Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Чем сланцевики отблагодарят ОПЕК

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих утверждает, что резкий рост добычи сланцевой нефти в США не вернет ее переизбыток на мировых рынках.

03.12.2017
Источник:Эксперт
רויטרס

Читайте также

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих утверждает, что резкий рост добычи сланцевой нефти в США не вернет ее переизбыток на мировых рынках

ОПЕК и сланцевики

Мировой рынок нефти уже год функционирует по удивительным правилам. Традиционные добытчики, которых сумела объединить ОПЕК, принимают решения, которые более всего необходимы их принципиальным конкурентам, американским производителям сланцевой нефти. И как ни странно, именно таким образом нефтяникам удалось сбалансировать рынок. Баланс может быть уничтожен перегревом рынка и его крахом, если только не окажутся достаточно мудрыми сланцевики.

За всеми ожиданиями последних дней: продлят или не продлят многие как-то забыли еще одно далеко не последнее действующее лицо волнительного спектакля под названием «Не так живи, как хочется», или «В чужом пиру похмелье». Речь, конечно, идет необходимости оглядки на закоеанских сланцевиков, которые по воле судьбы стали конкурентами традиционных нефтяников и которые не подписывают и не выполняют никакие соглашения по ограничению роста добычи нефти. А напротив только наращивают ее, когда усилиями ОПЕК и ее партнеров цена нефти поднимается настолько, что к сланцевым производителям возвращается рентабельность.

Историческое соглашение ОПЕК+

Именно из-за сланцевиков, по крайней мере, так гласит общераспространенная версия, Эр-Рияд два года не предпринимал никаких усилий по ограничению добычи нефти и повышению рухнувших в 2014 году цен. Сначала в Саудовской Аравии решили, что ОПЕК в целом и саудовское королевство смогут немного потерпеть при низких ценах и «задушить» конкурентов из-за океана, которых в королевстве считали главными врагами. ОПЕК неоднократно утверждала, что победа над конкурентами одержана или что она совсем близко.

Однако противники неожиданно оказались слишком сильными и упорными. Они, конечно, понесли очень серьезные потери, впрочем, как и все остальные нефтепроизводители, но не сдались.

О войне перестали говорить ровно год назад. Тогда ОПЕК вместе с десяткой нефтедобывающих стран, не входящих в нефтяной картель, по сути признала поражение и договорилась ограничить добычу нефти для того, чтобы сократить ее избыток на рынках и поднять цены. Цены на «черное золото» поползли вверх. Американские сланцевики, не входящие в формат «ОПЕК+», начали возвращаться на площадки и возобновлять добычу, приостановленную в 2015-16 гг., когда добыча нефти методом гидровзрыва при резком сокращении банковских кредитов стала нерентабельна.

«Великий день»

И вот прошел еще один год. Вечером в последний день осени в штаб-квартире ОПЕК в Вене закончился плановый саммит ОПЕК. От обычных он отличался тем, что на нем ожидалось продление соглашения о добыче нефти от 30 ноября 2016 года, подписанного 14 членами картеля и 10 независимыми нефтедобывающими странами во главе с Россией.

«Это был хороший долгий день, это был великий день, — объявил после окончания переговоров на пресс-конференции министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. — Я хочу с удовлетворением объявить, что наше решение было единодушным».

Участники саммита, как и ожидалось, договорились продлить соглашение об ограничении добычи нефти, срок действия которого заканчивается в конце марта 2018 года, до конца следующего года.

На саммите ОПЕК 22 июня специальная комиссия рассмотрит ход его выполнения. Фалих подчеркнул, что продление соглашения достигнуто на гибкой основе. Т.е. участники будут следить за обстановкой и в случае изменений на рынке, например, возврата запасов нефти в хранилищах к среднему за пять лет объему, они могут внести в него изменения.

Ливия и Нигерия согласились не повышать в 2018 году добычу выше уровня текущего года. Это согласие, по словам Фатиха, защитит нефтепроизводителей от «сюрпризов». Обстановка в этих странах настолько нестабильна, что в 2017 году они несколько раз резко снижали и так же резко наращивали добычу нефти.

По разные стороны океана

Что дальше? Поскольку рынки были готовы к продлению соглашения и уже давно его учли, то цены на «черное золото» не рванули вверх, как следовало бы ожидать. Спокойствию на рынках способствовали и немного подзабытые сланцевики из-за океана. Накануне саммита Международное энергетическое агентство (EIA) сообщило, что добыча нефти в США в сентябре выросла по сравнению с августом на существенные 290 тыс. бар./день и достигла 9,48 млн бар./день. Если у кого-то еще и сохранялись сомнения в том, что сланцевики воспрянули к жизни после того, как цена «бочки» превысила 50 долларов, то они после вчерашнего заявления EIA окончательно исчезли.

Специалисты не сомневаются, что если ОПЕК+ сумеет еще год сохранить добычу на уровне минус 1,8 млн бар./день, то баланс между спросом и предложением в целом восстановится. Не исключено, что они могут даже слегка «перегреть» рынок. Цена нефти марки WTI вполне может превысить 60 долларов за баррель. Это, как нетрудно догадаться, приведет к еще более резкому росту количества буровых установок и, следовательно, добычи нефти в Америке, что, наверняка, снизит эффективность продления соглашения до декабря 2018 года.

Сланцевые «рокфеллеры» сохранят интригу

Сейчас, конечно, благодатное время для прогнозов. Так, экономисты из Rystad Energy прогнозируют, что к концу этого года добыча нефти в США увеличится до 9,9 млн бар./день, что позволит сланцевикам уверенно войти в 2018 год.

Конечно, журналисты спросили Халида аль-Фалиха, что он думает о быстром возврате на рынки американских сланцевиков. Главный саудовский энергетик ответил, что они едва ли сумеют покрыть недостаток, вызванный резким падением добычи нефти на уже имеющихся традиционных месторождениях, и что резкий рост добычи нефти в США не вернет переизбыток ее на мировых рынках.

Конечно, никто и не ждал иного ответа от руководителя нефтяной отрасли неофициального лидера ОПЕК. Участники саммита ОПЕК+ в Вене ожидают, что избыток нефти сойдет на нет где-то к лету 2018 года. Осторожные специалисты добавляют: если не помешают американские сланцевики…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке