Совет поселений разрушает миф о демографической угрозе
Фото:
Совет поселений разрушает миф о демографической угрозе

Совет поселений Иудеи и Самарии в рамках своей разъяснительной кампании выпустил в интернет второй видеоролик. В этом клипе, как и в предыдущем, использована анимационная графика, а ретранслирует послания Совета актёр и музыкант Голан Азулай. 

В ролике представлена динамика соотношения еврейского и арабского населения Израиля с момента создания государства до настоящего времени. Данные, приводимые Азулаем, разрушают распространённый стереотип о демографической угрозе со стороны арабского сектора. Например, если в 1960 году среднестатистическая арабская женщина рожала в среднем 9 детей, а еврейская 3, то к 2009 году уровень рождаемости у арабов понизился до 3.5 ребёнка, а количество детей, рождаемых среднестатистической еврейской женщиной, составило 2.9. В итоге разрыв в рождаемости составляет 0.6.

Отмечается также, что снижение рождаемости среди арабов в Иудее и Самарии более ощутимо. Там арабская женщина производит на свет в среднем 3.2 ребёнка, а в еврейских поселениях рождаемость выше.

В 1996 году в Израиле родилось 80 тысяч евреев и 37 тысяч арабов. Соотношение составило примерно 2 к 1. А в 2010 родилось 125 тысяч еврейских детей и 40 тысяч арабских. И соотношение уже выглядит 3:1. Приводятся и данные по миграции - существенного фактора, влияющего на прирост населения. Как свидетельствуют результаты исследования палестинского института "Бир-Зет ве-а-нджах" (Шхем),  32% всех палестинцев и 44% молодых жителей автономии хотят эмигрировать. Также статистические данные говорят о большом числе покинувших территорию палестинской автономии в конце "нулевых" годов этого столетия.

"В последние годы в израильском обществе вновь муссируется стереотип о демографической угрозе Государству Израиль, который весьма далёк от действительности. На самом деле время работает на нас. Анализ  данных темпов роста и факторов на него влияющих (рождаемость, иммиграция и т.д.) дают основания для оптимистичных выводов и прогнозов. Сделать их достоянием общественности - наша обязанность", - отметил заместитель генерального директора по разъяснительной работе Совета Иудеи и Самарии Игаль Дильмони,

В клипе, поставленном известной студией "Рогатка", использованы статистические данные и результаты исследований, собранные Советом поселений.  Предыдущий видеоролик Совета Иудеи и Самарии о  юридическом статусе территорий просмотрели около 800 тысяч пользователей интернета.

Новая видео-работа на днях начала свой путь по просторам сети.

counter
Комментарии
Мнения | Zahav.ru Мнения Zahav.ru
О проекте Разместить рекламу Связаться с нами כתבו לנו • All rights reserved. Copyright ©2011Walla! Communications LTD.
Если вы считаете, что какие-либо из материалов, размещенных в рамках данного проекта, нарушают ваши права, незамедлительно свяжитесь с нами. В случае, если ваши претензии будут обоснованы, мы примем необходимые меры. При использовании оригинальных материалов сайта в онлайновых изданиях, гиперссылка на сайт «Мнения» (http://mnenia.zahav.ru) обязательна. При перепубликации оригинальных материалов в печатных изданиях и их подаче на радио и телевидении, упоминание названия сайта mnenia.zahav.ru как информационного источника – обязательно. Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.