Прежде всего, потому что он в нее не верит, не думает, что таким образом он сможет чего-либо добиться для своего народа. А во-вторых, Абу Мазен прекрасно понимает, что в разгаре хаоса и анархии канет в Лету и его режим, а может и сама Палестинская Автономия. Так что в отличие от Арафата в 2000 году, Абу Мазен сегодня не только не подстегивает начало новой волны террора против Израиля, но и, несмотря на критику, продолжает сотрудничество с Иерусалимом в сфере борьбы с ХАМАСом и прочими исламистскими группировками. Это как раз та переменная, которая изменилась за последние 17 лет, прошедших с начала кровавой второй интифады. Пока вооруженные силовики Абу Мазена воюют против ХАМАСа, а не вместе с ним, организованной сверху интифады не будет.

Что же касается настроений на палестинской улице, то очевидно, что как и любая другая улица, она подпитывается централизованной пропагандой, молчаливым согласием на террор, оружием, которое внезапно извлекается из-под полы, и т.д., и т.п.

Потенциал для взрыва существует всегда, однако в данный момент есть и немало сдерживающих факторов: нежелание палестинских властей развязывать войну, которая может уничтожить и ПА, и относительный достаток жителей Западного берега - особенно если сравнивать их жизнь сейчас с годами второй интифады или с печальными обстоятельствами, в которых оказались сирийцы, йеменцы, ливийцы и прочие арабские народы, ввергнутые в ад гражданских войн, голода и разрухи.

Очагами нестабильности, как всегда, являются некоторые лагеря беженцев в Шхеме и Бейт-Лехеме, район Хеврона и арабские кварталы Восточного Иерусалима. Особенно опасна ситуация в районах восточной части города, которые после строительства стены оказались в «силовом вакууме»: израильская полиция там практически не действует, а у палестинской туда нет доступа. Именно из этих кварталов вышли террористы последней волны, начавшейся в 2015 году, именно там все кипело и бурлило в разгаре летнего скандала с металлодетекторами на Храмовой горе. Отдельные теракты одиночек или даже небольшие «волны» вполне возможны на этом фоне. Но палестинское руководство, по вышеуказанным причинам, присоединится к этим выступлениям лишь в самый последний момент, если почувствует, что волну уже не остановить.

Арабский мир: чужую беду руками разведу

17 лет назад, когда Иерусалим горел, а на его улицах ежедневно взрывались смертники, казалось, что так называемая «арабская улица» выходит из берегов. В Каире, Аммане, Сане и Дамаске ежедневно проходили гневные демонстрации протеста. Катарская телевизионная сеть «Аль-Джазира» вела бесконечные прямые эфиры из Газы, Рамаллы и Восточного Иерусалима, подливая масло в и без того бушующий огонь. Арабские лидеры ежеминутно осуждали «израильского агрессора» и клялись отомстить за Палестину.

Однако даже тогда ни одна арабская армия не отправилась к израильским рубежам, ни один потенциальный шахид из Марокко, Туниса или Каира (в местных университетах тогда набирали шахидов для «войны с сионистами) так и не сел на самолет в Тель-Авив, и не перешел границу пешком.

Маловероятно, что сегодня, когда цунами арабской весны основательно прошлось по столицам арабского мира, оставляя за собой шлейф смерти и разрушений, кто-то из арабских лидеров всерьез решится присоединиться к усилиям ХАМАСа и выйти на защиту Иерусалима. Не сейчас, когда Саудовская Аравия заключила дорогостоящие контракты с США во имя своей же безопасности и создания американо-израильско-арабского фронта против Ирана. Не сейчас, когда Каир и Амман больше чем когда-либо зависят от американской помощи.

Помнится, в ходе войны в Газе в 2009 году «Аль-Джазира» запустила целую серию видеоклипов, рекламирующих ее же прямые эфиры из сектора. В одном из этих клипов молодая женщина, жительница Газы, кричала: «Где вы, арабы?! Где вы? Почему не слышен ваш голос?!». Но голос, который она надеялась услышать, так и не прозвучал.

С тех пор прошла целая эра. Ближний Восток изменился до неузнаваемости. Раскол между сторонниками и противниками «Братьев-мусульман» дважды способствовал революции и сменам режима в Египте. Сирия и Ирак оказались неспособными защитить свою территорию от новых вандалов - террористов «Исламского Государства». Бесконечная война в Ливии, новая война и голод в Йемене, миллионы беженцев в Ливане и Иордании - кто в этой ситуации, когда социо-экономические причины арабской весны так и не устранены, сможет не только замолвить слово о Палестине, но и предпринять реальные действия?

Да, Иерусалим по-прежнему остается мощным символом для более чем миллиарда мусульман, и с помощью заветного слова «Аль-Кудс» все еще можно мобилизовать толпы демонстрантов, которые способны, в том числе, штурмовать посольства и атаковать людей. Это особенно выгодно исламистским организациям и движениям, которые таким образом подчеркивают свою преданность идее и бездействие арабских режимов, способных только на «войну хэштегов».

Настоящая опасность угрожает сегодня Иордании, которая, с одной стороны, в самых резких выражениях высказывается о решении Дональда Трампа, но с другой стороны ничего не может сделать, так как полностью зависит от американской помощи, чтобы выжить, прокормить мириады беженцев из Сирии, защитить себя от ИГ.

Дестабилизация Иордании и Египта угрожает не только этим странам, но и Израилю, который тесно сотрудничает и с Каиром, и с Амманом в сфере безопасности. Лидеры этих стран были в курсе планов Дональда Трампа, и, несмотря на свое недовольство, были вынуждены ограничиться относительно умеренными заявлениями, в которых они выразили свой протест и потребовали у США «вернуть все обратно».

В целом пока создается ощущение, что война всех против всех на Ближнем Востоке откладывается на более поздний срок. В процессе могут пострадать американские и израильские посольства, пройдут демонстрации, будут лететь камни и бутылки с зажигательной смесью, возможны теракты «одиночек», особенно в Иерусалиме. Однако все эти события не подпадают под определение «интифада».

Похоже на то, что и арабские лидеры, и руководство ПА предпочитают дождаться весны и новой инициативы Дональда Трампа по мирному урегулированию между Израилем и палестинцами. Если эта инициатива, которую Трамп обещает вскоре представить, лопнет как мыльный пузырь, тогда шансы на дестабилизацию соседних стран и самой Палестинской Автономии значительно возрастут. Если же станет ясно, что и у этого президента нет никаких шансов продвинуть свой план по разрешению конфликта и сдвинуть ближневосточный воз с мертвой точки, то ставки исламистов, в том числе и радикальных структур, таких как ИГ или Аль-Каида, значительно повысятся.

Сегодня ситуация на палестинских территориях сдерживается за счет договора ФАТХ-ХАМАС, плачевного положения ХАМАСа, и зависимости ФАТХа от израильской армии. В арабском мире рассчитывают на успех инициативы Трампа, и пока согласны дать ему шанс. В данный момент интифада может не начаться. Но ее грозный признак по-прежнему маячит на безоблачном, чуть белесом от яркого солнца иерусалимском небе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке